Примерное время чтения: 2 минуты
70

КНР: Госвизит

В БЛИЖАЙШЕЕ время состоится визит В. Путина в Китай. Он приурочен к 55-летию восстановления дипотношений между нашими странами. Говорят, что китайцы готовят нашему президенту грандиозный прием.

Главной темой переговоров, разумеется, станут не только юбилейные торжества. Китай продолжает настаивать на выполнении российским руководством договоренностей о прокладке нефтепровода из Сибири в г. Дацин. Но получить доступ к сибирской нефти хотят и японцы. Вопрос, как говорится, завис, а силенок на два нефтепровода явно не хватает. Чувствуя некую неопределенность власти в этом вопросе, "ЮКОС", к примеру, объявил о невозможности поставлять в Китай нефть в цистернах. На фоне предстоящего визита это выглядит "ударом ниже пояса".

В Китае давно и деликатно ждут положительного решения Кремля по вопросу нефтепровода. По их понятиям, отказаться даже от устной договоренности - значит потерять лицо. В свою очередь китайцы понимают логику реформ Путина внутри страны и публично их поддержали. Чувствуя в российском лидере заинтересованного зрителя и слушателя, руководство Китая готово продемонстрировать ему, что такое реальный госкапитализм и как с его помощью Китай стал локомотивом всей мировой экономики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно