Примерное время чтения: 2 минуты
93

Пневмония: микробы атакуют

ЭПИДЕМИЯ гриппа - на пороге. Если с самим вирусом организм справляется за неделю, то подготовиться к последующей атаке микробов ослабленный иммунитет не всегда успевает. Поэтому переболевший гриппом рискует затем слечь с пневмонией, то есть с воспалением легких.

КОНСУЛЬТИРУЕТ заведующий кафедрой пульмонологии ФУВ РГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юрий НОВИКОВ:

- БЫТУЕТ мнение, что пневмония сваливает человека лишь в исключительных случаях, когда три беды - стресс, переохлаждение и инфекция - случились в одно время. На самом деле воспаление легких - это победа микробов над организмом, для которой микробам достаточно быть очень злыми или в таком количестве, чтобы прорвать наши защитные барьеры. Злобности и жизнестойкости микробов, как ни печально, способствуем мы сами: они приспосабливаются к лекарствам, и каждому новому больному в борьбе с инфекцией приходится сложнее. Жизнь в организованных коллективах повышает риск заболеть. Именно поэтому домашнего ребенка, попавшего в детский сад, постоянно подкашивает циркулирующий в детском коллективе возбудитель.

Пневмония дает о себе знать высокой температурой, слабостью, изнуряющим кашлем, кровохарканьем. К этому букету добавляются боли в груди, которые даже элементарный процесс дыхания превращают в пытку. Однако все эти симптомы могут указывать не только на воспаление легких, но и на более серьезные болезни - туберкулез, тромбоэмболию легочной артерии или рак. Ни один терапевт такие диагнозы с ходу не поставит, поэтому врачи действуют по простому принципу: назначают антибиотики широкого спектра действия, наблюдают за успехом лечения, а заодно тщательно больного обследуют - делают рентген, фибробронхоскопию, анализ мокроты. По ходу лечения приходят результаты исследований, и становится видно, угадал ли врач с антибиотиком и пневмония ли это вообще. Ведь в 65% случаев рак легкого дебютирует именно под видом воспаления легких.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно