Все новости сайта за 13 ноября 2006

Понятие "русский пейзаж" и имя И. И. Шишкина связаны неразрывно. Пожалуй, это самый популярный в России художник-пейзажист, воплотивший в своих картинах то, что стойко ассоциируется у каждого человека с Отечеством, - родную природу.
Архив
Судьба художника В. А. Тропинина складывалась нелегко, ведь родился он в семье крепостных графа А. С. Миниха и позднее в качестве "приданого" дочери Миниха был отправлен в имение графа И. И. Моркова. Почти всю жизнь художник был обречен зависеть от воли своего хозяина.
Архив
Когда звучит имя этого замечательного художника, мы вспоминаем созданные им картины, перед нами оживают бессмертные страницы истории нашего народа, далекие события героического прошлого. В. И. Сурикова, родившегося в семье потомственных сибирских казаков, с детства окружали суровая природа, патриархальный быт, крепкие люди с сильными характерами...
Архив
"Королем живописцев и живописцем королей" называли современники фламандца Рубенса. В одном из красивейших уголков Антверпена до сих пор находится "Рубенс-хьюз" - дом художника, построенный по его собственному проекту, и мастерская. Отсюда вышло около трех тысяч картин и много замечательных рисунков.
Архив
В 1873 году выставку в Академии художеств посетил Федор Михайлович Достоевский. Вернувшись домой, писатель записал в дневнике впечатление об одной из картин: "Нельзя не полюбить их, этих беззащитных, нельзя уйти, их не полюбя. Ведь эта бурлацкая ватага будет сниться потом во сне, через пятнадцать лет вспомнится!Жаль, что я ничего не знаю о г. Репине. Любопытно узнать, молодой это человек или нет? Как бы я желал, чтобы это был очень молодой еще и только начинающий художник".
Архив
Голландский художник Рембрандт родился в городе Лейдене, в семье мельника. Свои первые шаги в живописи Рембрандт делает в родном городе, поэтому ранний период его творчества искусствоведы называют "лейденским".
Архив
И. И. Левитан - художник, всем своим творчеством доказавший, что пейзаж может быть насыщен бесконечным разнообразием мыслей, чувств и настроений. На языке одного только пейзажа Левитан сумел сказать то, чего порой не могли сделать художники, работавшие во многих жанрах.
Архив
Б. М. Кустодиева можно назвать певцом старой России, той, где остались святые монастыри, широкие масленичные гуляния, долгие купеческие чаепития, народные балаганы и ярмарки.Такую Россию Кустодиев наблюдал с детства...
Архив
А. И. Куинджи был сыном бедного сапожника-грека из Мариуполя, рано осиротел, и всего в жизни ему приходилось добиваться самому. В начале 1860-х годов страсть к рисованию привела его в Петербург, где он дважды пытался поступить в Академию художеств, но безуспешно. Не хватало подготовки, ведь весь свой живописный опыт он приобрел, будучи ретушером в фотографической мастерской.
Архив
Родившийся в провинции, в семье писаря, Иван Крамской шел к искусству трудным путем. Он развивал свое дарование, будучи учеником иконописца и ретушером фотографа. В 1857 году, оказавшись в Петербурге, Крамской без всякой подготовки рискнул держать экзамен в Академию художеств и был принят. "Я вступил в Академию, как в некий храм", - напишет потом художник.
Архив
Существуют писатели, как говорят, одного романа. Имеется в виду, что все остальные произведения, созданные ими, не идут ни в какое сравнение с тем единственным, которое их прославило. А есть, оказывается, и художники одной картины. В буквальном смысле. Из чуть более полувека, прожитых Ивановым на свете, двадцать он посвятил созданию одного-единственного монументального полотна.
Архив
Однажды маленький Франсиско, сын бедного позолотчика алтарей из селения близ испанского города Сарагосы, нарисовал на стене своего дома свинью. Проходивший мимо незнакомец разглядел подлинный талант в детском рисунке и посоветовал мальчику учиться.
Архив
Страсть к путешествиям, далеким и неизведанным странам проявляется у Гогена с детства. Едва окончив гимназию, он поступает юнгой на корабль и совершает рейсы в Южную Америку, затем служит на военном флоте.После демобилизации Гогену удается устроиться в биржевую контору и быстро разбогатеть...
Архив
Судьба была благосклонна к испанскому художнику Диего Веласкесу: уже в 24 года он стал одним из придворных живописцев короля Филиппа IV и оставался им до конца своих дней. Веласкес жил во времена расцвета национальной культуры, литературы и живописи, был современником Сервантеса, Лопе де Веги, Мурильо.
Архив
В далеком вятском селе Лопьял под неумолчный вой вьюги маленький мальчик, будущий художник В. М. Васнецов, слушает волшебные сказки, которые рассказывает ему няня. Перед ним встают чудесные образы, впоследствии именно они лягут в основу многих его картин. Тоскует на берегу лесного ручья крестьянская девушка Аленушка, мчится на сером волке Иван Царевич, Баба-Яга колдует в своей избушке на курьих ножках, а три былинных богатыря зорко вглядываются в горизонт...
Архив
загрузить ещё