Примерное время чтения: 3 минуты
64

Казус Ходорковского

В ТРАДИЦИОННО скучные слушания по делу "ЮКОСа" в Мещанском суде 12 января было неожиданно внесено разнообразие. Слово попросил Михаил Ходорковский. Он поздравил обвинителя Дмитрия Шохина с Днем прокурорского работника, потом достал трогательные листочки в клеточку со своими записями и произнес речь.

ОКАЗАЛОСЬ, что одним из вдохновителей спича стала наша газета. "Я редко делаю заявления в процессе: считаю это бессмысленным. Но иногда молчать невозможно, - поделился олигарх наболевшим. - До Нового года госпожа Вишнякова, официальный представитель Генпрокуратуры, заявила о мифических миллиардах долларов, похищенных в деле "ЮКОСа". Но сегодня в "Аргументах и фактах" Юрий Бирюков, 1-й заместитель генерального прокурора и надзирающий прокурор по нашему делу, сделал аналогичную оговорку. Напомню хотя бы о "хищении" у государства $238 млн. в связи с акциями "Апатита". От них сейчас ушла даже сторона обвинения. Я спокойно реагирую на такие и другие особенности процесса".

Далее суть выступления Ходорковского свелась к тому, что его защита на процессе неоднократно сталкивалась с ошибками и незаконными действиями прокуратуры. Он заверил, что "готов дать развернутую аргументацию в любой день со ссылками на документы и фамилии", и усомнился не только в совестливости сотрудников обвинения, но и в их математических способностях. "Устный счет показывает, что слова надзирающего прокурора о $49, вырученных "ЮКОСом" с тонны нефти при продаже за $150, звучат нелогично. Сложите только $22 тарифов "Транснефти" и более $50 фактически уплаченных налогов и пошлин - уже более 70. А расходы на собственную добычу, да и прибыль компания показывала немаленькую. Миллиарды долларов из ничего и в никуда без отчетности не могут возникать. Придется разбираться с международными аудиторами компании не в Басманном суде, а в нормальном", - добавил подсудимый.

В зале зашептались: "Ходору уже терять нечего. Похоже, Миша решил пойти в политику". А тот привел еще один пример, сетуя на то, что обвинители используют в качестве доказательств газетные публикации и другие "фантазии": "Все помнят 5 млрд. долларов, которые якобы обнаружила Генпрокуратура на моих счетах в Швейцарии. Я тогда сказал: это не так. У меня нет личных счетов за границей, тем более нет таких сумм. 5 млрд. - это акции "ЮКОСа" на счетах Пенсионного фонда компании. Сейчас уже и господин Бирюков в статье в "АиФ" в целом этого не отрицает. Уничтожение "ЮКОСа" сыграло злую шутку не только с пенсионерами, но и с Генпрокуратурой. Где теперь эти миллиарды? Там же, где и мои пресловутые другие 15 - из "Форбса". Похоронены под обломками компании. Акции стоят почти ноль".

Дмитрий Шохин едва дождался конца. "Испачкать грязью прокуратуру, как орган, - заявил он немедленно, - и судебную власть - это неумелая попытка обелить себя, единственная, которая остается, когда суду представлены неопровержимые доказательства его виновности". Речь Ходорковского Шохин назвал "попыткой затянуть процесс и дискредитировать сторону обвинения" и призвал на помощь суд.

Платон Лебедев проявил неожиданную солидарность с обвинителями и строго наказал прессе и адвокатам больше орган прокуратуры грязью не марать. Закончилось это выдающееся представление вполне логично: Мещанский суд сделал подсудимому олигарху замечание. Чтобы тот впредь не "умалял авторитет судебной власти в России".

Ходорковский загадочно сверкнул стеклами очков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно