Примерное время чтения: 2 минуты
46

Президент: Бах и дружба навеки

В 2005 ГОДУ В. Путин, похоже, не намерен снижать внешнеполитическую активность. В первые недели нового года он уже встретился с главами Турции и Казахстана, совершил краткий визит в Алма-Ату. А в минувшую пятницу принимал в Питере старого знакомца - президента ФРГ Х. Кёлера.

Последний больше известен своей прежней работой - на посту директора Международного валютного фонда. Вероятно, случись этот визит года четыре назад, главному "мироеду-глобалисту" местные старушки припомнили бы поддержку МВФ "грабительских реформ". Но на этот раз тут царили другие настроения - пенсионеры готовились к митингу против отмены льгот. Ни МВФ, ни ФРГ винить в "обманизации" никто не собирался, и приезд г-на Кёлера прошел достаточно незаметно.

Два президента встретились в красиво подсвеченном зале Петербургской филармонии. Повод - закрытие двухлетних российско-германских культурных встреч. Они, как сказал В. Путин, превзошли все ожидания - вместо 600 мероприятий провели почти 3000. Столько же наших артистов и деятелей культуры побывало за это время в Германии.

Немцы в долгу не остались - например, дали 1,3 млн. евро на реставрацию знаменитого органа "Валькер". До революции он был установлен в здании Повивально-гинекологического института "для изучения влияния различных звуковых волн на отправления человеческого организма". Именно этот орган и слушали президенты в окружении питерского бомонда - губернатора В. Матвиенко, полпреда И. Клебанова, а также А. Фрейндлих, В. Гергиева, Ю. Темирканова и др.

Инструмент, когда-то благотворно влиявший на "отправления" беременных женщин, произвел впечатление и на политиков. Х. Кёлер признался, что "эта музыка способна врачевать души". Он вспомнил о сотнях тысяч погибших жителей Петербурга в годы войны и пообещал, что немцы никогда не "уклонятся от своей исторической ответственности". Видимо, свидетельством тому станет участие канцлера ФРГ Г. Шредера в праздновании 60-летия Победы на майских торжествах в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно