Все новости сайта за 22 января 2004

"Я - инвалид Отечественной войны I группы. Положена ли моей жене доплата за уход за мной?" Алексей Михайлович Е с ь к и н, Смоленск
Архив
"Слышала по радио, что в 2004 году можно будет передавать накопительную часть пенсии не только частной управляющей компании, но и негосударственному пенсионному фонду. Хотелось бы знать, чем они отличаются?" Т. С т р о е в а, Московская обл.
Архив
В июне 1941 года Наум Кравец окончил восьмой класс. А в июле школьникам объявили, что комсомольцы должны поехать собирать оставшийся на полях Московской области урожай. Мать не хотела отпускать Наума: его брат и отец уже ушли на фронт (оттуда они не вернулись), и он остался за старшего в семье. Сестренка была совсем еще маленькой, и кто-то должен был за ней ухаживать: мама-то работала. Но он сказал маме: как же так, все ребята едут и девочки тоже, а я... Я же комсомолец... И она сдалась.
Архив
Короткие веселые истории из жизни знаменитых людей: Джонатана Свифта, Конана Дойла, Бертольда Брехта, Леонида Утесова и др.
Архив
Мальчиш-плохиш. 22.01.2004 00:00
Готовя к печати этот материал, мы представляли себе, что он может вызвать неудовольствие и даже возмущение наших читателей - людей старших поколений. Ведь многие из них выросли на книгах Аркадия Гайдара и по сию пору помнят знаменитого "Мальчиша-Кибальчиша", "Школу", "Военную тайну", "Судьбу барабанщика" и другие произведения этого замечательного писателя. Но... В те годы, когда эти книги читались взахлеб, многие просто не знали, каким на самом деле был Гайдар-Голиков, представляя его таким же честным и великодушным, как и его герои. Увы... Сейчас же, как говорится, пришло время рассказать. И мы рассказываем.
Архив
Судьба группенфюрера СС Генриха Мюллера, образ которого у многих ассоциируется с упитанным баварским крестьянином, смешливым, ироничным и не слишком проницательным, что создан на телеэкране фантазией Татьяны Лиозновой и актерским дарованием Леонида Броневого, не перестает привлекать к себе внимание. Погиб этот злой демон в дни краха Третьего рейха или все-таки уцелел? Если группенфюрер остался после войны жив, кто помог ему скрыться и избежать правосудия? На кого он стал работать?
Архив
- Я практически не общаюсь с журналистами, - заявила шестнадцатикратная чемпионка СССР и трехкратная олимпийская чемпионка в толкании ядра и метании диска Тамара ПРЕСС. - Но для вас, так и быть, сделаю исключение. Вам повезло - застали меня в хорошем расположении духа.
Архив
Согласно данным недавно обнародованного в Вашингтоне доклада о бедности в США, в 2002 году за ее чертой в стране находилось 12,1% населения - вдвое меньше, чем в начале 60-х годов прошлого века, когда американское правительство объявило бедности "войну".
Архив
Как соотносится заработная плата и проезд в городском транспорте в Лондоне, Праге и Токио? Выгодно ли ездить "зайцем" за границей?
Архив
Если в эпоху социализма польская экономика и уровень жизни немногим отличались от наших, то сейчас ситуация несколько иная, причем не в пользу России.
Архив
Свеча 22.01.2004 00:00
Что делает сначала человек, переступивший порог храма? В девяти случаях из десяти подходит к свечному ящику. С маленькой восковой свечки начинается наше практическое христианство, приобщение к обряду. Невозможно представить себе православный храм, в котором не зажигают свечей...
Архив
Церковный звон в колокола бывает двух видов: благовест (им прихожане созываются на службу) и собственно звон.
Архив
Молитва - это душевный разговор человека с любимым нами и любящим нас Богом, Который видит и слышит нас. Господь воспринимает молитву каждого человека, крещеного и некрещеного, если она творится с верою во всемогущество Божие всем сердцем, всем разумением, всею душой.
Архив
Алла ДЕМИДОВА, народная артистка России, лаурет Государственной премии и Премии Президента России является одной из самых своеобразных актрис нашего времени.Родилась Алла в середине 30 годов в семье, которая была абсолютно далека от искусства. Мать ее работала лаборантом на кафедре экономики Московского государственного университета, отец - простой служащий...
Архив
Для одних Игорь ТАЛЬКОВ был кумиром, для других - чуть ли не совестью нации. Для сына Игоря он был и остается просто отцом...
Архив
загрузить ещё