Примерное время чтения: 8 минут
781

Лариса Гузеева. Богатая женщина с мозгами

СЧАСТЬЕ невероятное - стать звездой после первой же роли - в "Жестоком романсе" Эльдара Рязанова! Дальнейшую судьбу актрисы Ларисы ГУЗЕЕВОЙ безоблачной не назовешь. Далеко не самые удачные роли, смерть мужа-наркомана от передозировки, второе неудачное замужество и, как следствие, - нервный срыв. В кино ее, некогда красавицу, снимать перестали. Конец? Она выкарабкалась. "Если в первой половине ты несчастлив, то во второй будет компенсация", - говорит мне Лариса с сияющей улыбкой. Я смотрю на нее и понимаю, что это правда. Передо мной сидит счастливая жена и молодая мама, решившаяся родить второго ребенка в 40 лет.

Разговор о деньгах

- АЛЕКСАНДР Абдулов сказал, что снимался во всех без исключения фильмах, куда приглашали, чтобы примелькаться и потом сыграть Роль.

- А я работала, чтобы кормить семью. Я ведь больше ничего в жизни не умею делать. Когда мне говорят: "Ах, востребовать себя как актрису"... Ну не предлагают же мне сыграть Бланш в "Трамвае "Желание" или леди Макбет.

- Вы недавно открыли свой ресторан. Чувствуете, что не реализовали себя в творчестве?

- Нет, просто хочу заняться чистым зарабатыванием денег. У меня ведь двое детей и мама, за которую я взяла на себя ответственность.

- Величина гонорара играет роль в вашем согласии - несогласии на роль?

- Да.

- Даже теперь, когда у вас муж бизнесмен и ресторатор?

- А почему я должна рассчитывать на деньги мужа? Никогда в жизни. Мужья все-таки предпочитают работающих леди. Если этот фильм не может без меня обойтись, значит, нужно платить. Я директорам картин все время об этом говорю, чтобы никто иллюзий не питал. Нет денег, значит, не снимайте кино. А уговаривать, чтобы я вошла в их положение... Глупости все это. Я абсолютно реальный человек, и мои гонорары всегда реальны. Мы сейчас дожили, что зарплату выдают в конверте, и никто, слава Богу, не знает о доходах друг друга. Я со своим языком однажды сболтнула, сколько получила за фильм, и моя подруга перестала со мной разговаривать...

- Интересно вас слушать: вышли замуж за богатого мужчину, и нет чтобы красиво жить: утром - фитнес, вечером - салон красоты...

- А богатая, по-вашему, - бездельница? Недавно мне гример на одной картине говорит: "Лариса, вы совершенно не похожи на богатую женщину". Но укладка по утрам, бриллианты - это дурной вкус, неприлично. Я уже в том возрасте, когда это понимают. Я бы сейчас к вам пришла в боа и, дыша туманами и красиво закинув ногу, рассказывала бы, как я отдохнула за лето. Да дня не отдохнула! Работала потому что. Богатая с мозгами и богатая без мозгов - это, как говорится, две большие разницы. Я - с мозгами.

- Есть выражение: НЧК - нормальный человеческий комфорт. Что у вас входит в это понятие?

- Мне нужно знать, что у меня всегда отложено две тысячи долларов, чтобы отправить ребенка отдохнуть. Я лучше денежки отложу, чем куплю себе лишний камешек. Дети - большая роскошь.

Разговор о любви

- ВАША роль в "Наследницах"... Мужчина женат на красивой женщине, а все равно у него есть любовница... И что им, мужикам, надо?

- От хорошей жены муж гулять не будет. Либо мужчина идиот и сволочь. Мужская теория о полигамности - это все чушь. Так говорят глупые и ограниченные мужчины. Для того чтобы всю жизнь любить одну женщину, мужчине нужны фантазия, ум, талант, деньги. А так... Почему не охмурить пятидесятилетнему мужчине двадцатилетнюю девочку? Подарил духи, сводил в ресторан, вот она и твоя. Нет, это примитив. Мы с Игорем договорились: влюбишься - только скажи мне первой, чтобы я не была идиоткой.

