Все новости сайта за 16 февраля 2007

Отречение 16.02.2007 00:00
90 лет назад, в феврале - марте 1917 года, в России произошла революция, названная современниками "неожиданной". Советские историки представляли эти события как стихийное возмущение масс. Оно-то, мол, и заставило отречься от престола сначала Николая II, а затем и его брата Михаила. Но роковые события произошли с участием неких "кукловодов"...
Архив
Родился Николай КОНДРАШИН еще в царской России. Он по сей день живет в том доме в подмосковном селе Ильинское, где появился на свет 93 года назад. Продолжает работать на земле, где трудились его отец, дед и прадед. Биографии Николая Ивановича хватит на толстую книгу. Он, собственно, и написал ее недавно. Не для продажи - мемуары посвятил родным, близким, друзьям. Там - обо всем, с чем пришлось встретиться на долгом жизненном пути. Вот лишь некоторые эпизоды судьбы человека, в труде и бою прослужившего Отчизне 67 лет.
Архив
В N 23-24 за 2006 г. мы рассказали о генерал-майоре Н. С. Батюшине, которого по праву считают одним из создателей отечественных секретных служб. С началом Первой мировой войны он по-прежнему занимался разведкой и контрразведкой, исполняя должность генерал-квартирмейстера штаба Северного фронта. Предвидя возможность немецкого наступления вдоль побережья Балтийского моря, Николай Степанович заблаговременно позаботился о том, чтобы в портовых городах, которые могли быть захвачены противником, осела наша агентура. Одним из таких агентов, оказавшихся на авансцене тайной борьбы разведок благодаря Батюшину, оказалась загадочная дама, подданная Российской империи, действовавшая в Либаве. Ее без малейшей натяжки можно назвать русской Матой Хари.
Архив
Ноги - руки 16.02.2007 00:00
"Я заставил людей уважать меня, а не жалеть", - говорит 28-летний Сергей Васюра с хутора Херсонка. И его есть за что уважать: не он, родившийся без обеих рук, идет к односельчанам за помощью - к нему идут!
Архив
Бывает, сильные и здоровые люди ни к чему не стремятся. Без толку губят отпущенные свыше способности, тратят время на выпивку, пустую болтовню, безделье. А бывает, что тот, кому вроде бы на роду написано сидеть и не дергаться, проявляет чудеса ума, силы воли и творческой энергии. Именно таков Владимир ТАРУНТАЕВ.
Архив
Япония долгие столетия была для всего мира закрытой книгой - там не приветствовали общение с иностранцами, не интересовались "благами западной цивилизации" и уж тем более не стремились постичь чужие вероучения. Но все чудесно переменилось, когда на японскую землю впервые ступил иеромонах Николай (Касаткин). В феврале исполняется 95 лет со дня его смерти. Его стараниями Япония стала ближе и понятнее России, он сделал для дружбы наших народов, пожалуй, больше, чем все политики до и после него.
Архив
"Я ветеран войны и труда, 35 лет прослужил офицером во внешней разведке и армии. Долгие годы я работал с удивительным человеком - Ниной Васильевной Войтенко. Она была награждена массой орденов и медалей, во время войны была радистом, потом работала на разных должностях в системе ГРУ. Ее воспоминания о детстве и юности - на мой взгляд, удивительный пример настойчивости в достижении поставленной цели, а также подлинное, без прикрас свидетельство о жизни того времени." От Бориса Ивановича Жесткова, Москва
Архив
Два жизнерадостных московских старичка ведут вечеринку: один ставит пластинки, другой в танце кружит по залу... Молодежь веселится: "Давай-давай! Молодцы, "Кругозоры". Еще!" Они, действительно, молодцы. Диджею Борису Караулову - 70 лет, диджею Георгию Азбукину - 68. Их дуэту нет аналогов. Они самые старые диск-жокеи Евразии!
Архив
Как сказал Альберт Эйнштейн, наука - это способ исследовать мир, получая от этого удовольствие. Но, к сожалению, школ, в которых интересно учиться, слишком мало. На уроках естествознания детям приходится усваивать больше новых слов, чем на уроках иностранного языка. Учебники едва ли не зануднее словарей. В результате большинство детей приходят к убеждению, что учеба - это сплошная скукотища...
Архив
Мозоль... Подумаешь, мозоль! Какой пустяк! Но сказать так может лишь тот, кто сам никогда не страдал от боли, которую они причиняют. Что такое мозоли и как с ними бороться? Давайте разберемся!
Архив
Нередко дети жалуются на своих родителей, что те с годами становятся скупее, мелочнее, раздражительнее... Действительно, с возрастом присущая в молодости принципиальность может превратиться в мелочное упрямство, строгость в отношениях с людьми - в немотивированное недоброжелательство и грубость, общительность - в назойливость, здравый расчет - в чрезмерную бережливость, скупость и т. д. Все это, по мнению современных медиков, - первые признаки так называемого старческого слабоумия.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО, Алексей МОЛЧАНОВ и Светлана КОХА.
Архив
"Расскажите, пожалуйста, о растении иссоп и его лечебных свойствах." Евгения Георгиевна Гранчак, Одинцово, Московская обл.
Архив
"Хотелось украсить дом цветущими растениями, купили герань. Регулярно поливаем, пересадили в большой горшок. Она стала большая, ветвистая, все окно заполонила, а не цветет. Что делать?" Е. и Н. Кузнецовы, Асбест, Свердловская обл.
Архив
"Почему люди едят перец? Он жгучий, горький, противный, по всем признакам - яд, а его все равно употребляют в пищу." Татьяна Быкова, Санкт-Петербург
Архив
загрузить ещё