Примерное время чтения: 3 минуты
129

Сумеете ли вы воспитать гения

КОНЕЧНО, гениями не становятся, ими рождаются. Но если бы Альберт Эйнштейн появился на свет в семье бомжей, а Билл Гейтс воспитывался у туповатых техасских фермеров - вряд ли их открытия перевернули бы умы человечества. А готовы ли вы помочь своим детям раскрыть заложенные матушкой-природой таланты? Максимально честно ответьте на наши вопросы и точно узнаете.

1. Вы не отмахиваетесь от любознательного малыша, заявляя: "Сам не знаю", а отвечаете на все его вопросы терпеливо и честно. При этом закрытых тем для обсуждения не существует.
да - 1, нет - 0

2. Ваш ребенок имеет в доме "собственный угол" для занятий, творческий беспорядок в котором не вызывает у членов семьи раздражения.
да - 1, нет - 0

3. Вы постоянно подчеркиваете, что любите сына (дочь) таким, какой он есть, - со всеми ошибками и шалостями. Никогда не дразните его за недостатки и не сравниваете с другими детьми.
да - 1, нет - 0

4. Поручив малышу какое-либо дело, вы даете ему возможность самостоятельно найти решение проблемы. Но при этом не хвалите его беспредметно - только если он действительно достиг успеха.
да - 1, нет - 0

5. Вы каждый день находите время, чтобы побыть с ребенком наедине. Координируете с ним ваши планы на выходные. А отправляясь в путешествие, обязательно берете его с собой.
да - 1, нет - 0

6. Вы помогаете советом при поиске отпрыском места в социуме - с малых лет учите его общаться как с детьми, так и со взрослыми, одновременно поощряя его независимость.
да - 1, нет - 0

7. Вы веpите в здpавый смысл pебенка и поэтому не контролируете каждый его шаг.
да - 1, нет - 0

А теперь считаем очки.

0-2. Слушайте, а зачем вы вообще обзавелись ребенком? Ведь времени и терпения у вас не хватает даже на аквариумных рыбок. Хорошо, если ваш отпрыск хотя бы читать научится.

3-5. Вы вполне адекватно относитесь к обязанностям по воспитанию детей. Не знаем, получатся ли из них Софьи Ковалевские и Дмитрии Менделеевы, но достойными членами общества они точно будут.

6-7. Боимся, вы не совсем честно отвечали. Или, может быть, ребенок у вас только в проекте? Ведь столь идеальных родителей в природе просто не существует!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно