Примерное время чтения: 2 минуты
45

Подрезанные крылья

Правда ли, что руководство Генерального штаба ВС РФ приняло решение о ликвидации известной во всем мире пилотажной группы "Русь"? Это очередная ошибка или теперь стране не нужны профессиональные летчики?
В. Р о д ч е н к о в, Москва

КАК стало известно "АиФ", руководство Минобороны в феврале 2004 года официально ликвидирует последний из 27 ранее существовавших учебных авиацентров РОСТО (бывший ДОСААФ), так как "там больше не планируют осуществлять подготовку курсантов". Одним росчерком пера ликвидируется гордость авиации России - элитная пилотажная группа "Русь". Они единственные в России показывают фигуры высшего пилотажа не на боевых, а на учебных самолетах.

По неофициальным данным, причиной ликвидации последнего авиационного центра РОСТО мог послужить конфликт между руководством РОСТО и командованием Генерального штаба.

"Пилотажную группу "Русь" мы попытаемся сохранить, - пообещал нам Главком ВВС генерал-полковник В. Михайлов. - В настоящее время летчики пилотажной группы "Русь" летают на самолетах Л-39, принадлежащих ВВС. Но мы рассматриваем вопрос о передаче этих самолетов РОСТО".

Обещанного, как говорится, три года ждут...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно