Примерное время чтения: 6 минут
460

Деньги вывозили самолетами... (31.08.2004)

АРТЕМ ТАРАСОВ - первый легальный советский миллионер. Если бы не вынужденная иммиграция в Англию, он, скорее всего, числился бы сегодня в списке олигархов. А в те бурные 80-е и 90-е годы прошлого века почти все крупные события - как явные, так и подковерные, - проходили с его участием. Об этом он и написал в своей книге "Миллионер", которая выйдет из печати в ближайшее время. Предлагаем отрывки из нее.

...В ТОМ, что нынешний американский президент вначале отнесся к России не очень дружелюбно, есть и доля моей вины.

В начале 91-го года Джордж Буш-младший, будучи еще простым техасским бизнесменом, вдруг заявился в Москву. Как мне потом рассказывали, в этой поездке его постигла куча разочарований.

Во-первых, багаж Буша пропал в аэропорту "Шереметьево". Во-вторых, его "кинул" какой-то российский партнер: мало того что не встретил, но еще и украл большие деньги, вложенные Бушем, что выяснилось тут же. В гостинице, куда поселили будущего президента, ночью жужжали комары.

На следующее утро несчастный и невыспавшийся Буш первым делом нашел мою визитку и позвонил по телефону в Союз кооператоров СССР, чтобы воспользоваться моей помощью. Но я был уже в Ницце, а трубку поднял президент Союза академик Тихонов...

Об этом разговоре я узнал чуть позже, позвонив ему из Ниццы, и немало повеселился. Текст примерно был такой:

- Знаешь, Артем, после твоего отъезда над тобой так издеваются - дальше некуда! - с обидой заявил он. - Вот буквально вчера: звонит кто-то и на ломаном английском языке спрашивает тебя к телефону. Я говорю: его нет! А вы кто? И, представляешь, он мне отвечает: Джордж Буш! Ах ты, Буш, говорю, ну и мотай в свою Америку!

Так нынешний президент США в первый раз съездил в СССР.

Незаконно?

ШЕЛ 1992 год. Илья Медков (один из первых советских бизнесменов) был очень убедителен для своих неполных двадцати шести лет. И до сих пор я уверен, что российская земля породила только двух предпринимателей величайшего масштаба: одного реального - Илью Медкова, а другого в литературе - Остапа Бендера...

Однажды Илья заявляет мне:

- Знаете, Артем Михайлович, а я купил ИТАР-ТАСС! Они все у меня на зарплате. Я могу теперь сообщать всему миру любую информацию, и она будет официальной, как бы государственной... Давайте на этом заработаем!

- Как?! - удивился я.

- Ну, например, если передать что-нибудь ночью, у американцев ведь будет раннее утро. Никто в России за ночь не опровергнет переданное сообщение как неверное. Значит, в Америке целый день все будут на ушах стоять, прежде чем выяснят правду. Разве на этом нельзя заработать? Давайте, например, передадим, что Ельцин умер и власть в России снова перешла в руки коммунистов. Что в Америке после этого произойдет? Артем Михайлович, вы могли бы это просчитать? Что будет с ценами на американской бирже в этот день?

Я говорю:

- Илья, по-моему, это чудовищно! И уж точно незаконно...

- Незаконно где: в России или в Америке? Пусть американцы об этом беспокоятся!

А Илюша, я почти уверен, что это был именно он, вскоре провел совершенно потрясающую комбинацию. ИТАР-ТАСС вдруг сообщил, что в Ленинградской области на атомной электростанции произошла утечка ядерного топлива. Разумеется, это сообщение тут же повторили все информационные агентства. Мир, напуганный Чернобылем, буквально закипел - такой информационной волны в прессе давно не видели. Несмотря на опровержения, скандал продолжается в течение почти двух недель. Нанятые Илюшей брокеры скупали акции ведущих скандинавских компаний, которые чудовищно упали в цене...

Улет наличности

...КАК-ТО Илюша приезжает ко мне в Лондон и спрашивает:

- Артем Михайлович, вы можете класть наличную валюту в банк? Только мне нужно очень много - например, сто миллионов долларов в день наличными! Буду их на самолете привозить, я тут недавно самолет специальный прикупил...

Я говорю:

- Илюша, это просто нереально! Такой объем наличности можно сдавать, ну, может быть, в Монако и то не каждый день! В нормальной западной стране немедленно арестуют. Но откуда у тебя столько денег?

- Понимаете, Артем Михайлович, сейчас происходит очень большая афера... Но вы не подумайте плохого, я в ней лично не замешан! Просто государство фактически ограбило половину населения вместе со всеми иностранцами в России. А мне на этом предложили делать свой маленький бизнес. За то, что я перевезу сто миллионов и положу их в иностранный банк, мне платят процент.

Я не верил своим ушам - хотя поводов сомневаться в его словах у меня никогда не было.

- Вы наверняка слышали, что несколько месяцев назад Внешэкономбанк объявил себя банкротом, - продолжал Илюша. - А на самом деле там на счету оставалось восемь миллиардов долларов. Так вот, клиентам банка предлагается - неофициально, разумеется! - заплатить, чтобы вытащить оттуда часть своих денег, иначе они исчезнут совсем. Вы бы заплатили небольшой процент, чтобы спасти свой вклад?

- Заплатил бы, - согласился я.

- Ну вот видите! Сначала это стоило десять процентов, потом двадцать, а сейчас уже доходит и до тридцати. Деятели из Внешэкономбанка наняли множество курьеров - таких, как я, с самолетами. Вот мы и возим наличность за границу, кладем ее в банк и получаем свои проценты.

Илюша задумался...

- Я ведь понимаю, что эта деятельность согласована с Верховным Советом и наверняка с председателем Центробанка, а может быть, вообще с Клинтоном? Если я откажусь возить деньги, на этом просто заработает кто-то вместо меня. А я что же, дурак? Это же их не остановит!

За несколько месяцев этой грандиозной аферы наличность из Внешэкономбанка была вывезена полностью.

Тогда противостояние Ельцина с Хасбулатовым и Руцким входило в решающую фазу. Центробанк вместе с Внешэкономбанком находился в подчинении Верховного Совета. Поэтому, скорее всего, эти деньги так и уплывали мимо Ельцина и его окружения - вплоть до осеннего расстрела Верховного Совета и ареста Хасбулатова с Руцким.

...Илью Медкова убили в 93-м году. Три выстрела были произведены за десять секунд: две пули попали в печень и живот и одна - в голову.

Продолжение следует.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно