Примерное время чтения: 6 минут
47

Согласно букве закона (21.07.2005)

На вопросы читателей отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО

Родственники лишили меня жилья

Месяц назад, вернувшись из "мест не столь отдаленных" (отсутствовал 12 лет), узнал, что квартиру, в которой я был прописан, родственники обменяли (без моего согласия) на другое жилье. Мне теперь негде жить, в данное время мыкаюсь по знакомым. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли действия моих родственников и могу ли я каким-либо образом вернуть свою квартиру?
А. М о р о з о в, Новосибирск

СОГЛАСНО ч. 1 ст. 60 ЖК РСФСР, действовавшей на момент вынесения вам приговора, право пользования жилым помещением за временно отсутствующими гражданами (нанимателем жилого помещения или членами его семьи) сохранялось в течение 6 месяцев, а в случае осуждения к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев, ссылки или высылки - до момента приведения приговора в исполнение (п. 8 ч. 2 ст. 60).

Эти положения утратили силу в связи с признанием их не соответствующими Конституции РФ (постановление Конституционного суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П), и с 23 июня 1996 г. граждане, временно отсутствующие сверх сроков, установленных ст. 60 ЖК РСФСР, уже не могли быть признаны утратившими право пользования жилым помещением по причине длительного отсутствия.

Из сказанного следует, что для вас имеет решающее значение не дата вынесения приговора, а дата приведения его в исполнение, т. е. начала отбытия наказания. Статья 356 действовавшего в тот период УПК РСФСР предусматривала: обвинительный приговор приводится в исполнение по вступлении его в законную силу, приговор вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не поздее 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной инстанции.

Если вы не обжаловали приговор, исполнение его не было отсрочено (ст. 361) либо приостановлено (ст. 372) и он приведен в исполнение до 23 июня 1995 г., то в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР с этой даты вы утратили право на жилое помещение, и ваши родственники, обратившись на основании вступившего в законную силу приговора суда с заявлением о снятии вас с регистрационного учета по месту жительства, действовали правомерно, равно как и органы регистрационного учета. Согласно п. 31 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного постановлением Совмина СССР от 28 августа 1974 г. N 677, выписка из жилых помещений осужденных к лишению свободы лиц производилась после вступления в законную силу приговора. Подпункт "в" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, также предусматривал снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае осуждения к лишению свободы на основании вступившего в законную силу приговора суда. Соответственно правомерным является и последовавший вслед за выпиской вас из квартиры ее обмен.

Таким образом, вам нужно точно установить дату приведения приговора в исполнение. Если это произошло 23 июня 1995 г. и позже, ваше право на жилое помещение подлежит восстановлению. Для этого вам нужно будет обратиться в суд с требованиями о восстановлении права пользования жилым помещением и признании обмена недействительным (поскольку он произведен с нарушением ст. 67 ЖК РСФСР, предусматривающей письменное согласие проживающих совместно с нанимателем членов семьи, включая временно отсутствующих). В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права.

Кому поможет государство?

Кто из членов семей погибших (умерших) ветеранов имеет право на помощь со стороны государства?
М. А. Ж у к о в а, Санкт-Петербург

СТАТЬЕЙ 21 Федерального закона "О ветеранах" определено:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются:

    1) родителям погибшего (умершего);

    2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    3) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    4) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших), распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье, предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших).

Пенсия за границу

Мы с женой - пенсионеры. Хотим выехать на постоянное место жительства на Украину к сыну, оставшись при этом гражданами России. Сможем ли мы, живя на Украине, получать российскую пенсию? Какие есть варианты?
Щ е р б а к о в ы, Коломна

РЕКОМЕНДУЕМ открыть счет в банке на Украине, и вам будет перечисляться пенсия на указанный счет. Необходимо написать об этом заявление. Однако имейте в виду, что банк будет брать определенный процент за банковские операции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно