Все новости сайта за 8 июня 2006

Культура патио 08.06.2006 00:00
Как и огород, патио издавна традиционно разбивалось с тыльной стороны сооружения, постепенно превратилось просто во внутренний дворик. Разбивается патио, как правило, в самом тихом и укромном месте, защищённом не только от ветра, но и от посторонних взглядов. Хотя существуют и нестандартные дизайнерские решения - когда патио изгибается за угол дома и даже выходит в парадную зону, огибает и захватывает отмостку здания либо конструируется как отдельно стоящий элемент с включением беседки или барбекю.
Архив
Лето - время всевозможных цветов. Однако в наше время не обязательно украшать участок только растениями с яркими соцветиями. Море радости также могут принести нам многолетники с "графическими" раскрашенными листьями. О них мы сегодня и поговорим.
Архив
Заканчивается время посева в грунт огурцов, тыквы, кустовой фасоли. Высаживаем последние партии рассады: перца, томатов, баклажанов, поздней капусты. И сразу, без перерывов и выходных, приступаем к прополке грядок. Но по ходу дела возникают и другие проблемы.
Архив
Причин ухудшения качества газона может быть много. Если газон изначально был устроен неправильно или же за ним на протяжении нескольких лет не было надлежащего ухода (что всегда приводит к частичной или полной потере его декоративности), то появляется необходимость ремонта. Даже если при закладке газона были соблюдены все правила, а уход был квалифицированным и своевременным, неблагоприятные погодные условия (суровая бесснежная зима, затяжные дожди или продолжительная засуха) могут изрядно подпортить газонные травы и, как следствие, внешний вид газона.
Архив
"Боюсь летать, а зона турбулентности просто приводит меня в шок. Начинаю задыхаться, голова кружится, ладони потеют, хочется вскочить с кресла и убежать, укрыться, но бежать некуда, а лететь надо. Чувствую себя абсолютно больной. Как побороть этот страх?" Н. Т е р н о в с к а я, Ленинградская область
Архив
Людей, ни разу не принимавших лекарств, сейчас найти практически невозможно. Но все препараты обладают побочными действиями, потому тех, кто пострадал от лекарственных болезней, становится всё больше. Токсикозы, индивидуальная непереносимость, аллергии - это лишь малый перечень тех расстройств, которых приходится остерегаться, употребляя медикаменты. Такое положение вещей может поправить освоение альтернативных, нелекарственных методов лечения. К таким методам как раз относится гомеопатия.
Архив
На вопросы отвечает врач-аллерголог Михаил ИВАНУШКИН.
Архив
Можно ли увидеть и исследовать стресс? Да, говорят учёные, и результатом более чем 25-летней работы специалистов разных областей медицины стал прибор, позволяющий наглядно увидеть процессы, происходящие в святая святых нашего организма - мозге.
Архив
Если беременная женщина страдает диабетом, то колебания сахара от нормы как в сторону увеличения - гипергликемия, - так и снижения - гипогликемия - могут вызвать кому. Токсикозы, сосудистые осложнения на плаценте, сетчатке глаз, гипертоническая болезнь, инфекции мочевых путей, пиелонефриты, травматизм ребёнка во время родов, родоразрешение путём кесарева сечения, неспособность кормить новорождённого грудью из-за малого количества молока - подводные камни на пути беременной женщины к родам. Означает ли это, что женщина должна отказаться от функции, данной ей природой, - иметь ребёнка? Конечно же нет!
Архив
С давних времён в традициях русского народа было подавать перед основной едой различные закуски - соленья, квашения, маринады. В наше время к ним добавились всевозможные смеси из овощей - салаты. Летом, когда нет недостатка в свежих овощах, ни одна трапеза не должна обходиться без салатов.
Архив
Шаги по песку 08.06.2006 00:00
В детстве каждый из нас наверняка слышал от родителей, как полезно ходить босиком по горячему песку. Действительно, эта простая и доступная процедура позволяет вылечить и предупредить многие заболевания. Лето - самое подходящее время для того, чтобы получить от этой оздоровительной методики максимальный эффект.
Архив
"Если ребёнок пожаловался на головную боль, стоит ли сразу бежать к врачу? Или всё не так страшно?" О. Д а в и д е н к о, Чебаксары
Архив
"Можно ли 7-летней девочке находиться на пляже без верхней части купальника? Не приведёт ли это в будущем к онкологическим проблемам в молочной железе?" О. Б о р и с о в а, Ковров
Архив
"Ребёнку два с половиной года. В последнее время заметила, что он стал как-то неохотно садиться на горшок. Приходится долго уговаривать, даже развлекать книжками и игрушками, а он сидит-сидит, да так ничего и не сделает. Может, я что-то делаю не так?" Т. О р л о в а, Московская обл.
Архив
Ишемическая болезнь сердца (недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы) может проявиться в виде стенокардии, атеросклеротического кардиосклероза, инфаркта миокарда и т. д. Предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений для тех, кто не хотел бы столкнуться с этими проблемами. Гимнастика подойдёт и тем, кто уже страдает ИБС, - как дополнение к лечению, в т. ч. пожилым людям. Разработали её специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗСР РФ заслуженный мастер спорта Лидия МАКСИМОВА, мастер спорта Светлана ГЛАДКОВА, заведующая отделением лечебной физкультуры Наталия ТУМЕЛЬ.
Архив
загрузить ещё