Примерное время чтения: 8 минут
434

Операция у хилера

Корреспондент "АиФ" неделю жил среди знаменитых филиппинских "целителей". То, что удалось увидеть ему, еще не видел никто...

В СТОЛИЦЕ Филиппин - Маниле было 35 градусов жары. Забившись в авто с кондиционером, я жадно хватал ртом прохладный воздух. "Сколько еще ехать-то?" - спросил водителя. "Не знаю. Часа три, если повезет. Там дорогу разобрали партизаны, но мы в объезд поедем". Наша машина направлялась в район города Багио, того самого, вокруг которого расположены хижины филиппинских хилеров - таинственных "народных докторов", феноменальные способности которых не изучены до сих пор. Да и смогут ли их изучить?

СЕНСАЦИОННЫЕ новости о таинственных "хирургах без скальпеля", или хилерах (от английского слова heal - исцелять), живущих на Филиппинах, будоражат людей по всему миру не один десяток лет. "Феномену хилеров" посвящены тысячи статей в газетах и журналах, их изучают ученые светила крупнейших мировых университетов, однако стопроцентно точного научного объяснения их мистическим способностям до сих пор не найдено. Одни считают хилеров обманщиками и шарлатанами, вытягивающими из людей деньги, другие - слугами Господа, по его воле исцеляющими самые серьезные болезни. Суть споров в том, что филиппинские хилеры способны проводить сложнейшие хирургические операции, не пользуясь при этом ничем, кроме... собственных рук. Находясь в состоянии медитации, одним прикосновением пальцев они совершают разрез и проникают внутрь тела человека, извлекая больной орган или отрезая опухоль (на операцию уходит от одной до десяти минут): на поверхности кожи пациента сильными всплесками выступает кровь. Однако, когда хилер заканчивает операцию и извлекает руку из зияющей раны обратно, на теле больного не остается абсолютно никаких следов, даже самого незначительного шрама. При этом сам оперируемый практически не ощущает боли, за исключением "странных покалываний" в том участке кожи, где проводилась операция.

Об их исключительных способностях дискутируют уже пятьдесят лет, но ученые светила так и не пришли к общему выводу - кто же такие хилеры на самом деле?

- Конечно, о нас говорят разное, - заявил в интервью "АиФ" генеральный секретарь "Круга хилеров Филиппин" Мелвин Сальвиор. - И, разумеется, скептики имеют право сомневаться - особенно если учесть то, что среди хилеров тоже встречаются разные люди. Сами мы называем себя faith healers, то есть "целители верой", и ничего странного тут нет. Никто, кроме атеистов, не удивляется тому, что Христос исцелял больных людей, а между тем в Библии сказано: "То, что смог Я, смогут и другие". Первый документально зафиксированный случай "операции без скальпеля" произошел в 1943 году в северной части острова Лусон (главного острова Филиппин).

Таинственный остров

Я САМ видел, как к хилерам в филиппинской провинции выстраиваются длинные очереди. Хилер всегда строго спрашивает у пациента, верует ли он в Христа, если нет - за операцию не берется. Ибо считается, что лечит не лично хилер - его руками исцеляет сам Господь. И только тот, кто верит в него, сможет поправиться.

"Целители" (всего их насчитывается несколько сотен) живут в основном на севере Филиппин, вокруг города Багио. Мистики вокруг этого места довольно: когда рядом проходят корабли, то приборы на них начинают барахлить, то же самое происходит и с вертолетами - поэтому полеты на них вокруг города запрещены. По одной из версий, это происходит потому, что в этом районе острова существует небывало сильное энергетическое поле. Возможно, именно по этой причине филиппинские хилеры редко способны проводить операции за пределами северной части Лусона и оказываются практически бессильны при поездке за границу.

- Во время операции хилер впадает в сильнейший глубокий транс - что-то типа нирваны индийских йогов, - объясняет Мелвин Сальвиор. - Он переносится в другое измерение, в астрал, и его тело окружает поле энергии. Как правило, завершив лечение больного, "целитель" практически ничего не помнит, что он делал, - амнезия (потеря памяти. - Авт.) после транса наблюдается у всех хилеров. Они сами не понимают, как им удается лечение: все происходит бессознательно, ибо мысли в голове хилера могут только помешать его энергии. Способности хилера непостоянны - они то усиливаются, то ослабевают. Иногда он неделями не может войти в транс. Главное сомнение скептиков - как именно хилерам удается совершать операции без скальпеля? Задайте себе тот же вопрос относительно воды. Когда вы погружаете в нее руку и когда вынимаете - на поверхности также не остается следа, ведь верно? Оперируя в астрале, хилер как бы попадает в иное измерение. И участок тела больного, подвергаемый лечению, - соответственно тоже. Перенос тела в другую сферу сознания сам по себе не является сенсацией - это до сих пор в состоянии совершать и буддийские монахи, и индийские йоги, и африканские жрецы: так что хилеры здесь не являются первооткрывателями.

