Все новости сайта за 30 сентября 2003

Прочла статью-реплику "Советские иллюзии". Горечь и злость - вот что я почувствовала. Потому что прав частично автор (увы!) и потому что НЕПРАВ, так беспощадно резко и "черно-бело" разговаривая с нами, новыми "иностранцами"...
Архив
Недавний 30-летний юбилей всенародно любимого телефильма "Семнадцать мгновений весны", естественно, был отмечен массой публикаций, посвященных как конкретно картине и ее создателям, так и теме шпионских страстей вообще. Ну и, понятно, главному герою Штирлицу.
Архив
Самец единственной в мире гориллы-альбиноса по кличке Снежок, ставший наряду с постройками архитектора Гауди одной из достопримечательностей Барселоны, неизлечимо болен. Директор Барселонского зоопарка Джорди Портавелья, объявив о том, что Снежку осталось жить всего несколько месяцев, пригласил жителей и гостей города сказать "прощай" своему любимцу.
Архив
Говорят, что уровень цивилизации общества определяется тем, насколько социально защищены традиционно "слабые" категории: женщины, дети, старики, инвалиды. И поскольку в демократических странах эти проблемы с большим или меньшим успехом решены, то неизбежно встал вопрос о наших братьях меньших.
Архив
В шведском обществе, с его давними демократическими традициями, понятиям "демократия", "свобода", "взаимоуважение" начинают учить с детства. Даже маленький ребенок рассматривается как независимая личность, которую нужно растить, не нанося урон его душе и разуму, не калеча, не унижая. Детей воспитывают так, чтобы они умели сами принимать решения.
Архив
Международная Франкфуртская книжная ярмарка пройдет с 8 по 13 октября. Почетным гостем самого крупного и престижного книжного форума мира является Россия, и связанные с этим мероприятия обещают стать кульминацией года российско-германских культурных встреч.
Архив
Читаю газету "Аргументы и факты" с самого ее "рождения" и хочу поздравить родную редакцию с юбилеем - 25-летием, а также рассказать реальную историю одной семьи...
Архив
Кто придумал, будто шведские семьи - это когда при одном муже две жены или при двух мужьях - одна жена, или семья из двух мужей и двух жен, все живут вместе и дети общие? Я спрашивал шведов, и они удивленно вскидывали брови, хмурились, переспрашивали, не понимая, а потом смеялись: "Это в России так про нас говорят? Ну и ну..."
Архив
Венецианский кинофестиваль завершился сенсацией. Главный приз завоевал дебютный фильм русского режиссера-самоучки Андрея ЗВЯГИНЦЕВА "Возвращение". Сенсационным было уже само появление в основном конкурсе рядом с маститыми киномастерами неизвестного дебютанта из России. Кстати, как выяснилось, даже в российском Госкино не знали, кто такой Звягинцев и уж тем более о его картине. У зрителей фильм вызвал фурор. Первый сеанс шел в абсолютной тишине, которая взорвалась на финальных титрах шквалом аплодисментов. Затем зал встал, и овация продолжалась четверть часа. Говорили, что такого здесь не было со времен, когда 41 год назад публика Венецианского фестиваля вот так же стоя приветствовала явление новой звезды - Андрея Тарковского с его фильмом "Иваново детство".
Архив
Читая и слушая трагические откровения бывших граждан СССР, проживающих за рубежом, понимаешь, что многие жили и живут в мире иллюзий об "идеальной стране", "идеальном спутнике жизни", "идеальном начальнике" и так далее. Многие свято верят, что кто-то должен создать им благоприятные условия для того, чтобы они смогли строить эту самую "идеальную жизнь". Что их почему-то должны любить за сам факт существования и такими, какие есть. А также входить в положение, делать исключения, давать, еще раз давать, а еще лучше - просить, чтобы взяли. Уговаривать, чтобы воспользовались. Но так никогда не было и не будет. За все нужно бороться.
Архив
Все-таки странная штука - жребий. Из многих сотен писем, которые прислали читатели из самых разных стран Европы, откликнувшись на призыв высказать свое мнение о газете, пожелания и предложения, перст судьбы указал на конверт, пришедший 101-м. Под этим порядковым номером в нашей лотерее участвовало послание от Элеоноры Лихтенеггер из австрийского города Грац...
Архив
Нет маски более загадочной, чем открытое и доброжелательное лицо англичанина. Прожив в Англии более четырех лет, я уже знаю их, естественно, немного лучше, чем, скажем, японцев, но одно совершенно ясно - иностранцу проникнуть в английскую душу не дано. И не старайтесь. Однако важно хотя бы постараться понять, что ими, этими английскими загадочными душами, движет. А движут ими приверженность старым традициям, воспоминания о славном прошлом, такие дорогие сердцу каждого британца.
Архив
Шиш за 20 евро 30.09.2003 00:00
Германия - рай для туристов. В пору золотой осени Боденское озеро и романтические пейзажи вдоль Рейна и Мозеля манят тысячи путешественников. Прокатиться на авто по "Дороге немецких сказок" или "Немецкому винному пути", увидеть идиллические старинные города и селения... Впрочем, все это вы прочтете в любом путеводителе. Но чего не будет ни в одном из них, так это сведений, почем фунт германского лиха для автомобилистов. В частности, для особо эмоциональных - невоздержанных на язык и распускающих руки. Дотрагиваться при этом ни до кого даже не нужно, достаточно палец показать - штрафанут, мало не покажется. Кстати, учтите: один палец дороже трех, вместе взятых...
Архив