Примерное время чтения: 3 минуты
130

"Белая гвардия". Новый призыв

30 и 31 МАРТА на сцену выйдет весь "молодой" МХАТ им. Чехова - Константин Хабенский (Алексей Турбин), Наталья Рогожкина (Елена), Михаил Пореченков (Мышлаевский), Александр Семчев (Лариосик), Анатолий Белый (Шервинский) и другие. Руководство театра обещает, что цены на билеты не будут превышать 1000 рублей.

ПЬЕСА "Дни Турбиных" в самом МХАТе давно уже стала легендой. По преданию, это был любимый спектакль Сталина - он смотрел его 13 раз, чтобы, как он говорил, "знать врага в лицо". Поэтому режиссер Сергей Женовач обрек себя на заведомое сравнение. Однако режиссера это не пугает.

- Мне кажется, что есть вечные пьесы, к которым необходимо возвращаться. Возвращаться именно в том месте, где они возникали. "Дни Турбиных" рождались в стенах МХАТа. Да, это была легенда, и легенду повторить невозможно. Но мне очень хочется просто сходить в гости к Турбиным: посидеть с ними за одним столом, выпить водки, закусить селедкой, поговорить про Петлюру, спеть "Дачников", а потом напиться и объясниться кому-то в любви.

К тому же "Белая гвардия" - пророческая вещь. Булгаков попытался описать в ней момент слома. Люди в одну секунду потеряли прошлое, не могут найти себя в настоящем, для них нет будущего. И сегодня мы переживаем похожий слом. Люди из одной эпохи попали в другую и не могут нормально жить, приспособиться к новым условиям.

Самый главный вопрос так и остался без ответа: как жить в момент перелома, как обрести себя в этом хаосе? Булгаков говорит о том, что обрести себя можно только малым кругом. Спастись при помощи близких людей, когда возникает чувство дома. И дело не в кремовых шторах и не в старой мебели, а в духе семьи. Он выколачивался из нас в течение многих лет. Советская власть превращала семью из места духовного спасения в безликую "ячейку общества".

- На главные роли вы позвали Константина Хабенского, Михаила Пореченкова, Александра Семчева. Таким образом вы пытаетесь привлечь народ в залы?

- Да, зрители будут вспоминать и "Убойную силу", и "Агента национальной безопасности". Поначалу я тоже относился к людям, снимающимся в сериалах, с опаской. С другой стороны - жизнь коротка, и человек должен как-то реализовываться. Хабенский, Пореченков, Семчев и другие ребята, занятые в спектакле, снимаются в сериалах, но при этом они - потрясающие артисты. Их работа на телевидении - лишь малая доля того, что в них заложено. Я задумываюсь иногда: как же надо просуществовать в камере 15 секунд, ответить на вопрос "Где ты был?" - "Пиво пил" так, чтобы после этого тебя узнавала вся страна и воспринимала как близкого, родного человека. Здесь не все так просто.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно