Примерное время чтения: 1 минута
141

От диет худеют или глупеют?

Сейчас активно рекламируют самые разные диеты. Но я слышала, что злоупотребление ими может отразиться на умственных способностях - не столько похудеешь, сколько поглупеешь. Это правда?

Таня Р., Москва

ПОСТОЯННОЕ чувство голода неизбежно сказывается на настроении и может даже привести к заболеваниям (депрессия, анорексия, нарушение обмена веществ, иммунодефицит и т. д.).

Что касается опасений, не поглупеете ли вы, сидя на диете, спешим успокоить: все будет в порядке. Просто, подбирая себе диету, позаботьтесь, чтобы в нее были включены продукты, богатые йодом. Из всех микроэлементов именно йод реально влияет на умственное развитие человека, особенно детей и подростков. Постоянный его недостаток в пище действительно может приводить к задержкам умственного развития, снижению интеллекта, зрительной памяти. По данным ВОЗ, в районах с тяжелой йодной недостаточностью у 30-70% населения встречается снижение умственных способностей (в частности, у 1-10% - кретинизм, у 5-30% - умственная отсталость и неврологические нарушения).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно