Примерное время чтения: 2 минуты
83

Абрамовича посадят в Европе?

ЕВРОПЕЙСКИЙ банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовится предъявить многомиллионный иск Роману Абрамовичу и обвиняет его в присвоении кредита в 9 млн. фунтов стерлингов.

"О ПОДРОБНОСТЯХ дела я сейчас говорить не могу. Впрочем, телекомпания Би-би-си проводила свое расследование", - заявил "АиФ" представитель ЕБРР Ричард Уолис.

Британская Би-би-си, ссылаясь на секретное досье ЕБРР, утверждает, что в середине 1990-х компания Абрамовича Runicom SA, зарегистрированная в Швейцарии, получила через российский банк "СБС-Агро" иностранный кредит - 9 млн. фунтов. Но, когда пришло время расплачиваться, все деньги были переведены на счета другой компании-близнеца - Runicom Ltd., прописанной в Гибралтаре. В 2002 г. арбитражный суд Москвы обязал Абрамовича с партнерами вернуть долг ЕБРР. Но деньги так и не выплатили.

В досье говорится, что 23 570 долларов из кредита ушли на оплату косметических услуг для жены Абрамовича. Миллион фунтов фирма потратила на покупку двух яхт.

Сегодня с учетом процентов и пеней Абрамович должен ЕБРР 17,5 млн. долл. "Мы будем преследовать его везде, где бы он ни находился", - говорит источник в ЕБРР.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно