Примерное время чтения: 5 минут
356

Пьер Карден: Грезы о металлической юбке

АКАДЕМИЯ изящных искусств Франции причислила Пьера Кардена к сонму "бессмертных". Он действительно останется навсегда бессмертным. Потому что мини-юбки и черные колготки, которые носят сегодня во всем мире, изобрел именно Карден.

- ГОВОРЯТ, ваша мечта - создать металлическую юбку...

- Железная юбка вернет женщинам девственную чистоту (смеется). Сегодня, на мой взгляд, нравственность в мире находится не на самом высоком уровне. Поэтому металлическая юбка будет кстати.

"Мой сосед Жак Ширак"

- СОКРАТ сказал: "Женись, несмотря ни на что. Попадется хорошая жена - станешь исключением. Плохая - станешь философом"...

- А я никогда не был женат и стал модельером! Но то, что я никогда не был ничьим мужем, не значит, что я плохого мнения о женщинах. Наоборот, слабый пол - это лучшее, что есть в мире. В мужчине очень сильно агрессивное начало. Отсюда войны, конфликты... Но меня всегда волновали вечные, гуманитарные ценности, которые призваны объединять мир: искусство, история, наука... Политикой я не занимаюсь и никогда ею не увлекался. Я даже не знаю, пожалуй, никого из политиков. Исключение - Жак Ширак (смеется). Но Жак Ширак - это святое. Ведь он - мой сосед. Окна моей спальни - прямо напротив окон Жака Ширака в президентском дворце. Мы с ним каждое утро здороваемся, когда я выхожу на балкон.

- Я читала, что в Париже на Елисейских Полях вами куплена целая улица. Расскажите о ваших домах...

- У меня есть интересный дом недалеко от Канн, который я называю Дворец пузырьков, - со зрительным залом, сценой и возможностью организовывать большие проекты. Там все комнаты - в виде овалов. Что касается покупки улицы в Париже, это сильное преувеличение. У меня в одном квартале, напротив Елисейского дворца, расположено несколько собственных зданий - офис, бутик, ресторан, а в нескольких минутах ходьбы от них - отель. В общем, все это можно спокойно обойти за полчаса. Свои "владения" я называю "Espase Pierre Cardin" - "Космос Пьера Кардена".

Еще у меня есть вилла на Лазурном Берегу, и там все комнаты тоже овальные. Округлые формы положительно влияют на настроение, психику. Именно поэтому я не люблю чрезмерно худых моделей. Манекенщица все равно должна быть женщиной с соблазнительными формами. В этом главное предназначение слабого пола - соблазнять, украшать жизнь мужчины.

"Бог не дал мне детей"

- СУДЯ по тому, как вы сделали спектакль-мюзикл "Безумства Дали", вы хорошо знали этого художника.

- Сальвадор Дали был моим большим другом. Конечно же, Дали был эксцентричным человеком, у него было множество странностей в поведении... Например, он мог прийти на свою выставку босиком, в бархатном длинном халате, расшитом стразами... Но, как говорится, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Главное - Сальвадор был гениальнейшим художником сюрреализма. Уверен, что Гала, его русская жена, сыграла в жизни Дали огромную и очень важную роль. Она была и менеджером, и натурщицей, и любовницей, и хозяйкой. Но главное - она стала еще и матерью для Сальвадора, она была намного его старше. Гала все прощала Дали, а он за это сделал ее вечной, изобразив на своих картинах. Русские женщины действительно прекрасны. Но мне кажется, что ваши мужчины недооценивают вас.

- О чем вы жалеете в жизни?

- Пожалуй, о том, что у меня нет детей. Когда-то у меня был роман с прекрасной актрисой Жанной Моро (в молодости мне даже удалось подыграть ей в театре, и вообще я мечтал стать не модельером, а актером), но детей нам Бог не дал, и это очень печально. Но у меня много племянников. Еще я опекаю пятерых ребят-близняшек из очень бедной семьи. Их родители мало что могли им дать, а я показал мир, дал образование, помог устроиться в жизни.

Но вообще я ни о чем не жалею. Я счастливый человек. Многие мои мечты сбылись, а я не перестаю фантазировать, что-то придумывать, чтобы потом осуществлять новые и новые мечты. Это в России я известен в первую очередь как модельер. Но мои деловые интересы чрезвычайно широки. Традиционно это мода и самые разнообразные виды товаров, а еще транспорт, отели и рестораны, театр и фестивали... Все свои дела веду сам.

- Господин Карден, если пофантазировать... Что будет модно через тысячу лет?

- Может быть, одежда вообще больше не будет в моде, люди вернутся к своему естеству? Понимаете, невозможно сказать, что будет через 100, а тем более 1000 лет. Кто бы мог подумать, что ваш Советский Союз, такое мощное государство, когда-нибудь перестанет существовать?! Мир меняется настолько быстро, что иногда за одну жизнь человек живет в нескольких исторических эпохах.

Пьер Карден об "АиФ"

- МНЕ хорошо известна ваша газета. Также знаю, что многие известные люди являются ее поклонниками. Я желаю вашему изданию процветания, больших успехов, интересных публикаций. А читателям, конечно же, хочу пожелать самого простого человеческого счастья и чтобы ваши дети всегда вас радовали! И еще. Таких гостеприимных людей, как в России, я не встречал ни в одной стране мира. Поэтому я желаю русскому народу оставаться таким же добрым, жизнерадостным и великодушным!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно