Все новости сайта за 2 сентября 2004

Возделывание груши на Алтае начиналось с попытки переселенцев выращивать европейские сорта, происходящие от груши обыкновенной. Но здесь они вымерзали. От отборных форм груши уссурийской пришлось отказаться, так как их плоды в свежем виде малосъедобны. Успех пришел только после того, как были завезены так называемые "Лукашовки": сорта Тема, Поля, Внучка, Ольга, выведенные в Хабаровске садоводом-опытником А. М. Лукашовым от скрещивания произрастающего на Дальнем Востоке самого зимостойкого в мире вида - груши уссурийской с европейскими сортами, и созданы таким же путем известным селекционером Н. Н. Тихоновым Сибирячка и Зоя. Сегодня создан ряд новых сортов.
Архив
Теплица в лицах 02.09.2004 00:00
Может быть, кого-то из читателей удивит наша "стратегия" - осенью заняться строительством теплицы. Поясняем: стационарная теплица - сооружение трудоемкое, и если вы хотите иметь в следующем сезоне определенную площадь защищенного грунта, к делу надо приступать незамедлительно. Предстоит большая работа: спланировать место под теплицу, возвести фундамент, подобрать конструкцию каркаса, изготовить его детали и т. д. и т. п. И тут неизбежны многие вопросы. Отвечаем на самые актуальные.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы А. СОКОЛОВ, С. СТАРОСТИН, Е. КОРЗУН и Г. КРОПОТОВ.
Архив
Порей - кулинар 02.09.2004 00:00
Из порея можно приготовить множество необычных, вкусных и полезных блюд.
Архив
Никто не будет спорить с тем, что природа России богата. Но широкой натуре нашего садовода этого мало, и поэтому хочется на своем конкретном участке иметь то, чего нет на дачных участках коллег по работе, близких и дальних родственников и, разумеется, о чем дачник-сосед (он же и друг, и завистливый конкурент в одном лице) даже не слышал. "АиФ. На даче" неоднократно печатал материалы о разных лианах. Эти по-настоящему удивительные растения способны быстро и радикально преобразить не только отдельный уголок, но и весь сад в целом. Быть может, в этом и заключается главная отличительная черта вьющихся растений именно для нашего, российского, садовода - лиана дает все и сразу. Разумеется, лианы - непростые растения, и быстрота роста в первую очередь будет определяться соответствующими уходом и содержанием. Но автору доводилось много раз видеть, как под великолепной листвой лиан сглаживались и растворялись ошибки планировки, допущенные начинающими дизайнерами, исчезали однообразные кирпичные...
Архив
От листа! 02.09.2004 00:00
Если бы меня спросили, что дороже всего на Земле, не задумываясь, ответил бы: лист. Да, тот самый лист, который на дереве. Изо дня в день, от зари до зари, без выходных и отпусков бережно принимает он от каждого солнечного лучика крошечный сгусточек энергии и аккуратненько консервирует его в органическом веществе. Так, крупица за крупицей, и создаются великолепные фрукты, овощи, древесина для строительства, дрова для согрева в зимние дни... Не будь листьев, жизнь на Земле заглохла бы. Беречь их надо как зеницу ока.
Архив
Осенний поход 02.09.2004 00:00
Это вы правильно сделали, что обрезали все подряд старые листья земляники. Как то есть не успели?.. И за малину уже пора браться, и жимолость пора обрезать, иначе следующим летом урожая не ждите!
Архив
Облепиха относительно недавно получила широкое распространение в садах европейской части России и поначалу почти не страдала здесь от каких-либо вредителей. Однако в регионах, в которых облепиха является традиционной ягодной культурой или распространена как дикорастущее растение (это прежде всего Алтайский край и другие районы Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов), ее "обожают" многие вредители, самый опасный из которых - облепиховая муха.
Архив
На Южном Урале нет диких зарослей облепихи. Попала она сюда с Алтая и вот уже более 30 лет как будто была здесь всегда. В Челябинской области около полумиллиона любительских садоводческих участков, и редкий из них обходится без 3-4 деревьев облепихи. Покоряет она прежде всего стабильностью плодоношения - это единственная (кроме жимолости) садовая культура, ежегодно приносящая урожай, несмотря на все негативы местной зимы и весны. И какой урожай! При правильном уходе с небольшого деревца облепихи можно собрать от 12 до 20 кг великолепных плодов!
Архив
Проще и быстрее всего снимаются крупные ягоды на длинных плодоножках, которые отрываются без повреждения кожицы (так называемый "сухой отрыв"). Еще лучше, если в вас при этом не будут вонзаться колючки. Всеми этими качествами могут похвастаться, например, московские сорта Базельская, Москвичка, Подарок саду (см. первые три колонки таблицы). Если вы готовы собирать ягоды среднего размера, можно посадить сорта Московская красавица или Надежда. А вот старый алтайский сорт Масличная обобрать будет не так-то легко.
Архив
Лунный календарь садовода и огородника на 2004 год. Рекомендации по выращиванию чеснока в соответствии с лунным календарем.
Архив
Каждому корнеплоду - свой срок уборки! А наступит он тогда, когда корнеплод достигнет полной зрелости, а значит, содержание питательных веществ в нем будет максимальным, поэтому с уборкой некоторых огородных культур торопиться не стоит.
Архив
Конечно, лук-порей можно купить на рынке или в крупном магазине, но лучше его вырастить на своем огороде без применения химикатов. У покупного, как правило, хуже вкус и аромат, а внутренние чешуйки ножки загрязнены землей. Я занимаюсь выращиванием лука-порея давно, за это время испытала много сортов.
Архив
Правда ли, что по глазам можно определить, в каком состоянии находятся сердце и другие органы? Каким образом?Д. В о л ы н к о, Ульяновск
Архив
У меня признают опущение почек. В результате чего это могло произойти? Что необходимо делать?А. Т., Московская областьОтвечает врач уролог-андролог Республиканского центра репродукции человека Михаил Васильевич КОРЯКИН.
Архив
загрузить ещё