Все новости сайта за 16 декабря 2004

Кожуру - на мыло 16.12.2004 00:00
"Очень люблю вываренную в сахаре кожуру лимонов, апельсинов, мандаринов. Но слышала, что это не очень полезно. А как обстоят дела на самом деле?" И. С о м о в а, Иркутск
Архив
"У нас сколько врачей, столько и мнений. По поводу одного и того же заболевания предлагают совершенно разные, а то и противоположные способы лечения. Одни говорят, что аденоиды нужно обязательно удалять, другие - лечить. Одни считают, что камни в желчном пузыре можно в некоторых случаях растворять, другие уверяют, что подобных препаратов на свете нет. Примеры можно продолжать. Как же больным людям разобраться, кто прав? Насколько сильны в медицине авторитеты?" Д. И в а н о в, Калининград
Архив
Если вы возьмете кусок мяса и положите его в банку с соком поджелудочной железы, в течение часа он полностью растворится. Теперь представьте, что этот сок не выходит из поджелудочной железы в кишечник. Что будет с ней самой и окружающими тканями? Они "переварятся". Это не страшная фантазия. Именно так проявляется панкреатит. В некоторых случаях заболевание серьезно угрожает жизни человека, требует интенсивного лечения в хирургическом и часто даже реанимационном отделении, а диагностика и профилактика его пока несовершенны. Рассказывает заведующий гепато-панкреато-билиарной хирургии ЦКБ МПС, доктор медицинских наук, профессор Алексей Николаевич СЕВЕРЦЕВ.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Российского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, ортопед-травматолог высшей квалификационной категории Денис САКАЛОВ.
Архив
Да из чего угодно они могут быть сделаны! Убедиться в этом довелось за "круглым столом" в Думе.
Архив
Правильное питание, свежий воздух, физические упражнения и хороший отдых требуются для поддержания тела и ума в здоровом и работоспособном состоянии. Если этим пренебрегать, тело станет слабым и человек будет подвержен всяким инфекциям и болезням. Но еще важнее поддерживать в здоровом состоянии свою внутреннюю сущность.
Архив
Древние манускрипты хранят об этом камне такую запись: "Вот рубин, он врачует сердце, мозг, силу и память..." Исстари рубину приписывали чудодейственные свойства. Говорили, что он способен останавливать кровь, улучшать память, придавать бодрость, веселить, наделять своего владельца храбростью, а также избавлять его от тяжких недугов. По преданиям, Парацельс лечил рубином даже раковые язвы.
Архив
Согласно восточной мифологии, флейта Майтрейи призвана возвестить о приходе в мир благочестия и духовности, о победе света над тьмой. В качестве лечебного средства мудра Флейта Майтрейи применяется при заболеваниях дыхательных путей и органов дыхания, а также в случаях возникновения подавленного душевного состояния.
Архив
После перенесенного инфаркта в период реабилитации очень вредны чрезмерные физические нагрузки. В то же время организм нельзя оставлять без движения. Предлагаем вам комплекс упражнений по методике профессора Н. Г. Пропастина. Этот комплекс направлен против повторных инфарктов и рекомендуется для лиц до 50 лет.
Архив
Издавна известно успокаивающее действие душицы на нервную систему. Особенно полезна душица при сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако мало кто знает о ее противопростудном действии. Между тем эфирное масло душицы - прекрасное антибактерицидное и противовирусное средство.
Архив
Такие ванны одинаково полезны как для больных, так и для здоровых...
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" N N 17, 21, 25, 30, 35, 39, 43, 47 за 2004 г. В настоящее время все больше практических онкологов склоняется к мнению о пользе лекарственных растений в комплексном лечении рака. Положительное воздействие трав на организм подтверждается многочисленными научными исследованиями, проводимыми в различных, в том числе и зарубежных, медицинских учреждениях. Фитолог Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ имеет большой стаж практической деятельности в этом направлении. Создавая на основе собственноручно заготовленных лекарственных растений целебные фитосборы, он добился хороших результатов в терапии злокачественных новообразований. Сегодня он отвечает на вопросы наших читателей.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 41, 43, 45, 47, 49. Чтобы ваш пищеварительный тракт постоянно был абсолютно здоровым, вы должны уметь грамотно организовать для себя правильное питание. Для составления правильного рациона необходимо оценивать пищу не по ее вкусовым качествам, а по ее составу. Продукты, которые мы едим, содержат белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и воду. Ознакомимся подробно с каждым из этих компонентов.
Архив
По традиции среди сезонных недугов, характерных для зимнего периода, лидирующие позиции занимает простуда. Под этим понятием обычно подразумевается целый ряд заболеваний, вызванных переохлаждением организма. Как правило, простуде сопутствуют повышенная температура, кашель, насморк, общее недомогание. Эти симптомы появляются постепенно и могут держаться довольно долго, особенно если переносить простуду на ногах.
Архив
Уйти от врача на своих ногах - обычное вообще-то дело, но, когда дело касается парализованных инсультников или спинальников, иначе как чудом его не назовешь. В России на вечную неподвижность из-за травмы спинного мозга обречены 500 тысяч "колясочников", еще около 350 тысяч инвалидов каждый год появляется среди тех, кто перенес инсульт. Собственный организм парализованного человека содержит резерв для возвращения к полноценной жизни, но использовать его на благо пациента только-только научились. Рассказывает директор клиники восстановительной интервенционной неврологии и терапии "НейроВита" при РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Степанович БРЮХОВЕЦКИЙ.
Архив
загрузить ещё