Примерное время чтения: 2 минуты
114

Страховка за наш счет

Собрался отдохнуть за границей. В туристической фирме мне порекомендовали оплатить путевку в долларах. Если же я принесу рубли, сказали мне, придется заплатить на 2% больше - за конвертацию. Имеют ли они на это право? Ведь налог на покупку валюты отменили.
И. И р т е м ь е в, Москва

НАЛОГ на покупку иностранных денежных знаков действительно отменили с 1 января 2003 года. Теперь, приобретая в обменнике доллары или евро, никаких дополнительных сборов вы не платите. Однако к процентам за конвертацию сумм на оплату путевок, установку окон и т. п. это не имеет никакого отношения. "Рубли турфирма отдает в банк, банк в свою очередь приобретает на них валюту, - объяснил нам исполнительный директор НИИ налогообложения Сергей Орехов. - Так что ваши проценты - это, во-первых, комиссия, которую банк берет за свои услуги (как правило, 0,5-1%). И, во-вторых, страховка на случай, если курс валюты к рублю вырастет".

Некоторые фирмы страхуются просто: назначают свой внутренний курс выше официального курса Центробанка - благо, Гражданский кодекс это позволяет. А вот расплачиваться на территории РФ наличными долларами законом запрещено.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно