Примерное время чтения: 5 минут
65

Наши права (04.12.2003)

На вопросы читателей отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО

Пенсия нетрудоспособным

Расскажите, пожалуйста, каковы условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам?
И. С к о к о в, Воронеж

В СООТВЕТСТВИИ с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

  • инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности, III, II и

  • степени, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо на пенсию по инвалидности;

  • дети-инвалиды;

  • дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по случаю потери кормильца;

  • граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7-10 N 166-ФЗ;

  • граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7-10 Федерального закона N 166-ФЗ.

    Претензии невестки необоснованны

    В моей квартире до 1996 года временно проживали (без права на жилплощадь) невестка с дочерью. Никакого совместного хозяйства она со мной не вела. Потом она развелась с моим сыном и уехала. Сейчас и у сына, и у нее есть свои семьи. В 2001 году я приватизировал квартиру и решил ее продать, разделив деньги среди своих детей, внуков и правнуков. Но бывшая невестка требует для себя 1/3 квартиры. Насколько ее требования обоснованны?
    Э. С и н е н к о, Свердловск

    ТАК как на момент приватизации квартиры ваша невестка и ее дочь не были прописаны в ней, да и раньше невестка была зарегистрирована в квартире лишь по месту временного пребывания, к членам вашей семьи она не относилась, а, следовательно, никаких самостоятельных прав на квартиру она не приобретала, соответственно не может их сохранять. Не ущемляются в данном случае и права несовершеннолетнего ребенка вашей невестки. На момент приватизации девочка проживала с матерью и жилплощадью была обеспечена. Поэтому претензии бывшей невестки на вашу квартиру необоснованны.

    Не дают - идите в суд

    В этом году у внучки возникли проблемы со здоровьем, и она обратилась к руководству вуза с просьбой о предоставлении ей академического отпуска по медицинским показаниям. Ей отказали, объяснив это тем, что она уже брала академический отпуск.
    Л. О с и п о в а, Омск

    НА ОСНОВАНИИ закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ студентам предоставляется право на академический отпуск. Порядок предоставления отпусков утвержден приказом Министерства образования от 05.11.98 N 2782. В этих документах нет каких-либо ограничений, связанных с числом академических отпусков, полагающихся одному студенту. В пункте 2 порядка установлено, что академический отпуск не должен превышать, как правило, 12 календарных месяцев. Таким образом, отказ руководства вуза предоставить второй академический отпуск при наличии медицинских показаний нарушает конституционные права гражданина на охрану здоровья и на получение образования. Поэтому это решение можно обжаловать в суде.

    Тень на плетень

    Новые соседи построили дом вплотную к моему участку, теперь половина моей территории затенена. Что мне делать? Есть ли законы, защищающие в этом случае мои права?
    А. Ю. К о в а л е в а, Шатура, Московская обл.

    СУДЯ по всему, явно нарушены строительные правила - весьма сомнительно, что новые соседи могли получить официальное разрешение на строительство дома столь близко к границам вашего участка, ведь это идет вразрез как со строительными, так и с противопожарными нормами. Каждый собственник вправе использовать свое имущество по своему усмотрению, но в соответствии со ст. 209 ГК РФ не должен нарушать права и законные интересы других лиц. А в ст. 222 ГК РФ ясно сказано, что любая постройка, созданная без соответствующих разрешений или с нарушением норм и правил, считается самовольной и подлежит сносу за счет ее владельца.

    Конечно, вряд ли ваши новые соседи по доброй воле снесут свой дом, так что защищайте свои права - либо обратитесь в территориальный орган строительной инспекции с просьбой ликвидировать постройку, либо подайте иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений вашего права собственности на участок: ведь новый дом мешает вам использовать его по назначению - комфортно и безопасно проживать и выращивать садовые культуры!

    Оба способа борьбы можно применять как последовательно, так и параллельно.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно