Все новости сайта за 2 февраля 2005

Оглушительно веселый бардак и несколько мелких скандалов, сопровождавших открытие Первой Московской биеннале, наводили на мысли, что оргкомитет целенаправленно устроил толчею у входа в бывший Музей Ленина - в целях демонстрации своих способностей сделать из любой ситуации перформанс или хеппенинг. Ну и чтоб мало не показалось. Беглый взгляд на предметы высокого искусства подтвердил, что мало не покажется никому.
Архив
В здании Манежа работа кипит днем и ночью. Рабочие гроздьями "свисают" с лесов снаружи здания. Их много и внутри: снуют между колонн с тележками, скрываясь в подвале. Тысяча разных специалистов похожа на муравьев, покрывающих выставочный зал по периметру. Кажется, что внутри Манежа снимают фильм про египетские пирамиды или какое другое выдающееся историческое строительство: пустое здание выглядит таким огромным! И только современная одежда рабочих выдает наше время. До сдачи выставочного зала остается порядка 70 дней.
Архив
"Что? Простыл? Да плюнь ты на аптеки, - советовал мне приятель. - Возьми лучше стакан водки, только чтоб полный, столовую ложку меду туда и перцу красного... Если жив останешься, будешь как огурчик!" От дружеского совета повеяло седой древностью и обычаями наших предков, которые так изумляли рафинированных европейцев: "Чувствуя себя нездоровым, московит обычно выпивает большую чарку крепкого вина, смешав его с ружейным порохом или толченым чесноком, после чего идет в баню и потеет там в нестерпимом жару несколько часов". Совет, конечно, был заманчивым, однако в аптеку я все-таки поплелся. И первый, кого там встретил, был вполне современный московит весьма бомжового вида, покупающий отраду российских алкашей - стограммовый "фуфырь" 70-градусной настойки боярышника. Да-а-а... За 400 с лишним лет ничего не изменилось.
Архив
Усадебный спор 02.02.2005 00:00
Сосновый бор, лес с двухсотлетними дубами и вязами. В усадьбе "Суханово" до революции жили князья Волконские, в настоящее время располагается Дом творчества Союза архитекторов. Наверное, это неслучайно. Только архитекторы смогли оценить разнообразие стилей: поздний классицизм, московский ампир, псевдоготика, барокко. Сейчас ведущие к ним липовые аллеи засыпаны снегом. Но не пейзаж старинной усадьбы заставил вспомнить о ней. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом усомнилось в правах Союза архитекторов на это место, хотя архитекторы владеют усадьбой "Суханово" с 1935 г.
Архив
Первые звонки на "прямую линию" стали раздаваться аж за два часа до ее начала, потом телефон не смолкал ни на минуту. "А как же, ведь это для нас, стариков, вопрос жизни и смерти", - объясняли читатели. И спрашивали: о денежных выплатах, о праве на проезд и оплату ЖКХ, о том, что делать, если тебя не причисляют к льготным категориям. На эти и другие вопросы отвечали сразу несколько специалистов Комитета социальной защиты населения Московской области: начальник Управления обеспечения соцгарантий и организации соцобслуживания граждан пожилого возраста Инна ФИЛИМОНОВА, начальник Управления по делам семьи, женщин и детства Лариса САМОСЕЙ и зам. зав. отделом по делам ветеранов Елена ЧУРАКОВА.
Архив
Хочу, чтобы мой сын играл на трубе, занимался живописью и, может быть, пел в хоре. Подобные наполеоновские планы строят многие родители. Если вы уверены, что ваше чадо не обалдеет от такой культурной нагрузки, отправляйтесь на поиски ближайшей детской школы искусств. По крайней мере, все уроки будут проходить в одном здании, а кошелек не опустеет от платы за занятия.
Архив
Ребенку необходим постоянный медицинский контроль. Уже на первом году жизни кроху нужно привить от десятка болезней и показать врачам-специалистам. И перед папами и мамами встает выбор - посещать городскую поликлинику или платить за медицинское обслуживание своего чада. Конечно, частные центры и клиники берут деньги за анализы, консультации специалистов и проведение УЗИ. Но какую компанию выбрать, зависит только от вас, кроме того, одно дело - разовые посещения и совсем другое - заключение годового контракта.
Архив
Льготникам 02.02.2005 00:00
Номера телефонов "горячих линий" по вопросам получения и приобретения льготных медикаментов. Кому полагается 50-процентная скидка при оплате за телефон?
Архив
Половое воспитание подростков - тема не новая, измочаленная в 90-х гг., когда в школах пытались ввести отдельный курс, посвященный этой щекотливой проблеме. Но если 10 лет назад она обсуждалась повсеместно, то ныне ее предпочитают не поднимать вовсе. Только медики хватаются за голову, когда видят очередного юношу с букетом венерических заболеваний или 14-летнюю девочку, которой уже никогда не стать матерью.
Архив
По сравнению с 1999 годом в столице в 2004 году родилось на 20,3 тыс. больше детей, а в прошлом году родилось на 5 тыс. младенцев больше, чем в предыдущем. Изменилась экономическая ситуация, и мамы, папы, бабушки, дедушки спешат скорее сдать свое чадо в детсад, чтобы не потерять рабочее место. Резко вырос спрос на группы раннего пребывания - "ясельки". Здесь в очередях можно увидеть даже беременных женщин, которые пытаются пристроить в "садик" еще не родившееся чадо! Родители осаждают администрации дошкольных образовательных учреждений, плачут, требуют... Но все уговоры бесполезны. Мест нет. Многие детсады столицы забиты до отказа.
Архив
Без бутылки вина не обходится ни одно застолье. Москвичи, выпивая 117,5 млн. литров вина в год (по данным Национальной алкогольной ассоциации), любят полусладкие и десертные сорта, а красное предпочитают белому. Мы уже привыкли к давно знакомому аромату "Монастырской избы" или "Арбатского". Но какое отношение имеет этот вкус к традиционному напитку, который подают к столу в странах-виноделах?
Архив
Альтернативой кольцевой линии метро может стать "малое железнодорожное кольцо", по которому, по предложению властей Москвы, планируется пустить дизельные пассажирские электрички.
Архив
ИНФЛЯЦИЯ в Москве в 2004 г. составила 11,5% (в Петербурге - 12,7%)
Архив
В ближайшее время москвичам будут бесплатно разосланы памятки о положенных льготах и выплатах согласно закону о монетизации льгот.
Архив
Из-за того что в часы пик эскалаторы на станции метро "Маяковская" не справляются с пассажирским потоком, здесь строят второй выход. Его планируется открыть к Дню города. Над оформлением вестибюля работает заслуженный художник РФ Иван Лубенников.
Архив
загрузить ещё