Все новости сайта за 28 июня 2007

Что ни лето, то испытание на прочность, в котором нам, простым смертным, не остается ничего другого, как постараться не отдать концы и помочь выжить другим. Тем, например, кто, проехав жарким летним днем в переполненном автобусе или посидев часок-другой в душном непроветриваемом помещении, получил тепловой удар...
Архив
О, папиллома! 28.06.2007 00:00
Эта напасть преследует многих. Едва разменяв четвертый десяток, зрелые мужчины и женщины начинают обнаруживать на теле неприглядного вида наросты, напоминающие цветную капусту или микроскопические грибы-дождевики. Речь - о папилломах, одном из самых распространенных и загадочных кожных заболеваний, по поводу которых бытует масса разнообразных и часто ошибочных мнений и домыслов. Развенчать их мы попросили кандидата медицинских наук, одного из ведущих отечественных врачей-косметологов Тамару КОРЧЕВУЮ.
Архив
Целительные свойства меда известны с давних времен. В народной медицине мед применяется для лечения заболеваний дыхательных путей, атеросклероза, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. А уж при простуде, гриппе, радикулите, артрозе и артрите он не только полезен, но просто незаменим. Врач-апитерапевт Евгения ТИХОНОВА делает своим пациентам медовый массаж. Вот что рассказала она об этой уникальной процедуре.
Архив
В конце июня зацветает липа. В это время по всей округе разносится необыкновенно сладкий аромат, а в раскидистой липовой кроне собирается столько пчел, что дерево буквально гудит от их дружного жужжания: ведь липа - непревзойденный медонос. Липовый мед издавна применяется для лечения простудных заболеваний. Впрочем, спектр действия приготовленных из липы лечебных препаратов этим не ограничивается.
Архив
В мировой практике существуют примеры того, как людям удается, оставаясь несколько десятков дней без еды, поддерживать свое существование исключительно за счет солнечной энергии
Архив
"Седина в бороду, а бес в ребро", - говорит народная мудрость. Ее подтверждает всеобщее поветрие смены жен или появления молодых любовниц у представителей "железной гвардии предпринимательства". Преимущества юных красоток как будто очевидны, однако и прочные семейные союзы имеют свои достоинства - даже необязательно моральные, а энергетические.
Архив
Купить лечебный аппарат и обзавестись собственным "домашним доктором" - очень заманчиво. Но как сориентироваться в мире современной медицинской техники? Подробно исследовав вопрос, мы пришли к выводу, что условно все домашние приборы можно разделить на диагностические (измеряют температуру, давление, уровень сахара в крови) и физиотерапевтические. Кому и какие из них полезно иметь дома?
Архив
Эпидемия "Икс" 28.06.2007 00:00
Эта нашумевшая история потрясла многих. Трагедия Краснотурьинского роддома, унесшая жизни шести малышей, имела большой резонанс. Источником бед стала внутрибольничная инфекция, о наличии которой поначалу никто, в том числе и персонал злополучного роддома, не подозревал. Внутрибольничные инфекции (ВБИ) - закономерное следствие пребывания в стационаре. И расплата за государственную беспечность: в то время, как весь цивилизованный мир стремится поставить заслон опасной напасти, у нас эту проблему предпочитают не замечать.
Архив
Анатомия любви 28.06.2007 00:00
Уже ни для кого не секрет: чтобы ощущать себя достаточно счастливым, человеку необходима полноценная сексуальная жизнь. Однако в последние годы все большее количество мужчин сталкиваются с различными сексуальными нарушениями.
Архив
Как врач-терапевт с 57-летним стажем работы, доктор медицинских наук, могу с полной ответственностью утверждать, что изданный министром М. А. Зурабовым приказ выписывать льготникам только те лекарства, которые в данный момент имеются в аптеках, - это либо свидетельство дремучего невежества в вопросах медицины, либо откровенное издевательство над старыми, больными людьми...
Архив
В начале июня в Москве прошла пресс-конференция "Детская онкология в России-2007: цифры, проблемы, пути решения". Как и прежде, в этой области медицины хуже всего обстоят дела с финансированием и ранней диагностикой онкологических заболеваний.
Архив