Примерное время чтения: 2 минуты
104

Абхазия: Война и море

С ВЫБОРАМИ в Абхазии наступила полная путаница. Оба соперника - и Багапш, и Хаджимба - даже при посредничестве Москвы продолжают настаивать на своем. Один говорит, что 7 декабря вступит в должность президента, другой - что будут новые выборы. За обоими маячит тень тяжелобольного президента Ардзинбы, а к Сухуми якобы стягиваются грузинские войска.

В Тбилиси тем временем выжидают, но не бездействуют. В госканцелярии Грузии от подготовки к вторжению открещиваются. Но намекают, что имеют полное право вмешаться, если потребуется погасить вооруженный конфликт на территории своей страны, территориальную целостность которой признает даже Россия. Эксперты добавляют, что грузинские войска войдут в Абхазию не по суше, а морем. И, как выразился крупный тбилисский чиновник, торопиться не стоит, так как главная цель - не отреагировать на нелегитимные абхазские выборы, а вернуть Абхазию к следующим выборам президента Грузии. В запасе у М. Саакашвили есть как минимум три года.

Кстати, со стороны морского побережья Абхазия не выглядит такой уж неприступной. Ее военно-морские силы в составе теплоходов "Комсомолец Абхазии", "Сухум", катеров "Радуга-5", "Радуга-08" и морской самоходной баржи вряд ли смогут противостоять высадке десанта.

А вот основу ВМС Грузии и гордость службы ее береговой охраны составляет Потийский морской дивизион. В его составе 10 быстроходных катеров (в т. ч. 3 сторожевика и 4 ракетных). Их безвозмездно предоставили Турция, Украина и Греция. Катера, естественно, "секонд-хенд", выведенные из состава флотов как устаревшие. Еще 27 млн. долл. правительству Грузии выделили США. На авианосец не хватит, но чтобы оживить Батумский судостроительный завод, вполне достаточно.


Анекдот в тему

- Сосо, ты слышал - в России ищут террористов-камикадзе?

- Ну, конечно, у этих русских во всем грузины виноваты!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно