Примерное время чтения: 4 минуты
142

Масуд погиб от смертельного укола?

ИНТЕРВЬЮ шло уже пять минут. Уставший Масуд, в коричневой шапке из овечьей шерсти - "афганке", зло смотрел в объектив. Его раздражала красная лампочка на телекамере, похожая на "светлячок" лазерного прицела английской снайперской винтовки. Личный телохранитель сидел рядом на диване, полуприкрыв глаза.

СМУГЛЫЙ араб лет тридцати, представившийся корреспондентом западной телекомпании на Ближнем Востоке, задавал дурацкие вопросы. Оператор, прильнувший к видоискателю, лет на десять моложе своего коллеги, иногда смахивал со лба капельки пота и переключал на телекамере какие-то кнопки.

Если бы Масуд знал, что оператор-камикадзе шептал про себя последнюю в жизни молитву. Уроженец королевства Марокко, как и его земляк-корреспондент, готовился стать шахидом - смертником...

Неожиданно, рванув дверь на глазах опешивших охранников, в кабинет ворвался второй телохранитель:

- Генерал! Это враги! Берегись!

Но своим криком телохранитель только поторопил оператора-камикадзе. Взрыв невероятной силы буквально разорвал пятнадцатиметровую комнату. (В запасном аккумуляторе к телекамере было заложено около 400 граммов пластита - заряд, равный по мощности почти килограмму тротила.)

Предатели у власти

ВБЕЖАВШИЕ в кабинет Масуда увидели страшную картину. На диване, засыпанном известкой и осколками стекла, лежал растерзанный труп первого, личного телохранителя. Вместо окна зияла огромная дыра. Тело оператора без головы вывалилось в коридор. Второй убитый телохранитель лежал рядом. Корреспондент, прижавший микрофон к разорванному животу, корчился на полу в предсмертных судорогах.

Пандшерский лев - Масуд так и остался сидеть в кресле. С его черноволосой, с редкой проседью головы текла кровь. Тело посечено осколками стекла, металла, пластика (от телекамеры), дерева (от журнального столика). Губы едва шевелились, генерал пытался что-то сказать. Но из гортани слышался только хрип...

Воины Масуда перенесли окровавленного командира в джип, который умчался в сторону кишлака Ходжа-Бахаутдин. Там была единственная в провинции Тахар больница - жалкое подобие полевого лазарета...

Начальник разведки Северного альянса Касим Пахким рвал и метал. Главный чекист Северного альянса подозревал, что талибами в армию Масуда засланы несколько агентов и якобы три из них стали членами кабинета министров. Деятельность "неуловимых мстителей" он связывал и с последними неудачами на фронте. Особенно с поражением войск Масуда в Баграме. Тогда в результате предательства погибли сотни его воинов, около 500 человек попали в плен, а часть министров и полевых командиров просто перебежали к талибам. Масуда предал охранник, внедренный талибами. Несколько лет он доказывал Пандшерскому льву личную преданность, прежде чем стать его телохранителем. Именно он досматривал арабских журналистов, зная, что один из них - камикадзе.

Под контролем другого предателя-министра еще живого Масуда отправили в Таджикистан, так как в местной больнице не оказалось даже обезболивающих лекарств. До самой смерти он был без сознания и скончался в вертолете Ми-8 по дороге в Душанбе. При подготовке к погребению один из близких к Масуду людей обратил внимание на маленькую дырочку в бедре покойника, которая обычно бывает от укола шприцем. Видимо, навсегда останется тайной, когда киллер сделал Масуду "контрольный выстрел" - смертоносный укол, так как заключения судебно-медицинской экспертизы не было сделано и вскрытие не проводилось.

"Рязанский" генерал

ИЗ ЗАПАДНЫХ источников известно, что одной из причин "оттяжки смерти" Масуда стало многочасовое совещание представителей спецслужб и министерств иностранных дел России, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Индии, Китая. Вопрос стоял почти по Чернышевскому - "Что делать?" Видимо, не случайно подобран наследник Масуда. Главой Северного альянса неожиданно стал генерал Мохаммад Фахим. На первый взгляд, если бы не борода, афганская шапочка-пуштунка и русская речь без акцента - типично рязанский парень.

По информации американских спецслужб, после вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. ГРУ якобы внедрило в окружение Масуда своего лучшего агента.

Бывшего главнокомандующего Северного альянса генерала Ахмада Шаха Масуда похоронили у входа в Пандшерское ущелье на высокой речной террасе, в местечке Сарыч. Проводить генерала в последний путь пришли десятки тысяч людей. После похорон в сторону Кабула направились батальоны и полки, одетые в черно-белые траурные одежды. Они ушли мстить за Масуда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно