Все новости сайта за 18 июня 2003

Фильм Александра Галина по его же сценарию "Фото", премьера которого состоялась только что на "Кинотавре", - доказательство того, что театр и кинематограф все-таки разные искусства. И что время бывает властно над искусством.
Архив
Плачь, палач! 18.06.2003 00:00
Премьеры в Ленкоме случаются нечасто: Марк Захаров работает долго, тщательно, что называется, на совесть. Может, поэтому и провалов у него не происходит. После горького, страшного "Шута Балакирева" Марк Анатольевич, видимо, ощутил потребность в некой разрядке и следующим номером выпустил спектакль "Плач палача" - прозрачный, лирический и очень мудрый.
Архив
Георгий Мартиросян хорошо знаком любителям театра по целому ряду разноплановых работ в антрепризных спектаклях и по работам в театре "Школа современной пьесы", кинозрители помнят его по таким фильмам, как "Гений", "Бабник-2", "Моя морячка", "Любить по-русски", "Летучий голландец", "Аэлита, не приставай к мужчинам". А его невозмутимость стала притчей во языцех.
Архив
Приму ленинградского Театра музкомедии Инну УЛЬЯНОВУ помнят лишь питерцы. Для всех остальных она - навязчивая "дама с лисой", которую Штирлиц отправил начертить пару формул, ураганная Маргарита Пална из "Покровских ворот" и домовитая хозяйка с победным возгласом: "Комет", милочка!"
Архив
Город на воде 18.06.2003 00:00
Администрация города Лобни озабочена строительством жилого фонда. Одним из побочных эффектов этой озабоченности стала загубленная экология. Многоэтажки возводятся методом так называемой точечной застройки. И, по закону подлости, именно в той "точке", к которой привязан проект будущего жилого дома, оказывается какая-нибудь березовая роща или водоохранная зона.
Архив
Главная проблема "домушника" - найти достойный объект. На поиск подходящего домика и наблюдение за его хозяевами можно потратить недели. В этом смысле нам подфартило: двухэтажный аккуратный коттедж на одной из улиц в поселке Салтыковка-Никольское вызывающе желтел за невысоким забором. Брать решили в первой половине дня, чтобы успеть до приезда владельцев. Ухоженный дворик и богато задрапированные окна сулили неплохой улов. Должно быть, поэтому, собираясь на дело, Александр взял сумку побольше.
Архив
Мэр посетовал, что в городе нет организации, которая занималась бы эвакуацией брошенных автомобилей. И утвердил временные "Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения". У гаишников всегда чешутся руки подзаработать на водителях, припарковавших "железного коня" в неположенном месте. Теперь история вышла на новый виток.
Архив
Мы как-то рассказывали, как дурят москвичей фирмы, предлагая снять квартиры с липовыми телефонами хозяев. Но, оказывается, не могут считать себя в безопасности и те, кто ищет в аренду нежилые помещения.
Архив
Только в столице пройдет дождь - и вот уже все машины превращаются в грязных чушек. А что же "в европах"? В чем секрет того, что если вы попадете под ливень в центре Парижа или Стокгольма, то можете пройти в квартиру и сесть на диван, не снимая ботинок, потому что ваши следы будут только влажны, но не грязны.
Архив
Привычная тряска, грохот колес, замусоренные вагоны, "благоухающие" бомжи и даже вечная давка в подземке кажутся теперь мелкими неприятностями по сравнению с шоком, который пережил город 9 июня после внезапной остановки всего лишь одной линии метро. И хотя сегодня, судя по заверениям руководства Московского метрополитена, все неполадки устранены и подземное хозяйство работает нормально, стало понятно, что на проблемы "внеуличного" транспорта стоит обратить особое внимание.
Архив
По данным ВТО, число туристов, путешествовавших в прошом году по миру, достигло 715 млн. чел. И несмотря на природные катаклизмы, теракты и вспышки заболеваний, люди продолжают ездить, меняются только направления главных маршрутов. В этом году атипичная пневмония закрыла для туризма Китай и Таиланд. Но российские туристы с энтузиазмом стали бронировать путевки в Турцию, Тунис, Египет, на Мальту, острова Греции и Испании.
Архив
Сейчас 38-летний московский бизнесмен и "морж" Карим Диаб способен собрать волю в кулак и просидеть неподвижно в проруби 40 минут, чтобы установить рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса. И все потому, что с самого рождения судьба стала испытывать его на прочность.
Архив
Хотя летом больше тянет на солнышко и пляж, не оставляет мысль и подзаработать. Можно ли это совместить?! Запросто, если устроиться работать вожатым в лагерь.
Архив
Почти год назад - в августе прошлого года - было объявлено о введении в жизнь горожан "Социальной карты москвича". Но увидеть, например, бабушек, проходящих в метро по "пластиковым проездным", а не по пенсионным удостоверениям, или студентов, вставляющих в таксофон спецдокумент, мне пока не доводилось. Может, социальная карта оказалась невостребованной, или москвичи еще не приноровились к новшеству, или возникли непредвиденные проблемы у ответственного предприятия? На эти вопросы мне помог найти ответ генеральный директор ГУП "Московский социальный регистр" Александр МАРЧЕНКО.
Архив
Поклонная гора в истории Москвы упомянута еще в документах ХVI века. Когда-то здесь москвичи встречали иностранных послов и знатных путешественников из западных стран, считалось, что в ожидании гостеприимных хозяев они любуются панорамой города и как бы кланяются ему. Вот почему именно Поклонная гора была избрана в советские времена местом строительства мемориального комплекса и Центрального музея Великой Отечественной войны.
Архив
загрузить ещё