Все новости сайта за 9 сентября 2004

"Мы переехали в Германию незадолго до того, как произошла трагедия на Дубровке в Москве. Немецкое телевидение в выпусках новостей называло тех, кто захватил заложников, "мятежниками-повстанцами" (Rebellen). Тогда мы удивились, но еще не очень поняли, что к чему. Потом был теракт в московском метро и - комментарии, в которых звучало: "борцы за независимость Чечни", максимум - "сепаратисты".А затем - взорвали поезда в Мадриде, и сразу с экранов телевизоров единогласно раздалось: "террористы", даже когда поначалу речь шла о том, что к теракту якобы причастны баски - тоже, казалось бы, борющиеся за свою независимость, но террористами их тем не менее обозвали четко и ясно. Теперь мы уже понимаем, что есть двойные стандарты..."
Архив
Первые три месяца в Италии я чувствовала себя, как собака: все понимаю, а сказать ничего не могу. Родственникам мужа нравилось: хорошая невестка, слова поперек не скажет. А что тут скажешь, когда внятно ты способна только на "да" или "нет". Сказать просто "нет" - слишком грубо. "Да" я говорила, только когда была однозначно согласна. Во всех остальных случаях молчала. И учила язык. Сначала по самоучителю, самоотверженно листая его на пляже под крики детишек и звучавшие фоном пересуды итальянских домохозяек.
Архив
10 сентября ценителям современного искусства предоставляется редкая возможность посетить выставку картин Эдуарда Гороховского. Вернисаж состоится в Германии, в Оффенбахе (на Майне) - городе, где последние годы жил и работал художник. Эдуард Гороховский умер 30 июня этого года, едва отметив 75-летие.
Архив
Словения - страна небольшая, но во многих отношениях исключительная. Единственная из республик бывшей Югославии, допущенная в Евросоюз, первая и последняя из них добившаяся независимости от Белграда почти бескровно, одна из немногих новичков ЕС, чья экономика по многим параметрам не уступает таким "китам", как Франция и Германия. Наконец, по мнению ее жителей, некоторых историков и многих брюссельских экспертов по расширению ЕС, - самая европейская из новых членов Евросоюза. Неслучайно главные торжества по поводу принятия в блок новых государств состоялись 1 мая именно в словенском городе Нова Горица - на границе с итальянской Горицией. По мнению организаторов церемонии, это место лучше всего символизирует воссоединение Старого Света после вековых распрей и пяти десятилетий "железного занавеса".
Архив
Прочитал в "АиФ. Европа" статью "Поспели вишни в саду у дяди Ганса". Ну вы даете, господа журналисты! "Дядя Ганс" там заливает про то, что у него помимо вишни-черешни еще и киви растут, а вы и верите, да еще и пишете об этом на всю Европу. Прямо по классику: "Сидя в тени под развесистой клюквой..." - вот что у вас получилось. Я живу по соседству в Майнце и заявляю со всей ответственностью: никаких киви в Висбадене не растет!А. Б е й л е н з о н, Майнц, Германия
Архив
Ольга давно хотела похудеть и, когда увидела заманчивое объявление: "Фармацевтическая лаборатория приглашает всех желающих испытать на себе новый препарат - биодобавку", отправилась на собеседование.
Архив
В истории Нюрнберга такое было впервые: по результатам традиционного конкурса на звание "Личность года", проводимого газетным издательством "Nurnberger Nachrichten", среди людей, добившихся успехов в области культуры в 2003 г., была названа Ирина Фиксель - представительница русской диаспоры. Ирине 31 год. Из них девять лет она живет в Германии. Созданный ею русско-немецкий культурный центр известен, пожалуй, всему русскоязычному населению Нюрнберга. Розовый дом с раскрашенными окнами в районе Ротенбах уже не вмещает всех желающих.
Архив
Элита мирового хоккея - большая хоккейная восьмерка - разыграет с 30 августа по 14 сентября Кубок мира.
Архив
Восемь лет назад Великобритания явила миру клонированную овечку Долли (ныне уже покойную). Теперь британцы первыми в Европе дали ученым официальное "добро" на клонирование клеток человека.
Архив
Хочу поделиться своим опытом выживания в чужой стране. В моем случае это было выживание в полном смысле этого слова.
Архив
Без машины в Германии да и вообще в Европе - швах. Дороги такие, что, как говорится, сам бог велел. Кроме того, при наличии водительских прав и работу бывает получить проще. Правда, сначала нужно получить эти самые права...
Архив
Главная достопримечательность Бад Хомбурга - роскошный Курпарк - излюбленное место отдыха жителей и многочисленных гостей города. Кстати, первое, что видит посетитель, направляющийся в парк, - расположенную на холме православную церквушку. В небольшом курортном городке немало и других русских "следов".
Архив
Существует расхожее мнение, что немцы редко проявляют интерес к русскоязычным переселенцам и не слишком охотно идут на контакт. Однако есть и немало примеров, свидетельствующих об обратном. Гизела Вольф - улыбчивая седоволосая женщина, на вид - типичная немецкая пенсионерка. Фрау Вольф - сотрудница небольшого франкфуртского консультационного центра и лично опекает около двадцати человек, которые регулярно приходят к ней для того, чтобы просто пообщаться на немецком.
Архив
Поехали? 09.09.2004 00:00
Нужны ли Европе иммигранты? Экономисты и демографы не устают напоминать, что европейское население быстро стареет и без притока рабочей силы из-за рубежа в будущем уже не сможет себя обеспечивать. Но с этими доводами согласны не все европейские правительства.
Архив
Моя невестка адвокат. Скоро у нее будет ребенок. Но в фирме, в которой она работает, ей не дают оплачиваемый декретный отпуск. Правда ли, что адвокатам он не положен?О. Р ы б а к о в а, Москва
Архив
загрузить ещё