Примерное время чтения: 7 минут
956

Ночь в постели Онассиса

ПОСЛЕДНИЙ месяц мировые таблоиды обсуждают появление нового светского персонажа: Атина Руссель, внучка легендарного греческого судовладельца Аристотеля Онассиса, достигла совершеннолетия и теперь самостоятельно может распоряжаться многомиллиардным наследством, состоящим не только из счетов в банках, собственного острова в Средиземном море и недвижимости по всему свету, но и из акций крупнейших в мире компаний.

ПРАВДА, среди всего этого многообразия нет одной сущей мелочи, которая была главной гордостью ее деда, - знаменитой яхты "Кристина О". Нет, сама она никуда не делась, и девушка с друзьями может на ней покататься в любой момент. Но уже только в качестве гостьи, как арабские короли и принцы, американские мультимиллиардеры, Мадонна, Оливер Стоун или российские олигархи и звезды нашей эстрады. Наши соотечественники Владимир Потанин, Михаил Живило, Александр Мамут, Сергей Лисовский, Юрий Шефлер, Андрей Мельниченко, Сергей Попов, Никита Михалков, Игорь Крутой и др. открыли для себя самую роскошную яхту в мире летом прошлого года. На ней же побывала и российская актриса Елена ЛЕНИНА. Специально для читателей "АиФ" она обследовала это судно.

Дом на воде

ЯХТА была изготовлена в Монреале в 1943 году и предназначалось для конвоя военных судов в Атлантике. Онассис купил корабль в начале пятидесятых за 34 тысячи долларов и сразу задумал устроить из него шикарную яхту. Реконструкция обошлась в 4 миллиона долларов - сумасшедшую по тем временам сумму. Судно длиной около ста метров, названное в честь дочери Онассиса Кристины, имеет небольшую посадочную площадку для частного вертолета, бассейн, шикарные каюты и огромный парадный салон. Но больше всего гостей поражали обстановка и интерьеры, на которые Аристотель явно не скупился. Антикварная мебель, ванные комнаты, отделанные мрамором, с золочеными кранами и прочей фурнитурой, курительная комната с камином из лазурита, на стенах подлинники Эль Греко и других мастеров, а стены в салонах и коридорах обтянуты тончайшей белой кожей.

Здесь Онассис принимал Уинстона Черчилля, египетского короля Фарука, Грету Гарбо, Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор. На палубе "Кристины О" был устроен торжественный ужин в честь бракосочетания монакского князя Ренье и американки Грейс Келли. Здесь же в 1968 году Аристотель отпраздновал свою вторую свадьбу, его женой стала вдова американского президента Джона Кеннеди Жаклин.

Шикарная жизнь на яхте закончилась в 1975 году, когда умер Аристотель Онассис. По завещанию яхта досталась в наследство дочери Онассиса Кристине. Та передала ее в дар греческому правительству. Государство не могло тратить по 4 млн. долларов ежегодно на содержание яхты. И почти четверть века яхта простояла на приколе, ржавея и старея, пока ее не купил несколько лет назад американец греческого происхождения Джон Пол Папаниколау. Когда-то он бывал на ее палубе в компании с маленькой Кристиной Онассис и ее братом Александром. Став богатым судовладельцем, Джон решил восстановить яхту и вернуть ей былую славу. Купив старое судно за два с лишним миллиона, новый владелец с размахом Онассиса потратил на нее 30 миллионов долларов, оснастив самой современной техникой и воссоздав тот же самый интерьер, который был полвека назад. Но Папаниколау старался не для себя. Сегодня яхта стоит на приколе в Ницце, а в сезон курсирует вдоль Лазурного берега и по всему Средиземному морю. Сдается она узкому кругу богатых людей с приличной репутацией "всего" за 100 000 долларов в день. Обслуживание и прочие удовольствия - за отдельную плату.

Бассейн для шампанского

НА ЯХТУ меня пригласила приятельница, которая живет в Париже. Вместе с ней и компанией европейских бизнесменов я вступила на борт "Кристины О" в Монте-Карло. Яхта была великолепна до последних мелочей, включая столовое серебро и изысканные напитки в баре. Но есть несколько вещей, которые поразят любое воображение. Во-первых, это бассейн в носовой части корабля. Его дно выложено мозаикой на древнегреческий сюжет, а материал был привезен из древнего миносского дворца на Крите. Днем в бассейне можно плескаться в морской воде (капитан судна говорил, что русские предпочитают наполнять его шампанским), а вечером бассейн осушают и превращают в площадку для танцев.

Другое замечательное место - бар Ari's, названный в честь бывшего владельца. Стулья у стойки бара обтянуты кожей крайней плоти китов, что не раз давало Онассису повод потешаться над своими гостями: "Вы сидите на самом большом пенисе в мире". В главном салоне стоит огромный обеденный стол на 50 человек, черный рояль, а на стене под стеклом висит золотой диск Марии Каллас и ее портрет. Однажды Аристотель пригласил оперную диву с мужем на яхту, а через несколько дней Каллас осталась в его каюте на ночь. Жена Онассиса и муж Каллас коротали время на палубе, надеясь, что любовная интрижка этим и закончится. Но уже через год Мария Каллас выступала в роли хозяйки яхты, правда, так и не став женой Аристотеля, а весной 1963 года обливалась горючими слезами на палубе, когда Онассис удалился в каюту с вдовой американского президента Жаклин Кеннеди. Каюта Онассиса - самая большая на яхте. Она состоит из спальни с огромной кроватью, на венецианских льняных простынях которой знаменитый грек ублажал самых красивых женщин мира, а теперь может полежать любой пассажир яхты (обычно каюта достается самому главному гостю, который и платит за круиз). С одной стороны к спальне примыкает роскошная ванная комната, а с другой - кабинет с библиотекой, которая состоит в основном из раритетных изданий.

Любовь русской княгини

ЛЕТОМ прошлого года на яхте праздновал день рождения один русский олигарх, молодой и холостой. И с ним случилась вот такая история.

Молодой человек познакомился с русской княгиней из семьи эмигрантов первой волны. Женщина была красива, богата, имела шикарный замок на Лазурном берегу и ответила олигарху взаимностью. Она в числе других была приглашена на яхту, но в назначенный день на причале не появилась. Влюбленный мужчина загрустил, но компания увлекла его на борт, и яхта вышла в море. А через несколько часов к ней причалил полицейский катер, страж порядка разыскал главного гостя и заявил, что минувшим утром при странных обстоятельствах исчезла та самая княгиня. Главный подозреваемый - именинник. Его взяли под белые ручки, увезли на берег и поместили в одиночную камеру местной тюрьмы.

На следующий день к бизнесмену приехал сотрудник российского консульства во Франции и пообещал решить вопрос положительно. Еще через день молодой человек был выпущен под большой залог и вернулся на "Кристину О", где его друзья, несмотря на происшедшее, весело праздновали его же день рождения. В тот вечер на яхту пригласили девушек, исполнявших танец живота. В разгар представления главная танцовщица приблизилась к хмурому имениннику, сняла с себя чадру и оказалась... той самой пропавшей русской княгиней. Все гости были в шоке, кроме одного близкого друга бизнесмена. Оказалось, что он сам срежиссировал и оплатил этот розыгрыш, преподнеся своему товарищу незабываемый подарок. Говорят, что инсценировка обошлась находчивому русскому в полмиллиона долларов. Но в мире богатых не деньги - главное. Если есть возможность отдыхать по-королевски, почему бы ее не использовать?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно