Примерное время чтения: 2 минуты
68

Белоруссия: "Газовая" война

ЗА ПОСЛЕДНИЕ дни отношения с Белоруссией заметно ухудшились. А. Лукашенко даже отозвал своего посла в Москве "для консультаций". Обычно такое бывает перед войной...

Война, по сути, уже идет. Пока, правда, "газовая". И понятно, что причина повышения цен на газ для Белоруссии если и экономическая, то лишь отчасти. Прежде всего речь идет о стремлении "Газпрома" участвовать в приватизации газопровода "Белтрансгаз". Его значение для России на ближайшие 4-5 лет трудно переоценить. Только по прошествии этого времени может быть проложен альтернативный газопровод в Западную Европу.

Но давление на г-на Лукашенко вызывает ответные действия. Глава администрации белорусского президента г-н Латыпов уже получил задание подготовить перечень и оценить сумму льгот и преференций, которые имеет Россия в Белоруссии. Среди прочего это - системы ПВО, РЛС, таможня, автомобильный и железнодорожный транзит в Европу. В Минске уже называют сумму в 18 млрд. долларов, которую недополучила Белоруссия за годы нашей дружбы. Во что обойдется передислокация военной инфраструктуры в Смоленскую область, никто даже не считал. Денег на это нет.

На уровне личного общения чиновников Москвы и Минска раздаются и такие предостережения: если "давиловка" не прекратится, то на границе наших стран может "неожиданно начаться затяжной ремонт железнодорожной и автомагистрали". В этом случае будет прерван гигантский грузопоток из Европы. От России будет отрезана и Калининградская область. Дело в том, что массовое авиационное сообщение с Калининградом из-за дороговизны билетов так и не развилось. А паром до Санкт-Петербурга если и ходит, то крайне редко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно