Все новости сайта за 31 мая 2004

По телевизору идет очередной фильм про Джеймса Бонда. Русская подруга британского агента страстно сжимает его в своих крепких объятиях: "Джеймс, любимец!" Опять в Голливуде напереводили...
Архив
Еще до официального вступления в ЕС во всех новых странах начались кампании по выдвижению кандидатов в Европарламент. На сегодняшний день в нем заседают 626 депутатов от 15 старых членов Евросоюза. После расширения в 25 странах ЕС право голоса имеют 342 миллиона человек. На выборах 13 июня (уже шестых по счету) им предстоит избрать 732 депутата нового парламента, которые следующие пять лет будут представлять их интересы в Брюсселе и Страсбурге.
Архив
Принято считать, что дети скорее привыкают к изменившимся условиям жизни и лучше адаптируются в чужой стране и новом обществе. Отчасти это верно. Интеграция в юном возрасте проходит несколько быстрее, но от этого ничуть не менее болезненно. На ребенка обрушиваются совсем не детские проблемы - в частности, с того момента, как он переступает порог школы. Особенно если до этого он уже проучился несколько классов у себя на родине.
Архив
"Зеленые" защитники природы послали петицию ни больше ни меньше - самой королеве английской, требуя снять с гренадеров Ее Величества высокие медвежьи шапки, уничтожить их и никогда больше не убивать канадских медведей. Сама Елизавета медвежью шапку не носит, предпочитая более изящные головные уборы. Вопрос "быть или не быть?" знаменитым Bearskin королева сочла вне своей компетенции. Так он был спущен по инстанции на рассмотрение... самим гренадерам. О том, что порешили по этому поводу британские гренадерские полки и почему они столь трепетно относятся к лохматому предмету своей экипировки, рассказывает начальник Первого Элитного полка королевских гренадеров, капитан Дэвид ХОРН.
Архив
В мире, наверное, не найдется другой такой улицы, как рижская Яуниела (в переводе с латышского просто - Новая улица), которая на одной стороне была бы Швейцарией, а на другой уже... Британией. Именно здесь снимались культовые "Семнадцать мгновений весны" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Так улочка, которую неспешным шагом можно пройти минуты за три, стала одновременно Цветочной и Бейкер-стрит.
Архив
Владимира МАЛАХОВА европейские критики называют танцором столетия, балетным богом. С 1992 года - солист на сцене Венской оперы, с 1994-го - в Национальном балете Канады, в 1995 году дебютировал в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Два года тому назад Малахов возглавил балетную труппу Берлинского государственного оперного театра Унтер-ден-Линден.
Архив
Киприоты - самые счастливые граждане единой Европы. Таковы результаты всеевропейского опроса, проведенного "Евробарометром" - официальным агентством по исследованию общественного мнения в ЕС. Говорят, солнце помогает справляться с депрессией. В отношении Кипра это многое проясняет: остров знаменит тем, что солнце здесь светит 340 дней в году.
Архив
Вадим КОФМАН имеет самое прямое отношение к одному из наиболее громких эпизодов "холодной войны" - задержанию американского самолета-шпиона под управлением небезызвестного Фрэнсиса Пауэрса, который задолго до Матиаса Руста сумел обойти советские противовоздушные системы и долетел аж до Екатеринбурга.
Архив
Мальта - крошечное островное государство в Средиземном море с населением всего в 400 тысяч человек (для сравнения: такое же количество проживает в Сочи). 1 мая она станет самой маленькой страной в Евросоюзе. Длина Мальты составляет около 27 км (от юго-восточной до северо-западной точки) - как от Москвы до Апрелевки. Наибольшая протяженность с востока на запад - 14,5 км, с севера на юг - 7,2 км. При этом выражение "маленький, но гордый" подходит к архипелагу как нельзя лучше. Островитяне предъявляют Европе свои условия, и Европа согласна их выполнять. Вступая в Евросоюз, Мальта умудрилась настоять на 76 исключениях из общих правил в свою пользу.
Архив