Есть несколько авторитетных мнений, каким образом филиппинским хилерам удается так быстро заживлять рану. Одно из них - глубокая медитация хилера образует особое биополе, концентрирующееся в кончиках его пальцев и действующее по принципу лазера, рассекая ткани. Один из швейцарских профессоров медицины считает, что вскрытия как такового нет, - хилеры являются носителями астральной энергии, направляя ее в тело больного: эта энергия, подобно радиоволне, достигает опухоли, "отрывает" ее и выносит на поверхность, на ладонь хилера - вот откуда берутся куски мяса в его руках.

- Помимо веры в Бога в хилерстве существуют и чисто научные вещи, - признает один из самых известных филиппинских хилеров Алекс Орбито. - Сначала энергией насыщается участок кожи пациента. При этом сама энергия образует концентрацию в межклеточном пространстве - это и есть линия разреза: заряды энергии отталкивают друг друга, "разводя" клетки ткани, - вот тут-то пальцы хилера, от которых тоже идет энергетическое излучение, легко проникают в кожу. Оперируемый не чувствует боли, потому что погруженные в разрез пальцы не касаются нервных окончаний, а излучение энергии также стерилизует руки хилера. Как только операция заканчивается и биополе исчезает - клетки ткани приходят в свое прежнее состояние, немедленно смыкаясь.

Свидетели чудес

ПЕРВЫМ известным за пределами Филиппин хилером считается Элеутурио Терте. Лечить людей он начал еще в 25-летнем возрасте, причем сначала для операций пользовался ножом. Когда его обвинили в "незаконной врачебной практике", он неожиданно для себя открыл, что нож ему не нужен: он может голой рукой вскрывать тело больного, не оставляя на нем никаких шрамов. Вылечив умирающего американского офицера, он стал знаменит - у него брали интервью газеты и толпой наезжали сомневающиеся. Известный режиссер Ормонд тщательно фиксировал на пленку все операции и отдавал на анализ ткани, извлекаемые хилером из тела. Результаты оказались ошеломляющими: ткани действительно принадлежали больным и никакого обмана не обнаружено. Хилер погружал палец прямо в глаз больного, и тот не чувствовал никакой боли, он заживлял язвы и снимал катаракты. То же самое он демонстрировал и перед медицинским консилиумом из Швейцарии. А доктор Стеллер, профессор физики университета в Дортмунде, написал о нем целый труд, в котором признает, что провел сотни анализов и исследований "операций без скальпеля". Никакой "ловкости рук" он также не нашел. Как свидетельствует профессор, филиппинские хилеры могут осуществлять хирургические операции голыми руками без гипноза, без анестезии, без боли и занесения инфекции. Ему вторит и японский врач Исаму Кимура, который исследовал кровь после ряда операций Терте и установил, что она принадлежит оперированным пациентам. Иногда же анализ показывал, что сгустки крови имеют неорганическое происхождение, то есть не принадлежат ни человеку, ни животному. Терте объясняет это тем, что это материализация самой болезни, "плохой энергии" в руках хилера.

Хилер Терте умер в 1979 году в возрасте восьмидесяти лет в крайней нищете - никаких денег за свои операции он не брал, ибо считал, что Бог ему дал этот дар не для того, чтобы он брал за него доллары. Иногда ему не на что было даже поесть в течение дня...

...Мы въехали на извилистую дорогу с кокосовыми пальмами по бокам - впереди виднелся дом с черным крестом. "Приехали, - сказал водитель. - Скоро ты сам сможешь пообщаться с хилером. И увидеть такое, чего раньше не видел никогда..."

ЧИТАЙТЕ в следующем номере "АиФ" продолжение репортажа и смотрите шокирующие фото операции филиппинского хилера. Почему хилерам удается спокойно опускать руки в кипящее масло? Как они гипнотизируют пациента перед операцией? Отчего хилер иногда сам обращается к врачу? Все это вы увидите своими глазами!


Анекдот в тему

- От моей болезни у вас вряд ли есть лекарство, - вздохнул больной.

- Не беспокойтесь, - ответил врач. - У нас столько лекарств, что для некоторых из них еще нет болезней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно