Примерное время чтения: 4 минуты
821

Чикатило возвращается...

В КАБИНЕТЕ Амурхана Яндиева, начальника отдела Ростовской областной прокуратуры, за последние пятнадцать лет перебывали все самые кровавые серийные убийцы: Чикатило, Муханкин, Черемухин, Цюман. Сегодня Яндиев - один из самых авторитетных в стране экспертов по расследованию преступлений сексуальных маньяков. Очередной Чикатило, как предсказывает он, появится в России в ближайшие два года.

- МАНЬЯКИ в разное время появлялись во всех частях СССР. В Белоруссии, например, после войны действовал один очень страшный убийца. Но столько маньяков, как в Ростовской области, причем в одно время, - такого не было нигде. Ведь Чикатило был далеко не первым маньяком на Дону: в 50-е годы убийства на сексуальной почве совершались в Новочеркасске, в 70-е в Ростове кореец убил трех женщин. Был свой маньяк и в Сальске. Этот феномен до сих пор еще не объяснен. Интересно и то, что серийные убийцы появлялись и действовали только в определенных городах: Шахтах, Ростове, Таганроге, Каменске, Волгодонске. И никогда не совершались убийства в Белой Калитве, Гукове. Почему? Сопоставив преступления всех маньяков, которые были на Дону, я вывел свою теорию. Дело в том, что Ростовская область находится в зоне столкновения циклонов, а указанные города располагаются в ключевых точках этой зоны. А то, что погода влияет на поведение человека, - это давно доказано. Почти все свои преступления маньяки совершали в ненастье: шахтинец Чикатило любил убивать в дождь, ростовчанин Черемухин в непогоду часами бродил по улицам и выискивал своих жертв.

...По кличке Ленин

- ВСЕ-ТАКИ, Амурхан Хадрисович, согласитесь - объяснять появление серийных убийц одной погодой вряд ли возможно.

- Все маньяки, убивая, как бы мстили своим родителям - прежде всего матерям. У Чикатило в голодные годы съели брата, он это потом всю жизнь вспоминал. Черемухин, который оставил за собой пять трупов, в 18 лет узнал, что мать его нагуляла на стороне. Черемухин свою мать после этого возненавидел. У Цюмана мать трижды выходила замуж, сыном не занималась - отсюда его ненависть к женщинам. Муханкина мать выгоняла из дома, била. Он жил на деревьях, на кладбище. О Муханкине вообще разговор особый. Он единственный из всех маньяков, кого мне искренне жаль. Мать его волчонком воспитала. Потом его отправили в спецшколу для малолетних правонарушителей в поселок Маньково "на перевоспитание". Я сперва думал - врет, а потом разыскал его одноклассников. Оказалось, из 25 человек 20 отсидели за тяжкие преступления - вот такое "перевоспитание".

- Муханкина, как и Чикатило, приговорили к смертной казни. Приговор успели исполнить?

- Нет, казнь заменили пожизненным заключением. Муханкин сейчас находится в новочеркасской тюрьме, в камере ему дали кличку Ленин - у него, как у вождя, день рождения 22 апреля.

Маньяки-наследники...

- СКЛОННОСТЬ к совершению убийств на сексуальной почве может передаваться по наследству? Ведь у многих маньяков остались дети...

- Это может сыграть свою роль. Один пример уже есть - сын Чикатило был осужден за вымогательство и нанесение телесных повреждений. Он подвесил человека к потолку, избивал и показывал свое свидетельство о рождении с фамилией Чикатило. Во всяком случае терять из виду детей маньяков не следует.

- Так вышло, что за пятнадцать лет на Дону появилось сразу шесть маньяков один за другим. А последние пять лет перерыв - нет ни одного.

- Еще когда мы ловили Чикатило, родителям одного убитого мальчика пришла открытка: "Не ваш труп первый, не ваш последний. Будут еще. Черный кот". Кто ее послал, мы так и не установили. Так что чем занимается сейчас этот Черный кот - неизвестно.

...Новый маньяк появится где-то в 2003-2005 годах - я в этом уверен. Подрастет поколение, которое родилось во время перестройки, когда все в обществе поломалось, появилась нищета. Выросло поколение, обиженное на весь мир. Не хочу, чтобы это предсказание сбывалось, но предпосылки уже есть: в Таганроге недавно было совершено жестокое убийство четырех женщин. Задержан молодой парень. Три женщины были убиты в Азове. Растет новое поколение маньяков...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно