Примерное время чтения: 7 минут
176

SOS: дети в городе

- МАЛЬЧИК, идем, дядя тебе что-то покажет!

- Сейчас вы это свое "что-то" покажете участковому милиционеру!

О такой реакции своего ребенка на приставания незнакомца мечтают все родители. Увы, на самом деле все происходит не так. Наши с вами Маши и Пети, такие сообразительные, когда надо налить кисель в бабушкины тапочки, и такие неуправляемые, когда нужно снять носки с люстры, на улице резко меняются. Почему-то вдруг послушно отправляются вслед за дядьками, пообещавшими показать "котеночка, похожего на телепузика" и всякую-разную чепуху. Почему они на это покупаются, ведь мы триста раз "вдалбливали" в маленькую голову целую охапку уличных "нельзя"?

ПОТОМУ что вы запрещаете брать у незнакомых конфеты и печенье, а тут милая тетя поманила в подъезд рогаликом. Потому что вы с трех лет пугаете малыша страшными дядьками и тетьками, а тут к нему подскочила милая девчушка в кудряшках и позвала "пойти погулять в лес со мной и моим папой, у него такие смешные татуировки!". потому что накануне ваша дочка с вами повздорила и села в машину к незнакомцу исключительно потому, что вы накануне как раз истерически по этому поводу кричали: "Нельзя! Нельзя! Нельзя!" Только когда малыш в знак протеста какает на папину диссертацию вместо горшка - это смешно. А когда в России за год пропадает 20 тыс. детей и судьбу 80% из них установить не удается, это очень страшно.

Школа не поможет

"НА УЛИЦЕ к тебе подходит незнакомый человек и предлагает посмотреть котят, покататься на машине, зайти в кафе. Спроси себя: зачем он это делает? Потому что любит детей и ты ему нравишься? (Тогда, по логике, нужно согласиться? - Ред.) Или хочет увести тебя из людного места в подъезд или подворотню с плохими намерениями?" - этот удивительный фрагмент из учебника "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) для 5-го класса. В нем из 155 страниц предостережения насчет незнакомцев занимают всего 8 страниц (!), остальное - про нарушение экологического равновесия (не ходи гулять в туман, это может быть смог!) и проч. В учебнике для 11-го класса и того хуже - туда почему-то попали темы "Брак и семья" и даже "Рациональное питание". И хотя на ОБЖ в 5-9-м классах отводится час в неделю, а в 9-11-х целых два, надеяться, что вашего ребенка научат противостоять незнакомцам, глупо. А у одной мамы, малолетнюю дочь которой заманил в лес, изнасиловал и убил маньяк, волосы на голове дыбом встали, когда после похорон девочки она нашла ее конспекты по ОБЖ с записью: "Если незнакомый человек обратится к вам на улице, постарайтесь ему помочь"!!!

Четыре "не"

ПСИХОЛОГ Юлия Гуревич советует:

- Одна из ошибок воспитания - это безусловное подчинение любому взрослому человеку. Мы часто говорим: "Со взрослым так не разговаривают", "Если взрослый тебе сказал, значит, надо слушать". Верно, только с небольшой, но очень важной оговоркой - ЗНАКОМЫЙ взрослый. В ребенке надо воспитывать недоверие к незнакомым и малознакомым людям. И перво-наперво надо усвоить правило четырех "не", разработанное английскими криминалистами и внедренное в обязательную школьную программу, увы, пока только в Англии:

1. Не ходи с незнакомцем (тетей, дядей, бабушкой, девочкой, мальчиком), что бы он тебе ни говорил!

2. Не садись к незнакомым людям в машину ни под каким предлогом!

3. Не заходи в подъезд дома или в лифт с незнакомцем, даже если он на вид совершенно безопасен!

4. Ничего не бери у незнакомца, что бы он тебе ни предлагал!

К этим четырем пунктам можно добавить следующее:

  • Ты не обязан отвечать на вопросы незнакомых людей и чем бы то ни было помогать им (даже если тебя попросили донести тяжелую сумку, проводить до квартиры, которую не могут найти).

  • Научите ребенка вежливо отказывать старшим (есть деликатные, воспитанные дети, которые не в состоянии отказать незнакомцу в просьбе, хотя внутренне испытывают протест).

  • Необходимо объяснить ребенку, что, если к нему пристанет незнакомец, ему следует громко и пронзительно кричать, царапать и щипать самые ранимые его места: лицо, пах и т. д.

    Ребенок ребенку враг?

    К СОЖАЛЕНИЮ, как показывает практика, чаще всего наши дети страдают не от взрослых, а от сверстников или подростков чуть старше. По словам старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних Центрального округа Москвы Елены Яковлевой, самый распространенный вид насилия над подростком - грабеж. Частично в этом мы виноваты сами. У наших детей на улице, вероятнее всего, отберут мобильный телефон (особенно если он будет болтаться на шее на шнурке), деньги (чем большую сумму имеет в кармане ваше чадо, тем опаснее для него же), дорогие модные кроссовки, ролики, велосипед. Важно объяснить ребенку, что, если к нему подошла группа подростков или кто-то один, кто намного сильнее его, пусть лучше он отдаст требуемое грабителям (и вы его за это ругать не будете). Иначе может случиться самое худшее. Недавно произошел жуткий случай, когда подростки сначала отобрали у 13-летней девочки телефон, а она пригрозила рассказать все отцу. Они затащили ее в подвал дома и изнасиловали. Плача, она упоминала милицию. Ее забили насмерть ногами.

    Не пытайтесь обеспечить безопасность ребенка газовыми баллончиками или электрошокерами. В экстремальной ситуации преступник может отобрать это средство и направить его против ребенка. А подростки любят экспериментировать, особенно с баллончиками, и травят газом друг друга. Лучше всего ввести в мобильный ребенка несколько экстренных номеров - милиции, "скорой помощи" и т. д. А ваши малыши лет с пяти должны знать "01", "02", "03" и т. д. Как заверили нас операторы всех этих служб, они не игнорируют сигналы, сообщенные детским голосом. Но есть проблема - волнуясь, дети не всегда могут назвать адрес дома или место, где стряслась беда. Поэтому дома напишите крупными буквами ваш адрес и приклейте на стену рядом с телефоном.

    По статистике, самыми уязвимыми в плане физического насилия на улице становятся дети 11-13 лет. Именно в этом возрасте они выходят из-под плотной опеки родителей, но еще не в состоянии оценить опасную ситуацию и повести себя правильно. В этом же возрасте они начинают отдаляться от родителей в общении. Надо постараться сохранить контакт. И внимательно прислушиваться к ребенку. Как-то один мальчик (потом он стал жертвой маньяка) рассказал маме, что за ним кто-то наблюдает из-за кустов, когда он гуляет на площадке у дома. Мать отмахнулась, мол, не говори ерунды. И вспомнила об этом лишь после того, как в тех же кустах нашли тело ее сына.

    Группа "родительского спокойствия"

    ПРОВЕРЬТЕ, какие из перечисленных ниже моделей поведения присущи вашему ребенку:

  • Может сказать "нет" взрослым.

  • Может отклонить вызов (предложение сделать "на спор").

  • Не стесняется рассказать о смутивших его чьих-то прикосновениях.

  • Следует правилам.

  • Способен говорить о проблемах и чувствах.

  • Рискнет при необходимости устроить скандал.

  • Умеет позвонить по телефону.

  • Откажется от подачки взрослого.

  • Откроет дверь только с вашего разрешения.

  • Может отличить работников милиции.

  • Не будет хранить тайну, особенно касающуюся взрослых.

    Если к характеру вашего ребенка подходит подавляющее большинство из этих утверждений, можете успокоиться. Если нет - вырежьте эту статью и уделяйте его безопасности как можно больше внимания и времени.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно