Примерное время чтения: 4 минуты
133

Широкий узел - хит сезона

Как только не менялась мода на галстуки! Были и тоненькие "шнурки", были и галстуки а-ля "шире хари", совсем недавно мода на некоторое время замерла. Преимущественно шелковые галстуки с небольшим узлом и довольно консервативной расцветкой заняли достойное место в гардеробе мужчины. Но вот - вновь революция.

УЗЕЛ на галстуке стал ну очень широким, соответственно и сам галстук перестал быть узким. Впрочем, ширина галстука все-таки не дошла до "макси", и поэтому не стоит покупать галстук, напоминающий по размеру фартук. Длина осталась прежней - в "затянутом" виде он должен кончиком касаться брючного ремня.

По-прежнему актуальны "авторские" галстуки с абстрактной тематикой. Именно они вносят в образ современного джентльмена эдакий налет индивидуальности. А чем же еще, как не галстуком, подчеркнуть свой стиль? Эксклюзивные костюмы нынче крайне дороги, рубашки у всех одинаковые (причем независимо от цены), обувь - тоже проблема, а запонки устарели. Некоторые отчаявшиеся отечественные мастера, разочаровавшись в зарплате, сбились в артели и вручную шьют и расписывают галстуки. Стоимость их колеблется от 150 рублей до 1 тысячи долларов. Но вовсе не обязательно покупать галстук по самой высокой цене. Даже тот, что за 150 рублей, вы ни на ком больше не увидите. Художник, как правило, не повторяется, а если и повторится, то вряд ли у него получится то же самое.

Расцветка галстука целиком зависит от костюма, рубашки и обстоятельств. Поэтому купите себе как минимум два "классических" и два "авангардных" галстука. Добавьте к этому еще пару однотонных галстуков и один "кричащий" - и теперь каждый день вы сможете появляться на работе в новом галстуке. Только учтите, что при солидной работе галстук в стиле модерн может вызвать недоумение у окружающих. А вот на банкете, дружеской вечеринке и даже на концерте такой галстук будет очень кстати.

Фразой-талисманом любого джентльмена может стать такое изречение: "У мужчины должно быть не много галстуков, а очень много". Стирать их - дурной тон, к тому же они все равно потеряют форму. Также нехорошо появляться на работе два дня подряд в одном и том же галстуке. Это значит, что вы не ночевали дома.

Из тканей самая прихотливая - шелк. Даже капля шампанского оставит на вашем галстуке неизгладимый след, не говоря уже о свекле, варенье и кетчупе, который не отмывается с любой ткани. Так что будьте крайне внимательны, когда за столом тянетесь за очередным блюдом. Неплохо удерживает галстук и "булавка", которая не должна быть слишком массивной и вычурной. Впрочем, широкий галстук допускает некоторое отступление от классических норм, поэтому если вам нравится сапфир на булавке для галстука - это ваше право.

Очень красиво смотрится и "набивной" рисунок, который визуально создает ощущение объема. Подбирая тот или иной галстук к рубашке, стоит руководствоваться не только аргументом "нравится - не нравится", но и элементарными правилами сочетаемости. Например, чем ярче у вас галстук, тем "спокойнее" рубашка. А галстук в полосочку не стоит совмещать с такой же рубашкой. К рубашке-"сафари" с картой Африки не подойдет ни один галстук, а вот к белой однотонной - практически любой. В выборе галстука неплохо учитывать и мнение женщины, которая интуитивно чувствует, что вам к лицу, а что нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно