Примерное время чтения: 6 минут
112

А. Невзоров: "Порядок - главный наш враг"

Александр НЕВЗОРОВ, автор нашумевшей передачи "600 секунд", а ныне депутат Госдумы и по совместительству эксперт программы ОРТ "Другое время", по-прежнему живет в Санкт-Петербурге. В столицу ездит редко и неохотно.

- ПОЧЕМУ вас почти не видно на заседаниях - лень принимать законы?

- Моих избирателей не интересуют законы. Их интересует, например, благоустройство канализации в городе Приморске. Не говорю уже о белье для больниц, дровах для стариков. Этим я и занимаюсь. А чтобы заседать в Думе, нужно принадлежать к одной из группировок. Куда идти? В "Единство" - эти боевые роботы президента, лежащие в масле и вынимаемые из него только для голосования? Или к коммунистам?

Конец политики

- ВАШИ комментарии в программе "Другое время" некоторые считают хамскими. Никто из политиков еще не угрожал набить морду при встрече?

- Как могут актеры сердиться на сценические реплики друг друга? А если что-то и говорят про меня, это тоже игра. Все так называемые политики на самом деле имитируют бурную деятельность. Собственно политикой в России занимается один человек - Владимир Владимирович Путин. Как выясняется, этого вполне достаточно.

- Конкуренция "питерского" и "семейного" кланов - тоже не политика?

- Это желание уцелеть при ВВП. Какая тут политика - считать, кто насколько приблизился к нему, кто насколько отдалился? Причем если Ельцин был человеком широким, артистичным, переполненным озорства, отодвигал и приближал сразу на несколько метров, то Путин приближает и удаляет на микроны.

А что касается кланов... Никакого монолитного питерского клана в Москве нет. Питерские между собой грызутся и ненавидят друг друга. С другой стороны, "семья" слишком слаба, чтобы оппонировать.

- Перед выборами вы говорили, что Путин - обруч, который скрепляет распадающуюся бочку. С тех пор эта оценка не изменилась?

- Изменилась оценка бочки. Я не уверен, что ее так уж надо скреплять. Когда говорят о возрождении России, я немножко холодею. Какую именно Россию возрождать? Не было ни одного века, ни одного десятилетия, когда бы Россия не занималась пожиранием своих граждан.

Нам вообще противопоказан порядок. Это главный враг экономики России. Ведь наш бизнес по сути дела тот же Раскольников. У него еще с топора капает, а к нему уже лезут с НДСом по поводу отобранных у процентщицы побрякушек. Ну дайте вы человеку отдышаться, топор вытереть, пересчитать добытые драгоценности. А потом приставайте!

- Но ведь Путин - олицетворение идеи порядка, государственник. Вы поддерживаете его, но против порядка?

- Я просто объясняю, что порядок для нас губителен. В России это либо опричнина, либо лагеря, либо управдомы-стукачи. А то, что Путин наводит порядок... Слава богу, на 95% это имитация. По-моему, президент тоже подозревает, что порядок в экономике может ее удушить. Путин получил страну, чуть-чуть подвытащенную Ельциным из полной задницы. Чем больше будет государственности, тем скорее мы вернемся обратно!

"Борюшку жалко"

- КРИТИКИ президента говорят, что в России не стало свободного телевидения. Врут?

- Не стало, и не надо! На телевидении существует потребность в имитации демократического процесса, имитации свободомыслия. Оно должно стать концерном развлечений, в том числе политических, как на Западе. Какая свобода может быть у ТВ, когда одна бетакамовская камера стоит 110 тыс. долларов? Какой журналист ее купит?

- Олигархи помогли бы...

- Стоп! Тогда надо говорить не о свободном, а об альтернативном олигархическом ТВ. Тогда я "за"! Я вообще большой поклонник олигархов. Они - необходимая и главная компонента политического процесса и здорового общества.

- Сочувствуете своему другу Березовскому?

- Конечно, бедного Борюшку жалко. Но у меня нет политических пристрастий, есть человеческие отношения. Он мне звонит, и я ему. Но он знает, что меня не заманить в его дурацкую партию. Наоборот, я отговариваю его заниматься политикой. Потому что считаю Березовского человеком бесконечно интеллектуальным. А вся его политическая деятельность - безобразное разменивание себя на разное дерьмо.

- Его скандальный фильм видели?

- Видел. Книжная, интеллигентская идеализация ФСБ. Он полагает, что спецслужбы - это некий тайный орден, где можно дать приказ и люди в кожаных пальто, подняв воротники, пойдут закладывать гексоген под жилые дома... Да фига там! Первый же прапорщик напишет докладную или пойдет в газету. Они только и ждут минуты, когда можно друг друга сдать.

- Что для нашей страны наибольшая опасность? Коммунизм, набирающий силу национализм или опрометчивое, как многие считают, сближение с Западом?

- Национализм не набирает силу - он какой был, такой и остался. Общество поиграет в ужас по поводу скинхедов да и забудет о них, перестанет подпитывать их энергией возмущения. И они скукожатся.

Коммунисты не могут быть угрозой, им не нужна власть. Зюганов получает наслаждение от процесса искусственного противостояния. При этом он абсолютно нормальный человек. Мы просто не видим, как он внутренне улыбается, произнося слово "Ленин".

В сближении с Западом тоже нет угрозы. Что ж делать, если мы не создали своей русской цивилизации? Да и слава богу, что не создали. Никто не знает, что такое русская цивилизация - то ли отрезанная голова у седла опричника, то ли позолоченный купол очередной, никому не нужной церкви, то ли загибающийся у тюремной параши Мандельштам, то ли оперетта Никиты Михалкова с градоначальниками, фейерверками и блинами. А не создав своей цивилизации, мы обречены на присоединение либо к соблазнительной цивилизации Европы и Америки, либо к исламской. Россия не может остаться одна.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно