Украшение для джентльмена

   
   

НЕДАВНО, изучив особенности современного образа жизни, французские исследователи подсчитали, как распределяется время среднестатистического европейца за 70 лет его среднестатистической жизни. Среди длинного перечня есть и такие данные: за всю жизнь он бегает по магазинам 440 дней. А вот какие покупки человек делает - не подсчитано. Правильно ли выбирает, то ли покупает? Сегодняшний выпуск "Для пользы дела" - об этом.

ВЫСКАЗЫВАНИЕ о том, что у мужчины может быть 2 костюма и 100 галстуков, в наше время вполне себя оправдывает. У мужчины, который действительно за собой следит, галстуков должно быть не просто много, а очень много. Этот предмет гардероба, кстати, - одно из немногих украшений, доступных мужчине.

Галстук выбрать довольно сложно. Раньше считалось, что галстук должен соответствовать цвету носков. Теперь его подбирают под пиджак и сорочку.

К разряду дорогих можно отнести галстуки из натурального шелка. Они могут стоить 100-200, а порой и тысячу долларов. Рисунок на таком галстуке может быть набивным (отпечатанным на материале) или жаккардовым (вытканным). Более объемно смотрится второй вариант. Но у галстуков из натурального шелка есть один важный недостаток - даже капля шампанского оставляет на них яркое пятно. А так как галстуки не стирают и практически никогда не сдают в химчистку, то столь дорогое "одноразовое" изделие вряд ли себя оправдает. Несмотря на то, что на этикетке часто рекомендуют стирать галстук в 30-градусной воде - делать этого все же не стоит. Внутри каждого галстука есть специальная прокладка, которая придает ему правильную форму. После стирки она теряет свои свойства, и галстук можно выбрасывать. Наиболее носкими и практичными остаются галстуки из полиэстра (полиэфирные). Этот вид встречается в продаже наиболее часто. Диапазон цен от 15 рублей до 200. Огромное количество расцветок - от "классики" до "авангарда" - позволит подобрать галстук для любого мужчины. Однако при покупке все же не стоит выбирать солидному мужчине "детскую" расцветку с мишками и машинками. Да и белые ромашки на голубом фоне, хоть и выглядят экстравагантно, могут шокировать консервативного человека. Поэтому, если выбрать классические ромбики и геометрические фигуры, меньше вероятность попасть впросак со своим подарком.

Новинкой на нашем рынке стали галстуки с тефлоновым покрытием. Блины на них жарить, конечно, нельзя. Зато, по утверждению производителей, тефлон - это защита от пыли, пятен и от раскаленного утюга. Впрочем, аккуратный мужчина никогда не оставляет на ночь галстук неразвязанным, поэтому необходимость в утюге отпадает сама собой. Да и покупать "вечный" галстук более чем за 100 рублей не обязательно. Лучше выбрать недорогие, зато сразу

много. Ведь, если мужчина приходит на работу второй день подряд в одном и том же галстуке, это признак дурного тона. И вполне возможно, что окружающие подумают: он сегодня не ночевал дома...

А если уж вы решили стать неповторимым, то можете приобрести галстук с ручной росписью (батик). Стоит он недешево, зато второго такого нет ни у кого. Он - для мужчин, предпочитающих индивидуальный стиль во всем.

Смотрите также: