Примерное время чтения: 4 минуты
203

Наши дети взрослеют...

- МОЯ ДОЧЬ покрасила волосы в зеленый цвет! Я в ужасе!!! Ей же только тринадцать! Рано еще волосы красить! И почему в зеленый?!

- А мой вчера вернулся домой без четверти двенадцать! И это в четырнадцать-то лет! Я в его годы в это время уже десятый сон видела!

- И не говорите! А я сегодня с утра застала сына с сигаретой на балконе! Он же с малолетства свое здоровье загубит!

Не кажется ли вам этот разговор до боли знакомым? Может, и ваш ребенок устраивает вам что-то похожее?

В этом нет ничего удивительного. Каждый родитель сталкивается с такими проблемами. А возникают они потому, что у детей наступает подростковый кризис. Им теперь надо как-то себя выразить, чем-то выделиться.

А зачем, скажете вы, им понадобилось себя выражать, ведь каждый из них и так индивидуален. Все верно, но, к сожалению, подросткам нужно время, чтобы это понять. Им нужно набраться жизненного опыта. Тогда девчонки увидят, что не обязательно делать экстремальный макияж и шокирующие стрижки, чтобы выделиться из толпы. А ребята поймут, что нет необходимости начинать курить, "как папа", чтобы казаться взрослее. Нужно просто быть самим собой.

Взрослым трудно понять подростков, потому что прошло много времени с тех пор, как они сами были такими. Но попытаться все же стоит. Постарайтесь хотя бы на минуту представить, что происходит у них сейчас в душе.

Подросток понимает, что он еще не достаточно взрослый, чтобы самому решать все проблемы, которые ставит перед ним жизнь. Но в то же время он и не такой маленький, чтобы не иметь собственных взглядов на окружающий мир. Подростку трудно, потому что он до конца не понимает, какой он - большой или маленький. Он постоянно ищет себя. А это не очень приятное чувство - быть потерянным и не знать, какие у тебя есть права.

Когда ваш ребенок поменял стиль одежды, сделал вызывающую стрижку, начал слушать убойный рок-н-ролл и завел новых друзей, которые вам не очень симпатичны, значит, он пытается понять, каким он нравится себе и окружающим. И надо сказать, что это очень важно для подростка - нравиться. Ведь, как известно, "встречают по одежке".

Так что же теперь делать нам, родителям? Прежде всего научиться воспринимать эти перемены с ребенком не как страшные, а как совершенно нормальные. От того, что подросток проколол дырку в ухе или стал ходить на дискотеки, он не перестал быть нашим ребенком. Вы так же, как и раньше, любите его. Но он становится взрослым и нужно научиться уважать его решения и доверять ему, даже если эти решения вам не совсем по душе.

А если дело пошло дальше и ребенок стал курить и приходить домой пьяным? Что тогда? Тоже уважать его интересы?

Конечно, нет! Но если уж зашло так далеко, значит, был упущен важный момент. Ребенок нуждался в вашей поддержке, но не смог получить ее. И теперь для него не важно, как он добьется вашего внимания. Пусть даже таким способом. Для него теперь главным является сам факт наличия вашего внимания. Пусть лучше такое, чем никакого, думает он.

И что же делать в таком случае? Прежде всего дайте понять ребенку, что он вам дорог. Он был, остается и всегда будет самым важным человеком в вашей жизни. Покажите, что вы любите его не за то, что он хорошо учится или помогает по дому, а просто за то, что он ваш ребенок. Принимайте его таким, какой он есть. Ведь именно из-за недостатка внимания ребенок начинает проявлять нездоровую самостоятельность. Значит, нужно восполнить этот недостаток.

Не нужно лишних упреков и нравоучений в приказном тоне, если ребенок забыл вымыть посуду. Просто спросите его: "У тебя было много занятий, поэтому ты не успел помыть посуду"? И вы увидите, как он сам пойдет и сделает то, о чем вы его просили. Ребенок почувствует понимание с вашей стороны и захочет ответить вам тем же.

Поведение детей главным образом зависит от отношения к ним родителей. Детям необходимы наши поддержка, понимание, дружба. Без них мы не сможем установить с ребенком теплые и доверительные отношения. Ведь при таких отношениях даже самые экстремальные прически покажутся нам просто необычными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно