Примерное время чтения: 2 минуты
87

Отвоевали субсидию!

Пишут вам ветераны и инвалиды из Нижнего Новгорода. Раньше мы как инвалиды-льготники платили 50% за коммунальные услуги, а как малоимущие получали еще субсидии от местных властей на их оплату. Но губернатор взял и отменил субсидию. Прав ли он?
Е. П., Нижний Новгород

В РОССИИ существуют оба вида помощи. Скидку в 50% при оплате жилья гарантируют законы "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в РФ". А законом "Об основах федеральной жилищной политики" дается право получать субсидию, которая зависит от того, какая часть дохода семьи идет на оплату жилья. Закон обжалованию не подлежит. Но региональные власти находят лазейки, чтобы сэкономить.

Давайте разберемся. Возьмем семью Ивановых из двух человек. Один - льготник, например ветеран войны. Их общий доход - 3000 рублей. Квартплата - 800 рублей.

Льгота. Скидка составляет 50% от стоимости услуг - 400 рублей.

Субсидия. Квартплата в 800 рублей - это 27% от всех доходов семьи Ивановых. А по норме Нижнего Новгорода они должны платить не больше 18% (или 540 рублей). Выходит: 800 - 540 = 260 рублей.

Итого, платить им всего 800 - 400 - 260 = 140 рублей.

Но в законе есть строка: субсидии выдаются с учетом льгот. Местные власти решили из субсидии льготу вычитать. Следовательно, Ивановы субсидии лишились (240 - 400 рублей).

Нижегородские пенсионеры обратились в Верховный суд. 27 ноября 2003 года суд отменил решение губернатора. "Прецедент открывает дорогу для пересмотра выплаты субсидий во всех других регионах, - считает юрисконсульт Института экономики города Д. Гордеев. - Страну может захлестнуть шквал подобных пересмотров".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно