Примерное время чтения: 4 минуты
78

Не размножайтесь: мест не будет!

ПО СРАВНЕНИЮ с 1999 годом в столице в 2004 году родилось на 20,3 тыс. больше детей, а в прошлом году родилось на 5 тыс. младенцев больше, чем в предыдущем. Изменилась экономическая ситуация, и мамы, папы, бабушки, дедушки спешат скорее сдать свое чадо в детсад, чтобы не потерять рабочее место. Резко вырос спрос на группы раннего пребывания - "ясельки". Здесь в очередях можно увидеть даже беременных женщин, которые пытаются пристроить в "садик" еще не родившееся чадо! Родители осаждают администрации дошкольных образовательных учреждений, плачут, требуют... Но все уговоры бесполезны. Мест нет. Многие детсады столицы забиты до отказа.

Офис в спальне

ЕЩЕ 10 лет назад ничто не предвещало кризиса. В столице работало порядка 1800 государственных и столько же ведомственных детсадов. Сейчас последних осталось только 140. Закон, запрещающий перепрофилировать дошкольные образовательные учреждения, нарушается на каждом шагу. Детсад оказался лакомым местечком для коммерсантов: отдельно стоящее здание, большая территория, много входов и выходов. В результате то в одном, то в другом здании детсада там, где раньше стояли кроватки, появились конференц-залы; где располагались группы - открылись нотариальные конторы и обменные пункты. По факту незаконного перепрофилирования московская прокуратура написала не одно представление. Но до суда ни разу не дошло.

Сильнее всего закрытие детсадов ударило по жилым районам ведомственной застройки. Здесь все "садики" принадлежали организациям и поэтому были закрыты. Дошкольника некуда пристроить, например, в Фили-Давыдкове. Город и рад бы построить там детский сад. Но его физически некуда воткнуть. С такими районами ничего уже не поделаешь: местные жители обречены возить малышей за тридевять земель (что, между прочим, нарушает все рекомендации врачей и Департамента образования).

Не допустить бы подобного безобразия в других районах. Однако все к этому идет. Как известно, в план перспективного развития города изначально вкладывается одновременное строительство домов и инфраструктуры для обслуживания жителей. Когда заключается инвестиционное соглашение, в нем отдельным пунктом прописывается, что застройщик обязан кроме квартир сдать городу и социальные объекты. Но дома приносят прибыль, а детсады - нет. Поэтому в квартиры уже заезжают новоселы, а там, где должны стоять школа или детсадик, на земле лежит нетронутый снежок. За последние годы НИ ОДНОГО застройщика, который не возвел запланированные социальные объекты, не привлекли к суду.

Ни себе, ни людям

ЕЖЕГОДНО город строит около 20 детсадов (в прошлом - даже 25). Но это, как отмечает руководитель столичного Департамента образования Любовь Кезина, проблемы не решит. Спрос растет значительно быстрее: для восстановления баланса нужно, по крайней мере, 100 новых. А существующие учреждения в некоторых районах уже переполнены. Там стоят дополнительные кроватки и парты. В нарушение санитарно-эпидемиологических норм. На фоне критической ситуации с местами в руках некоторых организаций по-прежнему остаются пустующие здания детсадов. Ведомства сами не могут найти средств на то, чтобы начать работу с ребятами, но и помещения не отдают, надеясь втихую сдать под офисы. Некоторые из этих зданий уже в аварийном состоянии. Однако город сделать ничего не может: собственность чужая.

Но и с городской собственностью не все благополучно. Мосгордума подписала постановление "О процедуре ликвидации образовательных учреждений", по которому без согласия Комиссии по социальной политике не могут быть перепрофилированы ни одна школа или детсад. Однако это не помешало закрыть детсад N 1383. В МГД заявили, что в учреждении был некомплект учеников, а обстановка по детсадам в этом районе благополучная. И что еще интереснее: сразу после закрытия государственного детсада здесь открыли... частное образовательное учреждение "Гулливер", ориентированное в том числе и на дошкольников...

Недостаток мест в детсадах будет чувствоваться с каждым месяцем все сильнее. Вдобавок к собственному беби-буму в Москву ежедневно приезжают десятки семей: по закону они - такие же полноправные очередники в детсады столицы. Пик дефицита детсадовских мест ожидается в 2006 г. И с чем мы придем к этой знаменательной дате? Ведомства ухватились за бесполезные для них помещения детсадов, застройщики хитрят и не строят объекты инфраструктуры, новых зданий для дошкольных образовательных учреждений город возводит мало, а городская собственность как-то сама утекает между пальцев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно