Все новости сайта за 8 июля 2005

Циничную мысль вскопать английский газон и посадить на нем огурцы сорта "Тополек" я решительно прогнала из головы. Причем вовсе даже не из эстетических соображений и не из боязни, что соседи объявят мне бойкот за поруганное "национальное достояние"...
Архив
Откровенно говоря, русский далеко не самый популярный иностранный язык у немцев. Россия не близко, да и поездки туда недешевы. Тем не менее находятся люди, готовые часами корпеть, распознавая буквы кириллицы, самозабвенно распевать "Калинку" и регулярно посещать после работы вечерние курсы русского языка.
Архив
В Париже жара - не продохнуть. Я шел по улице Риволи, обмахиваясь, как веером, только что полученным номером "Аргументов и фактов". Стройная дама, обогнав меня, обернулась, немного поколебалась и наконец с ослепительной улыбкой обратилась ко мне на русском языке: "Я вижу, у вас русская газета. Вы русский?"...
Архив
Бразилия, Рио-де-Жанейро... Где "много-много диких обезьян" и карнавал, Копакабана, бесконечные пляжи, дорогие отели и над всем этим вечным праздником - статуя Христа. Но и с изнанки тоже кое-что есть: фавелы (трущобы), которые занимают чуть ли не половину площади всего города, и уж точно из десятимиллионного населения Рио 5 миллионов живут именно в них.
Архив
Кто-то торгует яблоками, кто-то - машинами, а кто-то - своим телом. Или чужим. Понятие "sextrafficking" за последнее время стало интернациональным. Сексуальное рабство приняло в странах ЕС такие масштабы, что борьбу с этим криминальным бизнесом объявили на самом высоком уровне.
Архив
Пост председателя Европейского совета, объединяющего глав государств и правительств единой Европы, перешел к британскому премьер-министру Тони Блэру. Блэр настроен решительно: за отведенные ему шесть месяцев он намерен начать амбициозную реформу блока. Свою позицию он объяснил четко: если Евросоюз не сумеет перестроиться, он прекратит свое существование.
Архив
"Часто на курортах отдыхающих зазывают на лекции какого-нибудь медицинского светила, которые заканчиваются тем, что присутствующим предлагают купить "уникальные препараты" (или приборы) для оздоровления и лечения всех болячек. Причем подчеркивается, что это исключительный шанс - приобрести их здесь и сейчас, так как поставляются они только в клиники. Хотелось бы узнать: насколько правдиво такое утверждение?" Екатерина Л., Германия
Архив
Крутой маршал 08.07.2005 00:00
Когда Василия Ивановича Чуйкова, легендарного командарма Сталинградской битвы, в немолодые уже годы назначили начальником Гражданской обороны страны, он что-то зачастил со своими "боевыми налетами" на территорию Азербайджана. Я тогда служил в МВД республики, занимал приличную должность, и мне трижды пришлось лично быть свидетелем крутого нрава прославленного маршала. Было такое впечатление, что он прибывает не на мирные учения по гражданской обороне, а как минимум на Отечественную войну в ее критической стадии. И действует, как и полагается, по всем законам военного времени.
Архив
Юлия Николаевна всегда хотела иметь большую семью, много ребятишек в доме. Но судьба распорядилась по-иному. Не дал Бог ей своих детей. Замуж вышла рано и изрядно поколесила с мужем по стране в поисках лучшей доли. Как-то прочитали в газете, что в Карелии требуются строители. Так оказались в Петрозаводске. А было это в 1956 году...
Архив
12 июля ежегодно отмечается память Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот великий праздник наступает сразу после Петрова поста и считается одним из самых почитаемых во всем христианском мире, ибо с апостольского служения ближайших учеников Иисуса после его Вознесения началась Церковь Земная, через молитву и обряды соединяющаяся с Церковью Небесной. Остановимся сегодня на образе Петра, ибо личности и судьбы обоих апостолов столь значительны, что каждый заслуживает отдельного повествования.
Архив
Павел ВИННИК никогда не играл героев-любовников, да и вообще главные роли в кино ему поручают редко. Обычно он появляется в фильме в нескольких эпизодах, но каждый раз играет свою небольшую роль так, что его невозможно не запомнить. И таких ролей у него уже больше трехсот. Достаточно вспомнить милиционера в "Королеве бензоколонки", бухгалтера Берлагу в "Золотом теленке" Михаила Швейцера... А небольшая роль в фильме Георгия Данелия и Игоря Таланкина "Сережа"! Помните, он протягивает мальчику фантик от конфеты, а в ответ получает: "Дядя Петя, ты дурак?"
Архив
Николай СЛИЧЕНКО. Редкостное сочетание удивительного голоса, мужского обаяния и артистического таланта сделали его всенародным любимцем. Мягкими и ласковыми повадками он похож на старого льва - никогда не повысит голос на свой актерский "прайд", а они все равно ловят каждое его слово. По "самому красивому цыгану Советского Союза" сходили с ума толпы поклонниц, а он всю жизнь любил только одну женщину - собственную жену Тамиллу. Он предан своей семье и не знает, что такое "конфликт поколений"... Сегодня о нем, его жизни и творчестве говорят его друзья.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12 за 2005 г.
Архив
загрузить ещё