- Ну, предположим, муж сообщает вам, что влюбился...

- Буду страдать, плакать. Но ходить к сопернице глаза выцарапывать... У меня знакомый влюбился в женщину. Жена, узнав об этом, наняла людей, и эту женщину избили и изувечили. Муж сразу догадался, кто все это организовал, хотя жена отпиралась, как могла. "Раньше ты меня ревновала к красивой, теперь будешь ревновать к уродине. Я ухожу. Я ее люблю. Только если у тебя был еще шанс переждать, то теперь у тебя шанса нет".

- Если бы вам довелось быть чьей-то любовницей, как вашей героине в "Наследницах"?..

- Это исключено. Я объедки не подбираю. Мне надо все или ничего.

- А за наследство стали бы бороться?

- Нет. У меня недавно была такая ситуация. Это было наследство отчима, и моя мама была прямая наследница. Начались склоки, и мы просто отдали дом (очень хороший) в Оренбурге. Я брата настроила: "Котик, будь выше". Я считаю, что правильно поступила. Меня никто не проклинает.

- Когда женщина счастлива в личной жизни, отражается ли это на карьере?

- Я репетировала летом спектакль, и ничего у меня не получалось, выходила на сцену абсолютно пустая. Потом мы поссорились с Игорем, я пришла в театр и сделала все с листа. Режиссер в восторге: "Закрепи и запомни. Сыграешь так на премьере - будет блестяще". Мы с Игорем помирились. Я пришла на репетицию и сделала все с точностью до наоборот. Ну просто никак. Я на сцене театральной не профессионал. Все зависит от моего сиюсекундного настроения: если плохо на душе, я даю огня. Идет сублимация.

- Вы так сильно похудели...

- Ем один йогурт или огурец в день. Настроения никакого.

- Муж на стену не лезет, что жена голодная и злая?

- Он ненавидит меня толстой. А сейчас поддерживает. Я говорю: "Игорь, я сейчас в обморок упаду". - "Ничего, я тебя подниму".

- Вас это не задевает?

- Нет. Он же нормальный человек и понимает, зачем мне нужно вранье. Любит - значит, любую должен любить? Ни фига. Вы же не будете любить толстого идиота с грязной башкой и злобным выражением лица или пропитого алкоголика.

- Лариса, но ваш первый муж был наркоманом и даже умер в парке от передозировки. И вы его любили...

- Я была молодая... А сегодня считаю, что женщина должна любить здорового мужчину, от которого она должна иметь потомство. А эта наша русская жертвенность - жизнь прожить с уродом... Кому это нужно? Ни детей, ни старости нормальной, ничего. И тому человеку, ради кого ты жертвуешь, в первую очередь это не нужно. Каждый выбирает колор и сам малюет свою жизнь. Алкоголики, наркоманы выбирают жизнь в кайфе, и пусть они ее проживают. Алкоголь и наркомания неизлечимы. Наркомана будут класть в больницу, лечить, переламывать, но он будет к дозе возвращаться - не потому, что это физиологическая потребность, а потому, что это кайф. Они придумали себе формулу типа "Я больной, и ты меня жалей". Мама пусть жалеет, которая упустила. А я тут ни при чем. Я знаю, о чем говорю. Если ты в один прекрасный момент сам понимаешь, что больше не хочешь этого в своей жизни, у тебя есть реальные шансы вернуться в жизнь.

- Но если человек заболел - желудок, почки, печень... Тоже его бросать и бежать искать спортсмена и активиста?

- Боже избавь. Я не о таких болезнях говорю. Эти люди хотят вылечиться, но не могут. Нужно их и жалеть, и лечить, и быть с ними рядом.

- Истинная любовь - это...

- Это когда безумная страсть переходит в нежную любовь. Вот ты увидела мужика, взыграло у тебя ретивое, сердце в горле, глаза горят, тебе плохо, теряешь сознание. Хочется, чтобы он был рядом, иначе ты умрешь. Эта сумасшедшая страсть проходит примерно через год, а потом ты просто понимаешь, что хочешь с этим человеком стариться и рожать ему детей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно