Все новости сайта за 13 апреля 2005

Железные дороги - это сосуды, по которым текла кровь страны: снаряды и хлеб, бомбы и нефть. Во время войны они обеспечили 80% всего грузооборота. Одним из самых сложных испытаний для железнодорожников стала эвакуация.
Архив
Прошлое, как известно, лучше видится издалека. Но как определить, что это "далеко" уже настало? Что время пришло?.. "БРЕЖНЕВ" - так напрямую назвали создатели свой фильм, который недавно прошел по ТВ. Впервые почти через четверть века после смерти генсек великой державы стал главным героем художественного кино, а не документальной хроники или фильма. Значит ли это, что мы наконец-то можем объективно посмотреть на бывших вождей? Увидеть в них прежде всего людей, а не функционеров, не символы эпох? И, вынося образ вождя на экран, делая его киногероем, насколько правдивы авторы?
Архив
В какой валюте делать вклады?Можно ли оплачивать коммунальные услуги в коммерческих банках?Какие бывают пластиковые карты?
Архив
Машина в долг 13.04.2005 00:00
Сегодня многие банки предлагают кредиты для покупки машины. Легко ли их получить? И главное - сколько придется возвращать?
Архив
Большая часть воды, текущая из подмосковных кранов, взята из подземных источников. Каждые сутки из 192 месторождений пресных вод добывается порядка 3 млн. м3. Жителям области повезло больше, чем москвичам: вода, добытая из подземных источников, более чистая и полезная, ее не нужно "перегружать" хлором, и обходится она гораздо дешевле речной (столичное же население потребляет воду, взятую исключительно из открытых источников, - запад и юг питаются водами Москвы-реки, а север и восток - Волги). "Сейчас целые районы области полностью находятся на "глубинном" водообеспечении - Балашиха, Сергиев Посад, Коломна, Люберцы, Серпухов, Химки, Щелково. Только надолго ли ее хватит?" - говорит Рустэм Хамитов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов.
Архив
Жители деревень Гольево и Ивановское уже несколько месяцев пишут письма в райадминистрацию, губернатору и даже президенту. Подписи с протестом собрали более 300 чел. В соответствии с новым Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" в Подмосковье 72 муниципальных образования должны в ближайшее время разрастись до 370. Так, сегодня в состав Воронковского сельского округа входят 4 деревни и 3 населенных пункта: Гольево, Захарково, Ивановское, Воронки, поселок Архангельское, дачный поселок Архангельское, поселок Новый. Но, следуя букве закона, Совет депутатов Красногорского района перевел деревни Ивановское и Гольево с населением более чем 300 чел. из Воронковского сельского округа в состав Красногорска. Буквально в одночасье жители деревни превратились в горожан. Но никто этому не обрадовался.
Архив
Никто не хочет услышать от врача слова "вы ВИЧ-инфицированны". Но лучше узнать страшный диагноз и начать лечение, чтобы прожить несколько десятков лет, чем прятать голову в песок и отказываться пройти обследование. О результатах теста узнаете только вы, в московских кабинетах профилактики ВИЧ все тесты проводятся анонимно и бесплатно.
Архив
В Барселоне на каждый квартал приходится по десятку вежливых напоминаний о том, что жителям города нужно брать на прогулку не только питомца, но и пакетик с совком для сбора собачьих экскрементов.
Архив
Хоть и тепло, но асфальт холодный. Поэтому кататься на роликах нельзя, у колес плохое сцепление с поверхностью. Зимней резины для роликов еще не изобрели. А так хочется начать новый сезон.
Архив
Против топора 13.04.2005 00:00
Если вы стали свидетелем нарушения закона в области экологии, не проходите мимо, ведь завтра могут вырубить деревья и в вашем дворе. Позвоните в экологическую милицию и расскажите о творящемся безобразии.
Архив
18 апреля и 18 мая вы сможете заглянуть за кулисы Театра им. Маяковского или "Ленкома", запросто зайти в зоопарк или на сеанс в кинотеатр, отдохнуть в усадьбах "Кусково" или "Останкино". В эти дни столичные музеи и театры, выставочные залы и галереи откроют свои двери для всех желающих. Вход - БЕСПЛАТНЫЙ (за редким исключением). Единственно, если вы захотите попасть на экскурсию, - нужно предварительно записаться. Нынешние Дни исторического и культурного наследия Москвы посвящены 60-летию Победы. Поэтому основные экспозиции посвящены этой теме.
Архив
Во всех почтовых отделениях столицы началось оформление подписки на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения на 2-е полугодие 2005 г. Вы можете подписаться по специальным ценам на "АиФ" и его приложения на II полугодие 2005 г. прямо в редакции. В АПРЕЛЕ мы ждем вас по субботам, 16-го и 23-го, с 11 до 16 часов по адресу: ул. Мясницкая, д. 42. Каждого подписчика в редакции ждут сувениры и розыгрыш призов.
Архив
Вагоны метро после "зимней спячки" вновь обклеены объявлениями о регистрации. Значит, у гастарбайтеров начинается новый сезон. Гастарбайтеры - это наша реальность. Они работают на стройках, водят автобусы и маршрутки, делают ремонты в квартирах и на дачах москвичей. И Москва сегодня уже не может обойтись без этой рабочей силы. Почему же до сих пор взаимоотношения города и приезжих не урегулированы? Наконец-то, устав от фальши и обмана, легализацией своего положения обеспокоились и сами приезжие. Вот что они предлагают.
Архив
Подземные переходы - это те же улицы и бульвары, только оказавшиеся ниже уровня земли. Но почему в Москве они так невзрачно выглядят? Их плохо строят и плохо эксплуатируют.
Архив
загрузить ещё