Примерное время чтения: 4 минуты
100

Страна кочующих "стволов"

ЧЕТЫРЕ гранатомета, пулемет, 106 гранат и 7300 патронов изъяли в минувшую субботу сотрудники грозненской милиции. Большая часть арсенала была украдена с российских военных баз.

ЛЕЙТЕНАНТ патрульно-постовой службы не поверил своим глазам: бочки с авиационной зажигательной смесью валялись в кузове колхозной машины, как бревна!

- Николаич... Ты хоть понимаешь, что везешь-то? Это же напалм!

- А тур их знает. Там, по аэродрому, эти бочки, как собаки, валяются уж третий год. Чего добру-то пропадать... А этот напалм мне без нужды - хочешь, себе забирай.

Расформированный авиаполк оставил после себя аэродром, ангары и четыреста литров напалма. Летчики не успели отвезти на полигон и уничтожить "зажигательные" бочки. Ведь под списание пошел целый склад подвесного вооружения - теперь на всех окрестных дачах удобрения хранятся в топливных баках из нержавеющей стали. Все с того же бывшего аэродрома. Но это мелочовка... Куда же делись неуправляемые ракеты и ящики автоматных патронов из соседней мотодивизии, дачники не знают - им не предлагали.

Межведомственную статистику утраченного оружия начали вести с середины восьмидесятых. По всему Союзу в розыске тогда числился 951 "ствол", включая потерянные охотничьи ружья и утопленный генералом Кобылиным наградной пистолет. Потом ситуация стала меняться.

С начала перестройки, по официальным данным, со складов, заводов и из кобур должностных лиц пропало более 120 000 единиц огнестрельного оружия. Сгоревшие на Дальнем Востоке склады в эту цифру не входят. Согласно все той же статистике, половину утраченного оружия удалось вернуть. Но лишь за прошедший год было совершено еще более 3000 хищений оружия.

По данным МВД, большую часть огнестрельного оружия воруют с армейских складов - 555 штук за 2001 год. С милицейских складов - вдвое меньше. Доходит до смешного: пистолет, из которого борец Муртазалиев застрелил в Москве двоих чеченцев, оказался украден в таджикской воинской части, обойма к пистолету была украдена с одного российского склада, вторая обойма - с другого. Не отстают и частные охранные предприятия. Не так давно у одного Самарского ЧОПа украли целый ящик пистолетов ПМ! Оружие, хоть и купленное по всем правилам, хранилось в обычном гараже. Причина воровства кроется не только в плохой охране военных складов и халатности часовых. Зачастую сами офицеры распродают вверенные им оружейные запасы. Ведь не секрет, что на одну лейтенантскую зарплату не прожить.

В то же время практически прекратились хищения с оружейных заводов. В Ижевске, например, стали практиковать "групповую материальную ответственность": за пропавший с конвейера затвор лишается премии весь цех по производству затворов.

По оперативным данным, реже на черном рынке стали появляться иностранные "стволы" - таможенники ужесточили свои правила, сделав контрабандный бизнес оружия практически нерентабельным. Сейчас почти весь импортный ассортимент состоит из одних пистолетов: современные модели из Австрии, Италии и США и низкопробные китайские поделки. Хотя большинство громких убийств в России было совершено именно привозным "инструментом". Галину Старовойтову, например, застрелили из хорватского пистолета-пулемета "Аграм-2000". А любимым оружием киллера Солоника был австрийский пистолет "Глок".

Взрывчатка на черном рынке сильно подорожала после событий в Москве и Волгодонске. Твердых цен на оружие нет. Они скачут в зависимости от региона и колебаний спроса.

Черный рынок оружия растет из года в год. Действующее законодательство устарело и не позволяет адекватно наказать преступника. "У одного нашли пистолет, а у другого целый арсенал - статья обоим одинаковая, - прокомментировал ситуацию начальник отдела ГУУР МВД РФ Хуршед Нуманов. - За прошлый год выявлено более трех тысяч хищений оружия, две с половиной тысячи раскрыты, а сколько привлечено к суду? Семнадцать человек! В позапрошлом году - девятнадцать. Многих задержанных суды отпускают под залог или дают условное наказание, а через пару недель они опять у нас уже с новой партией "стволов"..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно