Примерное время чтения: 2 минуты
202

Отпуск для адвоката

Моя невестка адвокат. Скоро у нее будет ребенок. Но в фирме, в которой она работает, ей не дают оплачиваемый декретный отпуск. Правда ли, что адвокатам он не положен?

О. Р ы б а к о в а, Москва

СОГЛАСНО ст. 3 Федерального закона от 31. 12. 2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (принят ГД ФС РФ 25. 12. 2002) адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, который определен Правительством Российской Федерации. Коллегия адвокатов или адвокатская палата взносы за адвоката не платит. Для того чтобы получать пособие, нужно зарегистрироваться в ФСС и платить взносы не менее чем 6 месяцев подряд, чтобы получить пособие (ст. 2 названного закона). Таким образом, большинство адвокатов правом на пособие не пользуется, т. к. не платят страховые взносы и не регистрировались как плательщики этих взносов. Отпуск без оплаты ваша невестка получит, а если она хотела получить пособие, то должна была раньше об этом побеспокоиться, уплачивая полгода взносы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно