Примерное время чтения: 4 минуты
132

Мировые суперзвезды оптом и в розницу

ГАСТРОЛИ западных звезд в России давно уже стали обычным делом. По крайней мере, москвичей и питерцев сегодня не удивишь ни Иглесиасом, ни поющим в Кремле Паваротти. Более того, особо состоятельные граждане даже приглашают мировых звезд к себе на дни рождения, дабы гости не скучали.

ДИРЕКТОР "Международного Концертного Агентства" Андрей АГАПОВ уже 25 лет занимается организацией гастролей звезд. Кому же, как не ему, знать, что скрывается за кулисами крупнейших шоу?

- Повлияла ли как-то война в Ираке на гастроли западных звезд в Европе и России?

- Военные действия на гастролях практически не отразились, чего нельзя сказать о свирепствующей эпидемиии атипичной пневмонии. Группа "Роллинг стоунз", например, отменила свой концерт в Китае. Многие американские звезды стараются сегодня не ездить в Европу.

- Концерты Лайзы Миннелли и культовой группы "Иглз" оказались для вас убыточными. А были артисты, которые принесли неожиданно большую прибыль?

- Все были в шоке, когда абсолютно неизвестная на мировом рынке аргентинская певица Наталья Орейро собрала четыре аншлаговых концерта (вместо планировавшихся двух) в зале Кремля. Геннадий Хазанов до последнего момента был уверен, что выступает грузинский ансамбль "Орера", и крайне удивился, увидев молодую девушку с таким созвучным грузинскому ансамблю именем.

- Бывают ли у вас частные заказы на зарубежных звезд?

- Иногда заказывают артистов на дни рождения, корпоративные праздники. Самой дорогой "частной покупкой" в России был, пожалуй, Джо Коккер, которого в прошлом году на свою вечеринку пригласила одна частная компания. За участие в подобных мероприятиях звезды просят немного больше, чем обычно, поэтому частные клиенты выбирают что подешевле - артистов 80-х годов и дискотечные группы.

- Какие самые необычные требования артисты прописывали в контрактах?

- В контракте одного из артистов стоял пункт о том, чтобы в гримерке обязательно висели веники. Другая звезда также через контракт требовала убирать со стола соль - это у них суеверия такие. В основном же просят американскую еду, стабильно требуют элитные вина или шампанское по 500 долларов за бутылку.

- Во время российских гастролей импортных звезд наверняка случалось немало курьезов.

- Неприятная, но в то же время забавная история приключилась в России с Хулио Иглесиасом во время его первого приезда в 1994 году. Будучи человеком самостоятельным и замкнутым, господин Иглесиас, никого не предупредив, отправился в ресторан. Он отобедал, попросил счет и преспокойно протянул официанту пластиковую карточку, как делал это в других странах. Надо ли объяснять, что восемь лет назад в России мало кто представлял, как обращаться с этим "куском пластмассы". После долгих объяснений артиста задержала охрана, и в итоге мы всю ночь вызволяли звезду из ресторанного заточения. Иглесиас тогда, мягко говоря, был несколько удивлен.

Технический курьез произошел на московском концерте француженки Милен Фармер. Так получилось, что во время шоу лифтообразная площадка с певицей застряла на высоте трех метров от сцены. Уже и песня закончилась, и декоративный дым разошелся, а лифт - ни с места. Пришлось звезде под стук собственных каблуков и, видимо, по-французски матерясь слезать с этого сооружения самостоятельно. После концерта досталось всем.

- В настоящее время Государственная дума разрабатывает закон, регулирующий шоу-бизнес. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Данный законопроект предполагает дополнительное лицензирование концертно-гастрольной деятельности, а это неминуемо приведет к коррупции при выдаче лицензий и, соответственно, к торможению, а не развитию шоу-бизнеса. Во-вторых, закон запретит деятельность таких групп, как "Ленинград", "Тату", а в будущем и многих других. В первом случае - за ненормативную лексику, во втором - за "неадекватное поведение", в третьем - за то, что артисты обманывают публику, используя фонограммы. На самом деле все эти нововведения закончатся художественными советами и цензурой, от которой мы, слава богу, ушли некоторое время назад.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно