Все новости сайта за 25 октября 2003

Развод: как защитить интересы ребенка; можно ли уменьшить алименты; возможна ли смена фамилии ребенку без согласия отца; есть ли шансы общаться с ребенком после развода.
Архив
Фонтан в парке еще не отключили, но танцевальная площадка была усыпана желтой листвой и вдоль дорожек, как разоренные гнезда, стояли пустые летние кафе. Восточный аромат снеди сменился крепким бодрящим запахом московской осени...
Архив
Такой прогноз недавно сделал главный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО. Он заявил, что на планете в этот эпидсезон будут циркулировать известные вирусы гриппа (разновидности А и В) и ОРЗ: из Панамы, Новой Каледонии, Гонконга и Сычуани. Для лечения этих инфекций, а они уже известны не один десяток лет, российские ученые разработали недорогие вакцины типа гриппол, которые продаются в аптеках и стоят не больше 100 рублей.
Архив
Вот они - долгожданные первые слова, которые произносит кроха: "Мама, папа, ляля..." Один карапуз быстро осваивает премудрости общения, другому малышу мир слов дается труднее. Но один из тысячи новорожденных упорно молчит - и взрослые подчас и не догадываются, что виной тому - нарушение слуха, с которым ребенок появился на свет. Если родители с первых месяцев жизни малыша не предпримут решительных мер, то ребенок так никогда и не услышит человеческую речь, а значит, не научится говорить. Врач-аудиолог Андрей ИЗОСИМОВ рассказывает, как вовремя заподозрить, что у малыша проблемы со слухом.
Архив
Большинство родителей считает, что в основе отказа ребенка готовить уроки лежит обыкновенная лень. Но зачастую тот же самый "ленивый" ребенок часами что-то мастерит или читает, охотно моет посуду, пылесосит квартиру, лепит пирожки... Выходит, дело не в природной лени! А в чем же?
Архив
"Я за ЕГЭ, но..." 25.10.2003 00:00
Это письмо пришло в редакцию "Семейного совета". Написано оно для рубрики "Задайте свой вопрос министру образования" и адресовано Владимиру Филиппову. Но передавать в министерство одно такое письмо мы не стали, решив сначала опубликовать его в нашей газете. Пусть оно пока останется "открытым" и на него откликнутся те, кто так же, как и автор письма, заинтересован в том, чтобы организация сдачи Единого экзамена пошла на пользу развитию образования.
Архив
Школы скоро должны перейти на профильное обучение - означает ли это, что у детей появится возможность больше заниматься по предметам, необходимым для поступления в вузы; что ученикам нижно сделать, чтобы поменять учителя; будет ли в школах НВП.
Архив
На закончившемся недавно общероссийском форуме, посвященном безопасности детей, были обнародованы страшные цифры. За последние 10 лет статистика детских самоубийств увеличилась в 80 раз!.. О том, какие процессы, происходящие обществе, стоят за этими цифрами, мы беседуем с доктором психологических наук Верой АБРАМЕНКОВОЙ.
Архив
Об этой гимнастике мир узнал из книги П. Кэлдера в 1939 году. И с тех пор она пользуется всемирной популярностью.
Архив
Есть на свете счастливые и свободные люди. Им не надо каждое утро спешить на службу, толкаться в метро или преодолевать автомобильные пробки. Их будущий день зависит только от качества выпавшего снега и лучей восходящего солнца. Они больше думают о том, как подняться на ту или иную вершину, а затем, щелкнув креплениями, начать спуск по нетронутым снежным полям. Они не ждут отпуска или праздников, даже не ждут первого снега, они просто отправляются в горы, когда захотят. Любят опасность, риск, новые впечатления и адреналин. Альпинизм, горные лыжи или сноуборд для них смысл жизни и профессия. Эти люди вызывают разные чувства: ими можно восхищаться, недоумевать, считать, что они слегка не от мира сего, так как их поступки выходят за рамки привычных жизненных представлений, но в любом случае эти люди достойны уважения, т.к. то, что они совершают, под силу немногим.
Архив