Все новости сайта за 23 марта 2006

В прошлом номере мы подробнейше рассказали о том, как "зачать" рассаду однолетних цветов. Сегодняшний рассказ - продолжение этой темы.
Архив
Любители растений привыкли к тому, что на даче обитают садовые цветы, а дома - комнатные. Многим знакомы переживания о судьбе любимых комнатных растений, оставленных в квартире после отъезда за город. Один из способов решить эту проблему - на время превратить комнатные растения в садовые. Сегодня мы поговорим о культурах, способных к подобному перевоплощению. Есть и альтернативные варианты - выращивать такие комнатные цветы, которые безболезненно перенесут наше продолжительное отсутствие, или возделывать садовые растения, похожие на комнатные.
Архив
Рассадный способ выращивания картофеля представляет интерес для дачников из самых разных уголков России. Ведь этот доступный метод позволяет не только вырастить очень ранний урожай (с опережением в 30-40 дней), но и даёт возможность растениям картофеля "опередить" двух самых страшных его врагов - колорадского жука и фитофтороз.
Архив
Многие начинающие заходят в тупик при выращивании рассады в помещении. Капуста вытягивается и полегает, томаты упираются в потолок, у перца вдруг листья побелели... Что делать? Кто виноват? Попробуем разобраться с самого начала.
Архив
Цветная капуста (вслед за белокочанной) занимает по популярности достойное второе место. Хотя её родиной считается Средиземноморье, но более ста лет она неплохо выращивается и в России. Её любят не только за отличный вкус, но и за ценнейшие питательные и лечебные свойства.
Архив
"Когда надо начинать принимать противоаллергические препараты, если у человека аллергия на цветение трав?" О. Г о в о р о в а, Москва
Архив
Масляный носик 23.03.2006 00:00
"У маленького сына сильный насморк, одна из подруг посоветовала способ, которым лечила своего ребёнка, - это масло с чесноком, но мне хотелось бы узнать мнение врача." К. С м а р е л ь, Тува
Архив
Токсикоза боится, наверное, каждая будущая мама. Отчего он появляется и как с ним справиться? Рассказывает заведующая отделением беременных специализированного санатория для беременных "Сокольники" Людмила ШТРО.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней N 3 Московского государственного медико-стоматологического университета Ольга ОСТРОУМОВА.
Архив
Несмотря на наличие вполне определённых признаков физического недомогания, нет никакой гарантии, что при обращении к врачу со словами: "Доктор, я болен" - пациенту будет поставлен диагноз и выписан больничный лист. Между тем учёные давно пришли к выводу, что утомление как физиологическое состояние организма - это болезнь.
Архив
И в пир, и в мир 23.03.2006 00:00
В старину незаменимым блюдом в каждом доме считались каши. Их ели и бедные, и богатые. А в крестьянских семьях каша была основным блюдом, которая кормила наших предков с раннего детства до глубокой старости. Современные хозяйки очень редко вспоминают о кашах. А зря, поскольку крупы не только питательны, но и полезны для здоровья... Многие думают, что нет ничего проще, чем сварить кашу. На самом деле существует немало секретов, без знания которых вам не удастся сохранить полезные свойства крупы, используемой для приготовления каши...
Архив
Неустойчивая мартовская погода, характерная для межсезонья, - настоящее испытание для тех, кто страдает заболеваниями дыхательной системы. Обычное для этого периода явление - обострение хронического бронхита, сопровождающееся постоянным кашлем и затруднённым дыханием. Лечение хронического бронхита должно быть направлено прежде всего на повышение защитных сил организма, устранение воспалительного процесса в бронхах, очищение бронхов, а также на ликвидацию факторов и условий, поддерживающих воспалительный процесс.
Архив
Весной под воздействием солнечных лучей на многих лицах начинают особенно ярко проявляться веснушки - мелкие желтовато-коричневые пятнышки, являющиеся некоторым отклонением уровня пигментации кожи от нормы. К веснушкам можно относиться по-разному. Одни считают их выражением собственной индивидуальности, другие - серьёзным косметическим дефектом. Для удаления веснушек можно воспользоваться народными средствами.
Архив
"Три года назад у внука определили перегиб желчного пузыря. Назначили диету. Полгода назад провели очередное исследование - ничего не обнаружили. Что это: диагноз был поставлен неправильно?" В. Щ е г л о в а, Чехов
Архив
"Если ребёнок ест много сладкого, может ли у него развиться диабет?" Р. Л у г и н а, Клин
Архив
загрузить ещё