Примерное время чтения: 2 минуты
141

Волны менингита

Боюсь отпускать ребенка в школу. Слышала, что в стране, а особенно в Москве, свирепствует менингит. Много смертельных случаев среди детей. Как уберечься от этой эпидемии?
Светлана Г л а д к и х, Санкт-Петербург

ГЛАВНЫЙ государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что родителям не стоит впадать в преждевременную панику. Распространение заболевания не носит характера эпидемии, хотя за девять месяцев 2003 г. зарегистрировано более 3 тыс. случаев менингококковой инфекции, из них - 2,8 тыс. у детей (число детей, заболевших менингитом в России, уже превысило число официально зарегистрированных случаев за весь 2002 год).

Ежегодно эпидемиологи регистрируют две сезонные волны заболеваемости: первая приходится на сентябрь - ноябрь, вторая - на февраль - март. В этом сезоне рост заболеваемости начался в конце августа и на пике превысил прошлогодние показатели в 1,6 раза. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Возбудитель во внешней среде живет считаные секунды, но постоянно присутствует среди нас. У кого-то иммунная система справляется, а у ослабленного организма дает сбой.

В Москве с начала года от менингита умерло 22 чел., 8 из которых - дети. Эффективной мерой защиты считается прививка. За государственный счет будут прививать детей от 1,5 до 8 лет. Остальные москвичи могут сделать прививку за свой счет.

Всплеск заболевания наблюдается и в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Мурманской, Калининградской областях, в Удмуртии и на Дальнем Востоке. Проблема в том, что вакцинация против менингита проходит в те же сроки, что и против гриппа, а интервал между этими прививками должен быть 1-1,5 месяца. В такой ситуации прививку против гриппа заменяют профилактическим курсом иммуностимуляторов (ремантадина или арбидола).

Надо учесть, что вакцины от менингита не дают пожизненного иммунитета, а защищают только на сезон. А для профилактики всех инфекций необходимо чаще проветривать помещение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно