Все новости сайта за 28 июля 2004

Идти на эту выставку мне не хотелось. Здравый смысл подсказывал, что ничего хорошего от выставки молодых художников ждать не стоит - высокие понты и низкое качество работ гарантированы. Тем более что когда-то мне приходилось общаться с такими молодыми мастерами, которые, получив диплом с надписью "художник", тут же приравнивали себя к небожителям. А при общении с простыми смертными вяло и презрительно цедили умные слова и воротили нос. Настораживало и название выставки - "Мертвый сезон"...
Архив
Премьера 28.07.2004 00:00
Театр им. Моссовета. "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Веги. Режиссер Юрий Еремин. В главных ролях: Гедиминас Таранда, Екатерина Гусева, Ольга Остроумова.
Архив
"Только не пишите, что я - цыганский барон. Никаких баронов у цыган нет. Это все выдумки!" Хорошо, пусть будет не барон, а профессор. С этим точно не поспоришь. Во-первых, Георгий ДЕМЕТЕР ("е" все три раза произносится как "э") действительно профессор. А во-вторых, единственный в своем роде среди российских цыган. Словом, доктор педагогических наук, профессор Московской государственной академии физической культуры, автор множества книг по истории спорта.
Архив
УчастКТОвый? 28.07.2004 00:00
"Девушка, вы хотите замуж? Мы вам подберем замечательного жениха!" - такой фразой меня встретили не в брачном агентстве, а в... ОВД "Беговой". И признаться, такое желание появилось, когда навстречу вышли красавцы-участковые, розовощекие и большеглазые, а главное - неженатые. Но ответить я не успела: вместе с местным участковым Алексеем и его стажером нужно было торопиться на "плановую отработку территории". Нам предстояло знакомиться с жителями, проверять чердаки и подвалы.
Архив
В городе "скорую" привычно ругают, а в деревне на людей в белых халатах молятся. Этот контраст особенно заметен на подстанции в Мытищах: она обслуживает весь район - сам город и несколько десятков деревень. "У нас работает 19 экипажей, - говорит главврач Александр Федотов. - Обслуживаем территорию с населением 183 тыс. чел. Это соответствует нормативам - 1 машина на 10 тыс. населения. С лекарствами тоже проблем нет. Единственная трудность - большие расстояния. Но ищем выход. Организуем подстанции на местах. А вообще граница между городом и селом стирается: люди везде болеют одинаково. Вы и сами в этом убедитесь - поезжайте по сельским вызовам".
Архив
С именем Лермонтова принято связывать московский дом на М. Молчановке, Пятигорск, Тамань и, конечно же, Тарханы. Но мало кто знает, что в 34 километрах от столицы сохранилась усадьба Середниково, где Лермонтов бывал, когда ее купил Дмитрий Столыпин, брат бабушки поэта.
Архив
В прошлом году российские правоохранительные органы обнаружили в своих рядах "оборотней в погонах". В этом году - "оборотней с жезлами". Надо сказать, что нечисть со всякими другими регалиями встречалась и гораздо раньше...
Архив
У детей "ябеда" - очень обидное слово. И подростки исправно лупят стукачей. Взрослые относятся к ним терпимее, воспринимая как неизбежное зло ради общественного порядка. Некоторые и сами не могут сдержать позыва рассказать властям про соседа, коллегу, знакомого. Одни - по зову сердца, другие - из корысти. Им, должно быть, интересно: почем нынче настучать и куда посылать анонимки?
Архив
Когда редакция "АиФ-Москва" организовывала прямую линию с префектом Зеленограда Анатолием Николаевичем СМИРНОВЫМ, казалось, читательского ажиотажа ожидать не придется - горожане разъехались по отпускам, в столице жарко и лениво. Но звонки не прекращались ни на минуту.
Архив
Во многих ли современных домах сохранились ламповые телевизоры и проигрыватели виниловых пластинок? Вряд ли: на смену бытовым мастодонтам пришли электроприборы, работающие на иных принципах. А вот с холодильниками ситуация не меняется. Как и десятки лет назад, мы используем агрегаты с парогазовым циклом. Они шумят, занимают много места и потребляют огромное количество электроэнергии. Впрочем, лет через пять человечество должно получить в свое распоряжение принципиально новый холодильник. Он будет работать не на газе, а на мощных магнитах.
Архив
Мы продолжаем рассказывать о тех видах спорта, которые доступны в нашем городе и которыми можно заняться жарким летом. (Начало см. в прошлом номере газеты "АиФ - Москва".)
Архив
2 августа - День Воздушно-десантных войск России.
Архив
Монетаризация льгот продолжает будоражить общественность. Пожилые москвичи недовольны, что у них пытаются отнять заслуженные награды. К тому же обещанные компенсации столь малы, что в состоянии усложнить и без того несладкую жизнь пенсионеров. Столичные власти успокаивают: что бы государство ни придумало, в каком бы виде ни вышел из Госдумы закон "О льготных выплатах", пенсионеры Москвы в финансовом смысле не пострадают.
Архив
Когда в квартире неожиданно вырубается свет или начинает течь кран, хозяева зачастую не в состоянии самостоятельно устранить неполадку, и тогда приходится обращаться за помощью в ЖЭК. Но как рассчитываться с сантехником либо электриком и сколько стоит та или иная услуга, москвичи не знают...
Архив
Утром водитель мусоровоза подошел к контейнеру, находящемуся около одного из домов по ул. Демьяна Бедного, и... замер от ужаса - там лежало завернутое в тряпки человеческое туловище.
Архив
загрузить ещё