Все новости сайта за 22 июля 2005

На Комсомольской площади в Москве, где сосредоточены три вокзала, с недавних пор стоит памятник скульптора Салавата Щербакова некоему человеку, одетому в форму путейского генерала времен Александра II. Это Павел Петрович МЕЛЬНИКОВ, инженер-генерал, творец отечественной железнодорожной науки, первый российский министр путей сообщения (кстати, в июне этого года наше МПС отметило свое 140-летие). А 3 августа исполняется 125 лет со дня его смерти.
Архив
Александр МАЛЬЦЕВ начал карьеру в кирово-чепецкой "Олимпии". С 18 лет играл за московское "Динамо". Провел 530 матчей, забил 329 голов. Чемпионат СССР не выигрывал. Зато - 9-кратный чемпион мира, победитель двух Олимпиад, обладатель Кубка Канады. Наверное, ни одного форварда, кроме разве что Валерия Харламова, в нашей стране не любили так, как Мальцева.
Архив
Песенная нация! 22.07.2005 00:00
В этом глубоко убеждена художественный руководитель Волгоградского ансамбля казачьей песни "Станица" Ольга НИКИТЕНКО. Вся ее жизнь посвящена собиранию, музыкальной обработке и популяризации старинных народных песен. Каково значение песни в духовной жизни русского человека? В чем цель и смысл деятельности по возрождению песенных традиций казачества? Об этом мы беседуем с Ольгой Григорьевной.
Архив
Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо; но любовь - нечто гораздо большее, более требовательное и порой трагичное.
Архив
Первая моя работа на телевидении - документальный фильм "Надежда Андреевна Обухова". Снимали мы его к восьмидесятилетию великой певицы. С той поры минуло сорок лет. В фильме нет дикторского текста. Живой, задушевный голос самой Обуховой сопровождает киноповествование. По счастливой случайности мне удалось обнаружить в радиофонде кассету с замечательными воспоминаниями певицы. Увы, этот бесценный материал в период ликвидации Гостелерадио безвозвратно исчез. Но текст, к счастью, сохранился. И я имею возможность хотя бы частично его использовать...
Архив
Советы эти переходят из поколения в поколение. Рожденные в народе, они проверены на практике и многим помогли. Итак...
Архив
Нынче, как известно, время стрессов и страстей. Уметь сдерживаться в самых сложных обстоятельствах - это искусство. Вот некоторые советы старых докторов, которые помогут раздражительному человеку взять себя в руки.
Архив
На вопросы читателей отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО.
Архив
"Нет в нашей жизни справедливости!" - почти в каждом втором письме от читателей "Долгожителя" можно встретить такую фразу. За описанием людских горестей поначалу не обращаешь внимания на это фатальное утверждение. Может, действительно, справедливость осталась только в сказках, может, ее вообще никогда не было? Но тогда почему есть ученые, исследования которых, как это ни странно, посвящены справедливости? Наш корреспондент Марина МАМОНА отправилась к кандидату психологических наук, доценту кафедры социальной психологии Российского государственного гуманитарного университета, Института психологии им. Л. С. Выготского Ольге ГУЛЕВИЧ, чтобы узнать, что же такое справедливость.
Архив
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2004 г. N 294 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"
Архив
Где деньги, Зин? 22.07.2005 00:00
Не так давно 1-й заместитель председателя Центробанка РФ Татьяна Парамонова фактически раскрыла тайну размещения средств Стабилизационного фонда, о которой так долго гадали в народе и в большой политике.
Архив
С 1998 по 2005 год Россия простила африканским и латиноамериканским странам долгов на сумму свыше 51 млрд. долларов...
Архив
С 1 августа размер пенсии увеличится на 224 рубля.
Архив
Как и в любой другой цивилизованной стране, граждане России, достигнув определенного возраста, выходят на пенсию. Но если западные пенсионеры отправляются путешествовать по экзотическим странам, то наши идут по чиновничьим конторам собирать многочисленные справки, чтобы хоть как-то увеличить свою ничтожную пенсию. Увы, далеко не всем это удается.
Архив